12 (4073)
март 2004

Международный конгресс
«Русский язык в сообществе народов СНГ»

Международный конгресс «Русский язык в сообществе народов СНГ» проходил в столице Киргизской республики г.Бишкеке с четвёртого по шестое марта этого года. Конгресс был инициирован на самом высоком уровне – в соответствии со специальной договорённостью между президентом Российской Федерации В.В.Путиным и президентом Киргизской республики А.А.Акаевым. Высокий патронаж мероприятия во многом способствовал высочайшему организационному уровню и самому серьёзному научному и административному представительству с обеих сторон.

На открытии Конгресса выступил президент Киргизской республики А.А.Акаев. Он произнес приветственную речь «Язык, открывший миру душу киргизского народа», многие положения которой могут расцениваться как программные заявления для развития русского языка, литературы и культуры на территории республики. Президент отметил, что долговременной стратегией развития Киргизской республики в XXI веке остаётся налаживание партнёрства со странами СНГ во всех сферах жизни общества: от экономики и политики до науки и культуры. И здесь ключевую роль играет именно русский язык как язык межнационального общения.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратился народный писатель Кыргызстана Чингиз Айтматов, который также подчеркнул, что «для народов бывшего СССР русский язык стал важной объединяющей, плодоносной силой, и в этом смысле он обладает энергетической мощью, это своего рода язык-энергоноситель».

Министерства образования обеих стран были представлены в президиуме Конгресса своими руководителями: от Российской Федерации – и.о. министра образования В.Филиппов, от Киргизской республики – министр образования И.Болджурова, рядом с ними заняли места ректоры и деканы ведущих вузов обеих стран – МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского университета, Киргизско-Российского Славянского университета, Бишкекского гуманитарного университета, Киргизского национального университета им. Ж.Баласагына и др. Присутствовали также представители Посольства РФ в Киргизской республике и Правительства Москвы, Российской Академии Наук, Национальной Академии Наук Киргизской республики и другие официальные лица. На конгресс приехали делегации русистов из Казахстана и Таджикистана, были также представители Литвы, Армении, Белоруссии, Украины, делегация России.

В ходе работы Конгресса обсуждались следующие проблемы:
– языковая политика в странах СНГ;
– русистика в странах СНГ. Научное изучение русского языка;
– двуязычие и многоязычие с компонентом «русский»;
– русский язык в образовательном пространстве стран СНГ;
– роль русской литературы и журналистики в укреплении позиций русского языка в странах СНГ;
– русское население в историко-культурном и коммуникативном пространстве СНГ и др.

Всего в секциях Конгресса с докладами и сообщениями выступили более 300 учёных. Особый интерес вызвали доклады российской делегации, в которых был затронут широкий круг вопросов по истории и современному состоянию русского языка, особенностям его функционирования в условиях двуязычия и многоязычия, методике преподавания русского языка в новых культурно-языковых условиях, новым информационным технологиям в преподавании русского языка (компьютерным и сетевым) и т.д.

Филологический факультет МГУ был представлен деканом профессором М.Л.Ремнёвой и заместителем декана доцентом Г.Е.Кедровой. Они сделали коллективный доклад на тему «Русский язык без границ: научно-образовательные Интернет-ресурсы филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в области русистики». Доклад вызвал большой интерес аудитории и будет опубликован в сборнике докладов Конгресса.

Г.Е.Кедрова

Первая полоса

Поздравляем

Пресс-служба

Абитуриенту

Вести МГУ

  Образование

Громкие имена

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

На главную страницу