43 (4061)
декабрь 2003

По Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова
изданы следующие приказы:

· В соответствии с Программой общеуниверситетских и факультетских мероприятий, посвященных 250-летию основания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, утвержденной на заседании Общеуниверситетского организационного комитета по подготовке к празднованию 250-летия МГУ им. М.В.Ломоносова 4 апреля 2001 г.

Провести Международную конференцию «Фундаментальные проблемы ботаники и ботаническое образование: традиции и перспективы», посвященную 200-летию кафедры ботаники Московского университета, 26 - 31 января 2004 г. на базе биологического факультета с ожидаемым числом участников 150 человек, в том числе иностранных – 15 человек.

· В соответствии с установившейся традицией проведения научных конференций на базе Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и в рамках мероприятий, посвященных 75-летию химического факультета и юбилею МГУ, поддерживая инициативу химического факультета,

Провести в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова Вторую Международной научную конференцию «Highly-Organized Catalytic Systems» – «Высокоорганизованные каталитические системы» в период с 14 июня по 17 июня 2004 г. Руководство по проведению конференции возложить на декана химического факультета МГУ, академика РАН, профессора В.В.Лунина.

· О проведении Международной научной конференции «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность»

Провести с 15 по 21 февраля 2004 г. на базе пансионата «Березовая роща» (Мытищинский р-н МО) XY Международную научную конференцию (школу-семинар) «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность», поддержанную грантом РФФИ № 04-01-10026. Количество участников – до 100 человек, в том числе иностранных – до 15 человек. 35 человек – сотрудники, аспиранты, студенты МГУ согласно Приложению №1.

· Принимая во внимание историческую значимость русского языка как носителя духовного наследия России, а также теоретическое и практическое значение изучения системы русского языка, приказываю:

Провести с 18 по 21 марта 2004 г. на филологическом факультете МГУ совместно с Российской академией наук, Государственным институтом русского языка имени А.С.Пушкина Второй Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность».

· В соответствии с Договором о сотрудничестве между Московским комитетом образования и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова от 25 июня 2001 г., планом проведения московских городских предметных олимпиад, конкурсов и конференций

Провести в МГУ в рамках мероприятий, посвященных празднованию 250-летия Московского университета, 18 декабря 2003 г. Форум московских школьников – победителей интеллектуальных соревнований – на факультетах вычислительной математики и кибернетики, физическом, химическом, географическом и биологическом.

Наши юбиляры

В ноябре 2003 года исполняется 50 лет непрерывного стажа работы в Московском университете инспектора отдела корреспонденции Управления делами и административной политики Дмитриевой Марии Ивановны.

7 ноября 2003 года исполнилось 70 лет заведующему лабораторией электрохимических методов анализа, доценту кафедры аналитической химии химического факультета Каменеву Анатолию Ивановичу.

22 октября 2003 года исполнилось 75 лет Зацепину Виктору Ивановичу, ведущему научному сотруднику НИИЯФ МГУ.

29 ноября 2003 года исполняется 75 лет профессору кафедры химии почв факультета почвоведения Московского университета Воробьёвой Людмиле Андреевне.

30 ноября 2003 года исполняется 75 лет одному из самых известных и заслуженных геофизиков Московского университета, доктору технических наук, профессору геологического факультета МГУ Облогиной Татьяне Ивановне.

В декабре 2003 года исполняется 80 лет сотруднице детского сада №250 Московского университета Шевлягиной Валентине Ивановне.

7 декабря 2003 года – юбилей заместителя проректора МГУ, начальника Планово-финансового управления Московского университета Савицкой Галины Алексеевны.

24 декабря исполняется 70 лет старшему научному сотруднику кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета Московского университета Красиловой Нине Сергеевне.

За многолетнюю плодотворную деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем всем вышеперечисленным объявляется благодарность.

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии