23 (4043)
июнь 2003

В Московском университете 16 июня открылась международная конференция "Колмогоров и современная математика", посвященная столетию со дня рождения выдающегося математика Андрея Николаевича Колмогорова (25.IV.1903 - 20.X.1987).

Организаторы конференции — Российская Академия наук и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Работа конференции охватит основные направления научных интересов А.Н.Колмогорова. Основной упор будет сделан на его видении математики как единой дисциплины, а также на таких дисциплинах, как:

· динамические системы и эргодическая теория,

· теория функций и функциональный анализ,

· теория вероятностей и математическая статистика,

· турбулентность и гидродинамика,

· математическая логика и теория сложности,

· геометрия и топология.

Пленарные и секционные заседания пройдут с 16 по 21 июня.

Здесь Европа граничит с Азией...

Заметки о российско-германской конференции, проходившей на Урале, в Екатеринбурге

Огромное волнение мы ощутили, стоя на том месте, где проходит меридиан, являющийся границей Европы и Азии. Сюда привезли нас организаторы конференции, когда мы знакомились с этим удивительным краем - Уралом.

Мы - это 150 ученых, студентов, аспирантов, молодых исследователей, практиков более чем из 20 регионов России и нескольких федеральных земель Германии, прибывших на конференцию "Региональная политика в Германии и России".

Трудно представить, что всего за неделю мы смогли прослушать интереснейшие доклады известных ученых, представителей экономической и финансовой сфер Германии и России. Для студентов очень важной была возможность и самим выступить, поделиться своими мыслями перед огромной аудиторией. Такой живой обмен мнениями совершенно необходим молодым специалистам.

В нашей огромной стране географическая удаленность научных и учебных центров друг от друга порой не дает нам возможности для тесного сотрудничества, и мы вынуждены ограничивать свое общение Интернетом. Мы считаем, что живое общение невозможно заменить ничем, потому что, когда видишь сотни людей, собравшихся в этом дальнем регионе, можно сказать, из Европы и Азии, ты ощущаешь энергию мыслей известных и молодых ученых, получаешь большой эмоциональный заряд, понимаешь всю важность решения региональных экономических проблем для нашей страны.

Инициатором этой уникальной конференции явилась кафедра географии мирового хозяйства географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Участников конференции приветствовал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Конференция проходила на базе Уральского государственного университета, ректор которого академик В. Е. Третьяков и декан факультета международных отношений проф. В. И. Михайленко гостеприимно приняли всех ее гостей. Это были представители научных кругов из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Пермской, Ярославской, Ростовской, Новосибирской областей, Красноярского края и других российских регионов, из Баден-Вюртемберга, Берлина, Гамбурга и других федеральных земель Германии.

Тема конференции очень актуальна и своевременна. Ведь проблема выбора оптимальной региональной политики стоит на повестке дня не только в России, но и в Германии, где активно обсуждается новое деление страны на федеральные земли. Так же, как и в России, в Германии не прекращаются дебаты о перераспределении средств из богатых земель (Баден-Вюртемберг, Бавария) в более слабые в финансовом отношении. Особенно трудно оказалось выбрать наиболее эффективные меры по подъему экономики восточных земель (бывшей ГДР).

Мы очень благодарны организаторам конференции, взявшим на себя гигантский труд разработки интереснейшей программы этой встречи, обеспечения прибытия и размещения всех участников конференции. Сегодня очень важным является умение объединить самых разных людей, сделать их добрыми друзьями, единомышленниками и, возможно, будущими партнерами в работе.

Каждый из нас увозил в родной город память о незабываемой красоте этого края и тепло дружеских встреч.

И еще мы благодарны нашему родному МГУ, знаменитому, старейшему университету, который имеет огромный авторитет в научном мире всей планеты. Именно наш университет объединит нас и в будущем - на подобных встречах, конференциях, симпозиумах, семинарах в разных городах и странах!

О.В.Галыбина, П.А.Можаев,
кафедра географии мирового хозяйства