42 (4060)
декабрь 2003

Почетный профессор МГУ М.Ч.Залиханов

В пятницу, 5 ноября, состоялось торжественное заседание Ученого совета МГУ, посвященное вручению диплома почетного профессора Московского университета академику Михаилу Чоккаевичу Залиханову.

Ректор МГУ В.А.Садовничий произнес традиционную речь, в которой охарактеризовал М.Ч.Залиханова как известного ученого, разработчика современных технологий, экспериментатора и изобретателя, крупного организатора науки, патриота родной Кабардино-Балкарии и России. Михаил Чоккаевич с отличием окончил физико-математический, инженерно-технический и сельскохозяйственный факультеты Кабардино-Балкарского университета, защитил 3 диссертации. С 1990 года – действительный член РАН. М.Ч.Залиханов – глава крупной научной школы. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, награжден орденом Героя Социалистического Труда, Красного Знамени и др. Имеет свыше 300 публикаций, 13 монографий, 32 изобретения. В 1995 году М.Ч.Залихановым была основана кафедра геофизики и экологии Кабардино-Балкарского университета. Ему принадлежит заслуга создания военно-экологического направления (работа с авиацией). Михаил Чоккаевич много сделал для гидрометеорологической станции на Эльбрусе.

Учитывая большой вклад М.Ч.Залиханова в дело науки и образования, Ученый совет МГУ принял решение о присвоении ему звания почетного профессора Московского университета. Михаил Чоккаевич принимал поздравления от ректора, от мэра Москвы Ю.М.Лужкова, также присутствовавшего на заседании, от своего коллеги – декана географического факультета Н.С.Касимова.

Лекторий МГУ

Мир науки