20 (4040)
май 2003

Валерий Николаевич Сойфер —
Почетный профессор МГУ

В зале заседаний Ученого совета МГУ 23 мая состоялось вручение диплома "Почетного профессора" Московского университета профессору университета Джорджа Мейсона Валерию Николаевичу Сойферу.

Профессор Сойфер - выпускник физического факультета МГУ, известный ученый-биолог. Одно из основных открытий ученого - так называемый процесс репарации у растений: способность растений восстанавливать прежнюю структуру наследственных молекул ДНК после радиационных и химических повреждений. Валерий Николаевич - основатель Всесоюзного научно-исследовательского института прикладной молекулярной биологии и генетики ВАСХНИЛ. В 1980г. за правозащитную деятельность он был лишен работы. В 1988г. эмигрировал в США.

После вступительного слова ректора МГУ академика В.А.Садовничего профессору Сойферу были вручены медаль и диплом "Почетного профессора" Московского университета.

Бывшие однокашники по студенческой скамье и коллеги Валерия Николаевича вспомнили в своих выступлениях те годы, когда они работали плечом к плечу. Так, академик В.П.Скулачев отдал должное памяти ректора МГУ академика И.Г.Петровского. По его словам Сойфер, тогда молодой студент, был в буквальном смысле спасен от неминуемо грозившей ему "солдатчины" ректором. Все выступавшие отмечали необыкновенное жизнелюбие ученого и его преданность России.

В своем ответном слове профессор Сойфер поблагодарил всех присутствующих за оказанную ему высокую честь и отметил, что осознает всю ответственность, ложащуюся на его плечи с присуждением ему звания Почетного профессора Московского университета. Затем Валерий Николаевич вспомнил такой случай. Когда он был еще студентом, часто бывал у человека, которого и сейчас считает своим учителем. Речь идет о лауреате Нобелевской премии Игоре Евгеньевиче Тамме. "У нас тогда уже не было отца, и семья очень бедствовала. У меня были рваные ботинки, в которые постоянно набивался снег. Поэтому каждый раз, когда я заходил в помещение, он начинал оттаивать и образовывалась лужа. Придя к профессору Тамму, я всегда старался спрятать их под большой профессорский диван. Но щель между полом и диваном была очень узкая, и мне это плохо удавалось. Однажды Игорь Евгеньевич заметил это. Он тут же полез в комод и достал 500 руб. Для сравнения скажу, что стипендия студента составляла 23 руб. Я, конечно, сказал, что ни в коем случае не могу принять деньги. На что Тамм, указав на портрет своего учителя Л.И.Мандельштама, возразил: "Я в свое время часто проигрывал ему большие суммы денег в преферанс, но он всегда отдавал мне их со словами "Вернешь своим студентам, когда будешь профессором". Так вот молодой человек, это не мои деньги, это деньги Мандельштама. Вернете своим студентам, когда будете профессором". В этой связи отрадно заметить, что благодаря усилиям Валерия Николаевича возникла Соросовская программа поддержки фундаментальных наук и образования в России. Многие наши ученые стали соросовскими профессорами благодаря его помощи.

В заключение профессор Сойфер сказал: "Это не просто самый высокий университет в мире. Куда бы вы ни приехали и в какое бы научное общество вы ни попали, как только вы скажете, что вы из МГУ, вы сразу же почувствуете, каким уважением пользуется ваше учебное заведение в мире. И это - вполне заслуженное уважение. Еще раз благодарю за оказанную мне честь. Я всегда в вашем распоряжении".

Илья Пономарев

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Мир новостей

Память

Актуально

Студия «Орфей» представляет

Досуг

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу