td>

23 (4043)
июнь 2003

Как поступают в МГУ…

Когда юноши и девушки выбирают вуз, в котором хотели бы учиться, то чаще всего Московский государственный университет даже не рассматривают, потому что реально оценивают свои возможности и понимают, что не смогут поступить. Но на самом ли деле университет принимает в свое лоно только самых умных или это миф? Если вы пообщаетесь со студентами МГУ, то поймете, чем они отличаются от остальной молодежи: на их лице намного чаще отражается работа мысли. И все-таки, как попадают в интеллектуальную элиту страны?

Большой процент студентов МГУ учился в лицеях, гимназиях, спецшколах или классах с углубленным изучением предметов, где им приходилось по-настоящему думать, заниматься и прикладывать максимум усилий для достижения цели. Именно они чувствуют себя наиболее комфортно в новой системе обучения, потому что привыкли к жесткому графику работы и еще в детстве получили огромный багаж знаний, необходимый в жизни. Теперь время тратят на изучение нового материала, занятия любимыми делами, отдых, а не на попытки "въехать" в школьный материал, без знаний которого учиться в вузе трудновато.

Другой категории новоиспеченных студентов приходится сложнее. Чаще это те, кто учился в самых обычных школах, а весь 11 класс усиленно готовился к поступлению в самый престижный вуз России. Им можно и посочувствовать - сколько сил было затрачено!!! Ведь опыт показывает, что среднестатистической школьной программы мало для поступления в вуз, тем более в МГУ. Зато теперь эти студенты могут собой гордится. Но не обольщайтесь! Придется еще попыхтеть, ведь за один 11 класс невозможно наверстать всю программу, которая в школе преподавалась "спустя рукава".

Еще одна удивительная категория студентов - поступившие случайно. Да, оказывается, и в МГУ так поступают. Многие хотят попробовать свои силы и пользуются любой возможностью, а экзамены в университете раньше, чем в других вузах, поэтому… Эти студенты не всегда довольны той областью, которую выбрали, ведь они не рассчитывали так легко поступить.

Отдельно нужно выделить совсем малюсенький процент гениев, для которых никакого основополагающего значения школьная программа не имеет. Они всегда и везде будут учиться отлично. Получается, практически невозможно встретить в МГУ человека, которому для поступления было бы достаточно 10 лет, проведенных за школьной партой. Так для чего нужна школа? Чтобы научится прогуливать занятия? Или все-таки постепенно готовить к взрослой жизни? Или вузы слишком завышают планку?.. Еще очень много вопросов, над которыми можно подумать, а пока остается позавидовать тем, кто уже с головой окунулся в студенческую жизнь МГУ.

Екатерина Яковлева,
абитуриентка