№ 12 (4073)
март 2004

Вести МГУ

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

В выходные с 20 по 21 марта во втором гуманитарном корпусе МГУ состоялась VI московская командная студенческая олимпиада по программированию. В ней приняло участие более 40 команд из различных вузов Москвы и Подмосковья и ближнего зарубежья, таких как МГУ, МИФИ, МФТИ, МГТУ, БГУ и многих других. По правилам олимпиады командам предлагается несколько задач и 5 часов времени на их решение. По его окончании варианты ответов более не принимаются, и жюри определяет победителей исходя из количества правильно решённых задач и времени, за которое они были выполнены. В результате первые три места заняли команды Московского университета. В частности, пьедестал почёта был разделён следующим образом:
1-е место – команда «MSU Improbable Team» (механико-математический факультет)
2-е место – команда «MSU (Special Edition)» (механико-математический факультет)
3-е место – команда «MSU RoVD» (факультет вычислительной математики и кибернетики).

ВМиК

Факультет вычислительной математики и кибернетики 16 марта 2004 года отпраздновал свой 34-й день рождения. Достаточно молодой, но весьма прогрессивный факультет сегодня является ведущим образовательным и исследовательским центром в области прикладной математики и информатики. За годы его существования факультет окончили более 12 тысяч специалистов. Его выпускники работают в ведущих научных центрах страны, в известных зарубежных учебных заведениях.

ФизиЧеский факультет

На физическом факультете 13 марта прошёл весенний День открытых дверей. На нём декан В.И.Трухин огласил новые правила, введённые на факультете в этом году. Ответа на столь животрепещущий вопрос с нетерпением ждали все присутствовавшие старшеклассники. Согласно новым правилам традиционные олимпиады для абитуриентов в стандартном понимании с этого года отменены. Это означает, что как таковые олимпиады «Абитуриент» состоятся, однако их победителей нельзя будет зачислить на бюджетное отделение физического факультета без вступительных экзаменов. Единственное, что не запрещено положением Министерства образования, — принять таких ребят в число студентов на контрактную форму обучения. Именно в таком формате и будет проведена вступительная кампания на физическом и многих других факультетах Московского университета в этом году.

Факультет наук о материалах

Визит делегации факультета наук о материалах МГУ в г.Иена (Германия) состоялся с 16-го по 22-е марта 2004 года. В рамках этой научной поездки прошли встречи с представителями Университета Иены и ряда инновационных научных компаний. Кроме того, делегаты приняли участие в Национальной конференции немецкого Кристаллографического Общества и Общества по росту кристаллов. На конференции были представлены научные доклады по результатам совместных работ, выполненных сотрудниками ФНМ МГУ и Университета г.Иены (Германия).

Факультет поЧвоведениЯ

Факультет почвоведения открывает новую специальность – «Экология». Она издавна здесь преподается, однако, ранее её не выделяли как отдельное направление. Требования времени и состояние науки вынуждают с каждым днём все больше уделять внимание проблемам экологии. На сегодняшний день все необходимые документы уже собраны, и новая специальность находится на завершающей стадии оформления.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Первая полоса

Поздравляем

Пресс-служба

Абитуриенту

Вести МГУ

  Образование

Громкие имена

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

На главную страницу