43 (4061)
декабрь 2003

Физический факультет

На физическом факультете вниманию всех желающих представлен новый выпуск стенгазеты «Советский физик». Вывешена она в холле второго этажа здания факультета.

Профком студентов физического факультета с 3 по 8 декабря провел турнир среди студентов-физиков по настольному теннису. Соревнования проходили сразу на двух площадках: в общежитиях ФДС-4 и корпусе «В» Главного здания. В результате напряженной борьбы определились победители. Мы поздравляем Игоря Смирнова, занявшего первое место, Александра Махова – второе место и Григория Руданова – третье место.

Факультет наук о материалах

Очередной учебный семестр подходит к своему завершению. Для кого-то из студентов этот семестр стал первым, для наших дипломников – выпускным – 11-м. А в целом для факультета наук о материалах этот учебный семестр особенный – юбилейный 25-ый! Выпускники факультета – аспирант ФНМ А.А.Босак и преподаватель ФНМ М.А.Новожилов – принимали участие в Конкурсе молодых ученых МГУ и победили. В этом же конкурсе научных работ ребята с ФНМ также заняли достойные 2-е и 3-е призовые места. Факультет наук о материалах желает всем своим студентам и выпускникам новых побед в учёбе и науке.

Геологический факультет

Многие факультеты уже начали подготовку ко Дню открытых дверей, который по традиции состоится в дни школьных каникул. Геологический факультет, можно сказать, сделал уже половину дела: был подготовлен и отпечатн красочный буклет с информацией о факультете, который будут раздавать потенциальным абитуриентам.

Факультет искусств

В фойе ДК МГУ 26 ноября 2003 г. состоялся концерт для участников II Международной научно-практической конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке». В нем приняли участие студенты кафедры музыкального искусства Владислав Надеждин, Елена Цветкова, Андрей Борисенко, Федор Лободанов, Дмитрий Асташев, Анна Тимошенко, Светлана Левицкая, концертмейстеры доц. Людмила Петровна Кузнецова, Ольга Ларионова и студентка ИСАА Екатерина Кортава.

Интересно выстроенная, разнообразная программа включала в себя шедевры зарубежной и русской классики, а также музыку современных отечественных композиторов. Ярко, артистично, по-юношески искренне исполнили арии из опер В.А.Моцарта и Н.Римского-Корсакова В.Надеждин (класс з.а. России М.А.Шутовой), А.Борисенко (класс з.а. России В.Н.Редькина), Е.Цветкова (класс ст. пр. В.А.Дальской), С.Левицкая.

Масштабностью, проникновенностью и высоким профессионализмом отличалась игра Е.Кортавы (в прошлом – выпускницы Мерзляковского училища), исполнившей фортепианные произведения А.Скрябина и С.Рахманинова.

Блестящим завершением концерта стали «Романс» С.Рахманинова для фортепиано в шесть рук, исполненный студентами Ф.Лободановым, Д.Асташевым (класс доц. Л.П.Кузнецовой), и три пьесы В.Гаврилина для фортепиано в четыре руки: «Марш», «Одинокая гармонь», «Веселая прогулка», исполненные студенткой А.Тимошенко и концертмейстером О.Ларионовой.

Концерт вызвал горячий отклик у публики. Выступление молодых музыкантов убедительно доказало, что у нового факультета МГУ – факультета искусств – большое будущее.

Институт стран Азии и Африки

Институт стран Азии и Африки по приглашению директора, доктора исторических наук, профессора М.С.Мейера посетил виднейший историк-ориенталист, основатель и директор (1985–1989), а ныне почетный профессор Института изучения и исследований арабского и мусульманского мира, профессор Университета г. Экс-ан-Прованс Андре Рэмон.

Профессор А.Рэмон – один из ярких представителей французской востоковедческой школы, османист мирового класса, глубокий знаток арабских и западных архивов.

К сфере приоритетных научных интересов исследователя принадлежат арабские провинции Османской империи (Египет, Сирия и др.). Лекции профессора Рэмона, прочитанные им в Институте стран Азии и Африки, вызвали огромный научный интерес. Избранные французским историком лекционные темы – «Мусульманский город – арабский город», «Структура арабского города в период османского владычества», «Эволюция крупнейших арабских городов в османский период», «Каир в османскую эпоху» – позволили российским коллегам и студентам непосредственно познакомиться с кругом приоритетных научных интересов ученого.

Исчерпывающий отклик заведующего кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока, директора ИСАА при МГУ М.С.Мейера определил итоги визита французского османиста. 2003 год положил начало установлению отношений ИСАА с крупнейшим центром арабистических исследований Франции, Университетом Экс-ан-Прованса, который был представлен в Москве крупнейшим специалистом по проблемам арабо-мусульманских стран профессором Андре Рэмоном. В результате была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве профессоров, сотрудников и аспирантов ИСАА с центром арабо-мусульманских исследований университета Экс-ан-Прованса, о возможности изучения его богатейших архивов, о регулярном обмене научной литературой.

Настоящий визит стал одним из наиболее значимых научных событий не только для Института стран Азии и Африки, но и для многих российских османистов.

ВМиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики 28 ноября состоялась олимпиада по программированию среди студентов старших курсов и аспирантов.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп