42 (4060)
декабрь 2003

Химический факультет

На химическом факультете Московского университета 15 декабря 2003 года в Большой химической аудитории состоится торжественное вручение призов победителям и призерам Интернет-олимпиады по химии, которая состоялась в конце ноября. Подробнее об этой олимпиаде мы писали в одном из предыдущих номеров.

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения МГУ проводится кампания по профессиональному ориентированию студентов второго курса. С этой целью все кафедры факультета устраивают «Дни открытых дверей», где ребятам рассказывают о научных направлениях, развивающихся здесь. По окончании кампании все второкурсники должны будут выбрать кафедру, на которой они в дальнейшем будут продолжать свое обучение на факультете.

Геологический факультет

На геологическом факультете всё больше сокращается пропасть непонимания между студентами, преподавателями и сотрудниками, существующая практически на любом факультете МГУ. Одним их очередных шагов решения этой проблемы стало введение в структуру деканата должности начальника отдела по социальным вопросам и учебно-воспитательной работе в общежитии. Эти функции взял на себя Александр Иванович Тюрин. Кстати, в общежитии этого факультета проживает около 650 студентов. Благодаря усилиям Александра Ивановича шефы факультета из Якутска и Нерюнгри предоставили спонсорскую помощь в размере 310 тыс. руб., которая была потрачена на нужды общежития. На эти средства была отремонтирована комната отдыха в ФДС-3, закуплены мебель, радиоаппаратура. В этом же корпусе отремонтирован спортзал, который теперь стал лучшим в общежитиях МГУ. Слова благодарности факультет также адресует и в адрес швейного объединения «Космос», которое в этом году выделило для девушек, проживающих в общежитии, комплекты одежды на сумму более 100 тыс. руб. К числу основных проблем в общежитии относится и его перенаселенность. Более комфортное проживание стало возможным благодаря покупке 2-ярусных кроватей. На средства кафедр (120 тыс. руб.) купили 21 кровать. К тому же в ФДС-3 в этом году на средства факультета были куплены три большие немецкие стиральные машины. Все это активизировало и администрацию, которая выделила 30 тыс. руб. на ремонт спортзала, купила 7 кроватей на 40 тыс. руб., помогла в оснащении читального зала, а также провела ремонт общежития в корпусе «В» на 17 и 18 этажах. Факультет от лица студентов и деканата благодарит кафедры за оказанную помощь. Встреча руководства факультета с участием проректора В.Т.Трофимова со студентами, проживающими в общежитии, посвященная открытию вышеупомянутых помещений, состоялась 26 ноября 2003 года. Завершилась она выступлением команды КВН геологического факультета. Практически весь корпус собрался в читальном зале, и это – показатель того, что в целом атмосфера в общежитии стала более дружеской и открытой. Конечно, этому способствовала и организация замечательного праздника, посвященного Дню геолога, и встречи с тремя ведущими преподавателями факультета, но в первую очередь, – повседневная работа заместителя декана Александра Ивановича Тюрина.

Факультет наук о материалах

В рамках второй международной научно-практической конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке» на факультете наук о материалах был проведен круглый стол для участников конференции, совмещенный с очередным заседанием секции «Химия, физика и механика веществ и материалов» УМО по классическому университетскому образованию.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп