43 (4061)
декабрь 2003

Отчетная конференция профсоюзной организации

Профсоюзная организация Московского университета по традиции ежегодно представляет отчёт о своей работе. 9 декабря состоялась отчетная конференция о работе за период с декабря 2002 года по ноябрь 2003 года. На конференцию, согласно утвержденной норме представительства, от всех факультетов и подразделений МГУ было избрано 198 делегатов. Были приглашены ректор Московского университета академик В.А.Садовничий, проректоры МГУ, руководители многих служб и общественных организаций, представители Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Делегаты, как обычно, получили «Материалы к отчету», которые доступны в Интернете (www.opk.msu.ru). Повестку конференции традиционно открыл отчёт Объединённого профкома МГУ. С отчётным докладом выступил председатель ОПК МГУ И.Б.Котлобовский. Он рассказал о результатах работы за период с декабря 2002 года по ноябрь 2003 года, остановился на основных проблемах, волнующих профсоюзную организацию Московского университета. И.Б.Котлобовский обратил внимание на то, что, несмотря на недавнюю индексацию ставок и окладов, по-прежнему остро стоит вопрос оплаты труда и сохранения социальных гарантий трудящихся, на что и была направлена работа отраслевого профсоюза в отчетном году.

За первое полугодие 2003 года средняя заработная плата в образовании составила только 52,4% от зарплаты в промышленности и лишь на 40% превысила официально утвержденный прожиточный минимум трудоспособного населения. За трехлетний период (2002–2004 гг.) Правительство России решило ограничиться проведением лишь одной индексации ставок и окладов работников образования на 33%. В бюджете будущего года нового повышения не предусмотрено. Согласно оценкам правительства, за тот же период потребительские цены возрастут более чем на 45%. Эта ситуация беспокоит профсоюзы. На улучшение положения работников бюджетной сферы были направлены коллективные действия профсоюзов по всей стране. Не оставалась в стороне и профсоюзная организация Московского университета.

Большое внимание в своем докладе И.Б.Котлобовский уделил также вопросам охраны труда и работы со студентами, которые составляют почти половину численности профсоюзной организации МГУ. Эта часть коллектива Московского университета требует особого внимания со стороны профсоюзной организации. Основа работы студенческой комиссии ОПК МГУ в области социальной поддержки – оказание персонифицированной, адресной помощи малоимущим студентам и студентам из так называемых групп риска (сиротам, инвалидам).

Касаясь работы с детьми, председатель ОПК И.Б.Котлобовский подчеркнул, что, несмотря на то что основное место отдыха детей МГУ – пансионат «Университетский» – вмещает только 120 человек, за прошедший год за счёт внешних здравниц удалось организовать отдых для 712 детей, в том числе 232 школьника получили путевки бесплатно. Работа детского оздоровительного лагеря МГУ была высоко оценена – награждена Почётной грамотой и ценным подарком городского Совета профсоюза работников народного образования и науки и грамотой Совета профсоюза Западного округа Москвы.

Подробно остановился И.Б.Котлобовский на международной деятельности профсоюзной организации, на работе по интеграции классических университетов в рамках Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, в которую сейчас входят около 50 классических университетов стран СНГ. В этой ассоциации профсоюзная организация МГУ играет ведущую роль.

В заключение своего доклада председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский особо отметил, что за строками и цифрами отчётного доклада стоит труд большого числа людей: членов президиума и комиссий ОПК, профсоюзного актива. Главное, что отличает этих людей, – неравнодушие к делам и нуждам коллектива Московского университета.

Делегаты конференции заслушали также отчёт ревизионной комиссии ОПК МГУ, с которым выступил А.Ш.Ходжаев.

В ходе прений выступающими был высказан ряд замечаний и предложений по работе ОПК, а также было выдвинуто предложение одобрить деятельность ОПК МГУ за отчётный период.

Ректор МГУ В.А.Садовничий своё выступление посвятил подробной характеристике ситуации в системе высшего образования и в МГУ в частности, ответил на многочисленные вопросы, которые задали делегаты конференции. Вопросы эти касались реформы образования, оплаты труда, сохранения так называемых ректорских надбавок, распределения жилья, необходимости контролировать ценообразование у арендаторов, занимающихся организацией общественного питания и бытового обслуживания. Был задан вопрос об учреждении в честь юбилея МГУ награды сотрудникам, которая бы вошла в реестр ведомственных наград РФ, дающих право на определенные льготы. На все вопросы, волнующие трудовой коллектив, ректором были даны исчерпывающие ответы. В.А.Садовничий обратился к ОПК МГУ с предложением активнее участвовать в решении ряда социальных вопросов коллектива МГУ, более требовательно контролировать работу коммерческих структур на территории Московского университета.

41 отчетная конференция профсоюзной организации Московского университета приняла резолюцию, в которой одобрила деятельность ОПК МГУ, утвердила отчёт ревизионной комиссии. Было также решено доработать с учётом замечаний Соглашение по охране труда и поручить оформить его в установленном порядке как дополнение к Коллективному договору. ОПК МГУ поручено принять активное участие в разработке критериев и Положения о порядке формирования очереди на улучшение жилищных условий сотрудников МГУ. Все замечания и предложения, высказанные в ходе отчетной кампании в профсоюзной организации МГУ, будут включены в план их реализации.

Пресс-служба ОПК МГУ

Новости ректората