43 (4061)
декабрь 2003

Планы студентов после окончания университета

Центр социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова проводит ежегодный мониторинг студентов, выявляющий их мнения по проблемам содержания и организации учебного процесса. В исследование были включены вопросы о планах студентов после окончания университета. Мониторинг проводился в апреле 2003 года путём анкетного опроса. Выборка: случайная, объем – 298 студентов МГУ. Из них 50% обучаются на естественных факультетах и 50% – на гуманитарных; 50% юношей и 40% девушек; 51% – студенты 2 курса и 49% – 4 курса.

Продолжить свое образование в магистратуре или аспирантуре хотели бы 44% студентов МГУ, планируют пойти работать по окончании университета 36% студентов. Каждый десятый опрошенный студент хотел бы получить второе высшее образование в МГУ или в другом вузе. Только 8% респондентов еще не решили, что будут делать по окончании университета. К 4 курсу увеличивается доля студентов, планирующих продолжить образование в магистратуре или аспирантуре (с 40% до 49%). Среди студентов естественных факультетов выше доля планирующих продолжить свое образование (естественники – 54%, гуманитарии – 34%) и получить второе высшее образование (соответственно 17% и 8%). Гуманитарии чаще планируют по окончании университета пойти работать (гуманитарии – 51%, естественники – 21%). Динамика планов студентов после окончания университета представлена на Диаграмме 1.

Диаграмма 1. Динамика планов студентов после окончания университета

Две трети студентов после окончания учебы предполагают работать по специальности (62%), 13% – собираются сменить специальность; 25% – еще не определились с выбором. Доля студентов естественных факультетов, планирующих работать по специальности, выше (67%), чем студентов гуманитарных факультетов (56%). Динамика планов студентов пойти работать по специальности после окончания университета представлена на Диаграмме 2.

Диаграмма 2. Динамика планов студентов пойти работать по специальности
после окончания университета

Отметим, что предпочли бы работать в Москве по окончании университета 66% студентов, в провинции – 2%, за рубежом – 17%, 15% – затруднились ответить на вопрос о желаемом месте работы. Среди тех, кто хочет уехать работать за границу, в основном студенты 2 курса (21%, 4 курс – 12%) и студенты гуманитарных факультетов (20%, естественники – 13%). Среди тех, кто хочет выехать за границу, выше доля студентов, имеющих в зачётке отличные и хорошие оценки (80%), планирующих после окончания университета работать по специальности (74%). Динамика предпочтений студентов в выборе места будущей работы представлена на Диаграмме 3.

Диаграмма 3. Динамика предпочтений студентов в выборе места будущей работы

Данные за последние 3 года показывают, что доля студентов, стремящихся на работу за рубеж, несколько снижается, а возрастает доля тех, кто хотел бы работать в Москве. Отметим, что более половины иногородних студентов (56%) хотели бы по окончании университета остаться работать в Москве.

Пятая часть студентов хотели бы остаться работать в МГУ, если бы представилась возможность. Динамика желаний студентов остаться работать в МГУ представлена на Диаграмме 4.

Диаграмма 4. Динамика желаний студентов остаться работать в МГУ

Проблема безработицы в разной степени беспокоит 59% респондентов. Не беспокоятся по этому поводу 34% студентов. Студенты 2 курса в большей степени обеспокоены проблемой безработицы (63%), чем четверокурсники (55%). Динамика мнений студентов по проблеме безработицы представлена на Диаграмме 5.

Диаграмма 5. Динамика мнения студентов по проблеме безработицы

Как видно, в последние 2 года несколько снизилась доля студентов, сильно беспокоящихся о безработице (с 20% до 10%).

Елена Викторовна Щепкина,
кандидат социологических наук,