23 (4043)
июнь 2003

Факультет наук о материалах

Студенты и сотрудники факультета наук о материалах (ФНМ) в период с 29 июня по 12 июля 2003г. примут участие в 8-ой летней школе "Передовые материалы" в Лиссабоне. Помимо участников из России, на конференцию приедут также студенты, аспиранты и преподаватели из Франции, Португалии, Греции, Голландии и других европейских стран.

Помимо лекций известных европейских ученых, в ходе работы школы будет проведен практикум и круглый стол, посвященный актуальным проблемам современного материаловедения.

Геологический факультет

Кафедра геокриологии геологического факультета недавно отметила свой 50-летний юбилей. В Московском университете она была создана в 1953 году. В течение 20 лет её возглавлял ученик М.И.Сумгина проф. В.А.Кудрявцев. С 1983 года кафедрой руководит проф. Э.Д.Ершов. За годы существования кафедры ею подготовлено около 500 специалистов-геокриологов, из них около 100 человек защитили кандидатские диссертации, 14 выпускников кафедры стали докторами наук. Штатный состав кафедры 40 человек.

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения Московского университета, как и на многих других полевых факультетах, студенты закончили сдавать летнюю сессию, а выпускники защитили дипломы. Одновременно с этим начались полевые практики. Так, одни студенты этого факультета 3 июня отправились в учебно-опытный почвенно-экологический центр (УОПЭЦ) "Чашниково", расположенный в 40 км от Москвы, другие поехали на зональную практику.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп