42 (4060)
декабрь 2003

Первенство МГУ по плаванию

Последние в завершающемся году соревнования в зачет Спартакиады МГУ – по плаванию – прошли 25 - 27 ноября. В первый день соревнований проходили самые популярные и престижные виды соревнований – 50 м вольным стилем и эстафеты. В борьбе за награды приняло участие почти полторы сотни мужчин, но победил, как всегда, многолетний лидер университетского плавания мастер спорта международного класса Владимир Кирсанов (факультет журналистики) с результатом 23.80 с. Но на этот раз он встретил серьезное сопротивление и лишь на финише выиграл у студента физического факультета Константина Сальникова (23.99 с). Третьим на пьедестале почета также был физик – Сергей Манцевич, показавший время 24.13 с.

Среди фаворитов была и эстафетная команда физического факультета. К сожалению, борьбы в эстафете 4х50 м не получилось: затратив на дистанцию всего 1 мин 40.70 с, физики не оставили шансов своим соперникам. Но это справедливый итог, ведь в первой десятке личного первенства была сразу вся эстафетная команда физфака! Третьей в эстафете была сборная химиков (1 мин 44.84 с). Между ними расположилась команда факультета журналистики (1 мин 41.76 с): золотой почин своего лидера другие пловцы поддержать не смогли. Интересно, что еще несколько лет назад «акулы пера» были безоговорочными лидерами плавания в нашем университете, конкурировать с ними могли только мехматяне. Но в последнее время и те, и другие подрастеряли свои позиции – первые вот уже второй год подряд отдают итоговое первое место физфаку, уступив ему теперь и в эстафете, а вторые и вовсе скатились до второстепенных ролей.

Переходя к соревнованиям среди представительниц прекрасного пола, мы обнаруживаем более «пестрый» состав победителей. Показав время 29.19 с, студентка психологического факультета Наталья Рубина впервые отпраздновала столь крупный успех, опередив добрую сотню соперниц. Второй была журналистка Ирина Толкачева (29.35 с), бронзовым призером стала биолог Полина Богачева (30.19 с). В первой десятке можно встретить также представительниц таких «экзотических» факультетов, как ФФМ, социологии, иностранных языков.

В женской эстафете упорной борьбы тоже не получилось: не испытав со стороны соперников никакой конкуренции, первое место заняла сборная биофака: 2 мин 09.02 с. Основное же соперничество развернулось за серебряный и бронзовый комплекты медалей между командами химфака, физфака и ВМиК: они лишь чуть-чуть не уложились в пять десятых секунды. В итоге вторыми стали пловчихи ВМиК (2 мин 18.29 с), а третьими – химики (2 мин 18.45 с).

В среду и четверг проходили оставшиеся заплывы (на 50 м и на 100 м). К сожалению, они были уже не столь популярными, в нескольких видах даже не удалось полностью разыграть комплекты наград. Да и среди победителей встречаются одни и те же лица. На дистанции 50 м брассом первой была Мария Киселева (факультет журналистики). Ставшая второй студентка ВМиК Оксана Щеглова взяла свое золото на следующий день, быстрее всех преодолев вдвое большее расстояние. К победе на 50 м вольным стилем добавила первое место на той же дистанции баттерфляем и Наталья Рубина. Также по две медали завоевали журналистка Ксения Бражникова (серебро на 50 м баттерфляем и золото на 50 м на спине), медик Елена Горова (спина, 50 м – бронза, 100 м – золото) и юрист Алексей Тюрин (брасс, 50 м – серебро, 100 м – золото). На дистанции 100 м комплексным плаванием победили экономисты Элеонора Веснина и Дмитрий Авдеев. Следует выделить также Марию Цетлину (химфак), быстрее всех проплывшую 100 м баттерфляем, и социолога Виталия Хоценко – победителя на стометровке на спине.

Но самым блестящим следует признать золотой «триплет» студента химического факультета Сергея Можарова: он выиграл 50 м на спине и обе дистанции баттерфляем, поразив многочисленных зрителей великолепной техникой плавания!

Интересной получилась борьба в заплыве на 100 м вольным стилем. Получив накануне победный запал на дистанции 50 м брассом, Сергей Манцевич не позволил Владимиру Кирсанову сделать золотой дубль. Он выиграл почти полторы секунды (52.84 с против 54.25 с) и положил очередную золотую медаль в копилку физического факультета. Третье место занял брат Сергея – Владимир (55.39 с). Любопытно, что у женщин все места на пьедестале почета заняли девушки с именем Анна. Первые два разделили между собой представительницы биологического факультета, подтвердив тем самым свое эстафетное золото: Азарова Анна (она же была второй на 50 м на спине) показала время 1 мин 08.11 с, ее тезка Анна Камынина – 1 мин 08.33 с, а третьей стала географ Анна Орлёнок – 1 мин 12.85 с.

Итоговую безоговорочную победу в мужском первенстве одержал, естественно, физический факультет. Особенно приятно, что все лидеры команды учатся еще на младших курсах и имеют возможности для дальнейшего совершенствования мастерства. В противоположность физикам журналисты «выезжают» пока, в основном, за счет опытных мастеров: они остались вторыми, а третье место занял химический факультет.

В отличие от сильного пола, девушки-журналистки не позволяют усомниться в своем лидерстве на дорожке бассейна. Ведомые олимпийской чемпионкой в плавании (правда, синхронном) Марией Киселевой (к первому месту на дистанции 50 м брассом она добавила третье – в баттерфляе), они заняли общее первое место. Лишь немного им уступили в итоговом зачете биологи, произведшие своим выступлением небольшую сенсацию, а тройку призеров вновь замкнули химики.

В заключение хотелось бы отметить, что среди победителей и призеров было большое количество студентов первого курса. Надеемся, что и в дальнейшем плавание в МГУ будет приобретать все более массовый характер, а борьба будет более бескомпромиссной.