42 (4060)
декабрь 2003

Встреча с Олжасом Сулейменовым

В Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова 19 ноября 2003 г. в рамках Года Казахстана в России состоялась открытая лекция известного писателя и общественного деятеля Олжаса Омаровича Сулейменова на тему «Язык письма».

Гостя представил директор Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук, профессор Михаил Серафимович Мейер, который отметил, что Олжас Омарович Сулейменов является лауреатом Государственной премии Казахстана. Среди постов, которые занимал Олжас Сулейменов, были выделены такие, как секретарь Союза писателей Казахстана, председатель комитета по связям с писателями стран Азии и Африки, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва, председатель движения «Невада-Семипалатинск», Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Италии. В настоящее время он является Постоянным представителем Казахстана в ЮНЕСКО. Олжас Сулейменов – автор таких известных произведений, как «Земля, поклонись человеку», «Глиняная книга», «Над белыми реками», «Мосты», «Аз и Я», «Язык письма», «Тюрки в доистории» и др.

В своём выступлении писатель обратил особое внимание на обоснование разработанной им теории взаимозависимого развития первой образной письменности и устной речи, а также нового метода в этимологии. Олжас Омарович, в частности, подчеркнул, что «первописьмо, настроенное на символах солнца, сыграв свою языкообразующую роль, постепенно утратило начальную функцию и перешло в разряд гербовых знаков-оберегов. Лишь некоторые культуры продолжили его в новых системах образных и механических письменностей. Развитые языки (устное письмо) уже обходились без помощи графического выражения. Для большинства этносов разрастающегося человечества наступал так называемый бесписьменный период. Возможно уточнение – первый постписьменный. И все языки вышли из диалектов единого языка Малого человечества, которые формально отличались друг от друга, как знаки солнца».

Лекция Олжаса Сулейменова вызвала большой интерес как со стороны студентов, так и со стороны профессоров и преподавателей ИСАА при МГУ. В обсуждении лекции и вопросов, касающихся литературного творчества О.О.Сулейменова, принимали активное участие профессора М.С.Мейер, К.М.Мусаев, Л.В. Гевелинг, доценты Ю.В.Щека, Г.К.Урузалиева и др.

Олжас Сулейменов посетил Центр Кавказа и Центральной Азии. Руководитель Центра д.и.н. профессор Ж.С.Сыздыкова рассказала о проделанной работе и совместных проектах с вузами Казахстана на предстоящий год. О.О.Сулейменов ознакомился с имеющей литературой по истории и культуре Казахстана и подарил свою книгу «Язык письма» с авторскими пожеланиями.

Лекторий МГУ

Мир науки