20 (4040)
май 2003

Таинственное веянье весны

Под таким многообещающим названием 16 апреля 2003 года в малом зале ДК МГУ состоялся авторский вечер двух участниц студии "Орфей" имени Д.В.Веневитинова - Анстасии Великановой, студентки Московского педагогического колледжа №4, и Наталии Поповой, студентки физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Вечер прошел в оригинальной форме, в едином ансамбле прозвучали стихи двух молодых авторов, на редкость гармоничные и стройные, как по форме, так и по содержанию.

Настоящим украшением вечера стали музыкальные произведения Дворжака, Шмитца, Фибиха и других композиторов, исполнявшиеся Наталией Поповой. При этом звуки рояля перекликались с музыкой поэтического слова. Невольно вспоминались знаменитые фетовские строки:

Что не выскажешь словами,
Звуком на душу навей.

Весна! Найдется ли хоть одна человеческая душа, которая бы не встрепенулась взволнованно при напоминании об этом поистине волшебном времени года? Лучше всего, как мне кажется, этому настроению отвечает стихотворение А. Великановой "Таинственное веянье весны", давшее название вечеру.

Таинственное веянье весны...
Оно всегда мою волнует кровь.
Весною снятся неземные сны
И снова есть надежда на любовь.

Растопит солнце снежный небосвод!
Откроют бирюзовые глаза
Подснежники. И будет каждый год
Все повторяться, как сто лет назад.

И снова изумрудные холмы
Блестят от капель утренней росы.
Таинственное веянье весны
Продлит до лета золотые сны.

Несомненно творческое родство стихов обеих участниц. В их дуэте перекликаются и причудливо переплетаются темы весны, жизни, любви, восхищение красотой мира сменяется лирическими нотками. Схожие настроения порождают схожие образы, осмысленные авторами по-разному.

Плачут серёжки весной и любовью,
Шепчется ветер с ветвями вокруг.
Всё повторяется трепетной новью,
Всё возвращается в жизненный круг.
Новая песня из старых мотивов
Будет, как раньше, тревожить сердца,
Ведь красоты и весны переливам
Нет и не будет на свете конца.

Это стихотворение Н.Поповой как нельзя лучше отражает то непосредственное, почти детское восприятие мира, которое звучит в её поэзии:

Для ребёнка мир - загадка,
Золотистая, большая,
Неразгаданная тайна,
Недописанный листок.
Каждый день приносит чудо,
Каждый шаг приносит радость,
Каждый вздох - волшебно-новый
Неизвестного глоток.
А для взрослых мир понятен,
Как пролистанная книга,
На привычные страницы -
Скука пылью, как платок,
А всего-то надо - песню,
Да потерянную радость,
Да читать бы научиться
В старой книге - между строк.

А рядом с этими строками, словно напутствие, звучат мудрые и добрые слова А.Великановой:

Ты можешь быть совсем не гениален
И очень быстро проживешь свой век,
Но помни об одном - ты уникален,
Как уникален каждый человек.

Что сказать в заключение? Вечер прошел с большим успехом, в переполненном публикой зале. При обсуждении было высказано немало теплых слов благодарными слушателями. Некоторые из присутствовавших, воодушевленные поэзией А.Великановой и Н.Поповой, читали и собственные стихи, удачно дополнившие праздничную атмосферу вечера.

Руководитель студии "Орфей", член Союза писателей России Николай Сергеев настоятельно посоветовал героиням вечера, не теряя времени, начать работу над изданием собственных поэтических книг.

Роман Бадьин,
студент физического факультета МГУ