12 (4073)
март 2004

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

В последние годы психология стала престижной профессией. Психологи востребованы во многих сферах деятельности. Интерес людей к своему внутреннему миру, к проблемам человеческих отношений – это не дань моде. Он уверенно растет уже второй десяток лет, и спада здесь ожидать не приходится. Не случайно конкурс на факультет психологии остаётся стабильно высоким. Но и «переизбыток» дипломированных психологов в обозримом будущем нашей стране не грозит. Ведь даже сейчас, несмотря на бурное развитие практической психологии, по количеству психологов на «душу населения» мы всё ещё на порядок отстаём от западных стран.

Конечно, если учиться психологии, то только в лучшем вузе, у опытных преподавателей, по современным программам.

Сегодня преподавание на факультете ведут 250 преподавателей и научных сотрудников, включая 12 академиков и членов-корреспондентов Российской академии образования и Российской академии наук. На кафедрах и в научных лабораториях работают 76 докторов наук и 142 кандидата наук.

Научная и преподавательская деятельность сотрудников факультета отражается в журнале «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология».

В настоящее время на факультете психологии обучается более 1000 студентов и 120 аспирантов.

В состав факультета входят одиннадцать кафедр: общей психологии, психологии личности, социальной психологии, нейро- и патопсихологии, психологии труда и инженерной психологии, психофизиологии, возрастной психологии, педагогической психологии и педагогики, педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе, психогенетики, методологии психологии.

На факультете работают также лаборатории нейропсихологии, психологии восприятия, психологии труда, психологии профессий и конфликта, лаборатории по изучению личности в стрессовой жизненной ситуации. При кафедре общей психологии работает группа зоопсихологии.

До недавнего времени факультет психологии МГУ был единственным в Москве и одним из немногих в стране, где можно было получить психологическое образование. Здесь работали известные всему миру психологи А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.В.Зейгарник, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, чьи имена олицетворяют собой отечественную психологическую науку. И сегодня роль факультета в развитии психологии в России трудно переоценить. Он задаёт стандарты психологического образования, остаётся научно-методическим центром, вокруг которого объединяются психологи всей страны. Здесь разработаны уникальные учебные планы, методическое обеспечение, создана самая большая библиотека специальной литературы. Факультет психологии пользуется заслуженным авторитетом у международных научных сообществ.

Выпускники факультета психологии составляют преподавательское ядро практически во всех московских вузах, готовящих психологов. Они успешно работают, преподают в университетах по всему миру. Общепризнанно, что в МГУ студенты-психологи получают отличное образование, не уступающее психологическому образованию лучших университетов США и Западной Европы.

Выпускник психологического факультета МГУ в равной мере готов и к серьёзной научной работе, и к преподаванию психологии в вузах, колледжах, учебных центрах самого различного профиля. Наконец, выпускники факультета – высоко квалифицированные практические психологи.

Где могут работать выпускники факультета психологии? Без преувеличения скажем – везде, где требуются специалисты, способные профессионально решать психологические проблемы в деловой и личной жизни людей: в отделах по работе с персоналом крупных компаний и банков, в кадровых и рекламных агентствах, в службах занятости, в многочисленных центрах и консультациях, оказывающих психологические услуги населению и организациям, в государственных и частных школах и детских садах, в больницах и медицинских центрах, в научно-исследовательских институтах. Кроме того, все выпускники факультета психологии получают квалификацию «преподаватель психологии» и могут преподавать в высших учебных заведениях, учебных центрах и фирмах, специализирующихся на проведении психологических тренингов и внутрифирменной переподготовке персонала. И чем бы конкретно не пришлось заниматься после университета, психологи, окончившие МГУ, как правило, демонстрируют высочайший уровень профессиональной компетентности. Всё это обычно очень ценится работодателями и способствует успешной карьере.

Абитуриентам, поступающим на наш факультет, придётся столкнуться с проблемой выбора специализации. По окончании пятого семестра сделать этот выбор подчас бывает нелегко. Но это необходимо для того, чтобы вы оказались на кафедре, выпускающей вас как полноценного специалиста в избранной вами области психологической науки и практики. Наши студенты старших курсов уже, как правило, работают по специальности, совмещая учёбу с приобретением настоящего профессионального опыта. Не стоит опасаться, что специализация ограничит возможности реализации ваших собственных интересов в психологии, которые, естественно, могут меняться в процессе учёбы. Все отрасли психологии имеют огромное множество точек соприкосновения и общих проблем, как в науке, так и в практике. В сфере образования, например, социальных и клинических психологов работает не меньше, чем педагогических. В то же время педагогические психологи занимаются вопросами обучения и профессионального развития персонала компаний и фирм наряду с психологами труда и социальными психологами и т. д. К тому же каждая наша специализация предусматривает лишь ограниченный минимум обязательных учебных курсов, сверх которого студенты имеют возможность изучать любые дисциплины, соответствующие их интересам. Поэтому, какую бы специализацию вы не выбрали, это не помешает дальнейшему самоопределению в психологии и, наверняка, не станет препятствием для получения интересной и перспективной работы.

Для тех, кто уже получил диплом бакалавра психологии в других вузах, на факультете открыт приём в магистратуру. Туда могут также поступать и психологи с дипломом специалиста, желающие получить подготовку по новой специализации.

Многие, уже получив профессию – инженера или педагога, бухгалтера или медика, менеджера или лингвиста, – думают о новой специальности, хотели бы получить полноценный государственный университетский диплом специалиста психолога. На факультете психологии МГУ накоплен многолетний опыт организации обучения лиц с высшим образованием. Обучение длится три с половиной года.

Ещё один путь получения хорошего психологического образования на нашем факультете – профессиональная переподготовка (дополнительное образование), позволяющая эффективно освоить одну из областей практической психологии. Слушатели отделения дополнительного образования изучают избранные дисциплины в узко очерченной практической области. Срок обучения по различным программам дополнительного образования – от 9 до 18 месяцев. Окончившие отделение получают государственной диплом Московского университета о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности в определённой сфере психологической практики. Каждый выпускник здесь сможет с успехом использовать полученные на факультете психологические знания и практические навыки в работе по своей основной специальности.

Настоящий психолог сочетает в себе ясный и точный ум естествоиспытателя с тонкостью чувств и развитой интуицией в сфере человеческих отношений. Но главное, что необходимо психологу – интерес к человеку, не столько к самому себе, сколько к другим людям, их мыслям, переживаниям, причинам поступков. Если же в психологии вы ищете, прежде всего, средство, которое поможет разобраться в себе, разрешить личные проблемы, то разумнее сначала обратиться к психологу за помощью и советом. Потом, по мере решения собственных проблем, вам станет яснее, действительно ли вы хотите получить психологическое образование и стать профессиональным психологом.

профессор А.И. Донцов,
декан

Юридический факультет

Юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова является центром по подготовке высококвалифицированных правоведов. Это старейший в Московском университете факультет, образованный в числе первых факультетов университета в 1755 г. Сегодня юридический факультет МГУ – ведущее учебное и научное юридическое заведение. Факультет располагает всеми необходимыми условиями для подготовки юристов по специальности «юриспруденция». Преподавание ведут 171 преподаватель, в том числе 50 докторов наук профессоров, 77 кандидатов наук доцентов, 16 научных сотрудников. В числе работающих – лауреат Государственной премии СССР, два лауреата Государственной премии Российской Федерации, шесть Заслуженных деятелей науки Российской Федерации, семь профессоров факультета имеют звание Заслуженных юристов Российской Федерации. Учёные факультета осуществляют широкую программу научно-исследовательских работ в различных областях юридической науки, активно участвуют в работе по совершенствованию Российского законодательства, а также по научному консультированию государственных и международных органов по правовым вопросам, принимают участие в разработке законопроектов. Ежегодно юридический факультет принимает активное участие в проведении важного мероприятия – «Дня открытых дверей», которое в этом году состоится 4 апреля в 10.00 в первом учебном корпусе на Ленинских горах, в конференц-зале. В программе – встреча с руководством и профессорами факультета, правила приёма 2004г., консультации с преподавателями предметных комиссий.

доцент Н.Н.Белокобыльский,
зам.декана по учебной работе

Первая полоса

Поздравляем

Пресс-служба

Абитуриенту

Вести МГУ

  Образование

Громкие имена

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

На главную страницу