№ 12 (4073)
март 2004

Религия и наука хотят жить вместе

В субботу 27 марта состоялось таинство освящения храма святой мученицы Татианы при Московском Университете.

Домовая церковь при Московском университете существовала практически с момента его открытия. 5 апреля 1791 года Митрополит Платон освятил церковь во имя св. мученицы Татианы в левом флигеле нового здания Университета на Моховой. Однако в пожаре 1812 года Татианинский храм сгорел вместе с основными зданиями Университета.

Некоторое время Университетским домовым храмом была Георгиевская церковь на Красной Горке. Однако в 1832 году Николай I купил для Университета усадьбу Пашковых на Моховой, расположенную между Воздвиженкой и Большой Никитской, а в 1833-1836 гг. Архитектор Е. Д. Тюрин перестроил главный усадебный дом в Аудиторный корпус (так называемое «новое здание» Университета), левый флигель - в библиотеку, а правый - в Университетскую церковь. И 12 (25) сентября 1837 года Митрополит Московский Филарет освятил домовую церковь Университета. «Итак, вот дом молитвы под одним кровом с домом любомудрия. Святилище таин приглашено в жилище знаний, и вступило сюда, и здесь основалось и утвердилось своими тайнодейственными способами. Видно, что религия и наука хотят жить вместе и совокупно действовать к облагорожению человечества. Снисходительно, со стороны религии: возблагодарим ее снисхождению. Благоразумно, со стороны науки: похвалим ее благоразумие» — произнёс святитель Филарет (Дроздов) в проповеди на освящении храма. Этими словами было определено существеннейшее предназначение Университетской домовой церкви. Однако спустя всего 80 лет, в 1918 году, Татьянинскиий храм был закрыт.

Во времена советской власти в здании бывшей церкви был то читальный зал, то клуб, то театр. Когда же в жизни страны произошли перемены, когда духовность начала возрождаться, Московский университет стал первым высшим учебным заведением, при котором была восстановлена домовая церковь. 20 декабря 1993 года Учеёный Совет МГУ принял решение «О восстановлении в прежнем виде архитектурного памятника на ул. Герцена, д.1, о воссоздании в этом здании православной домовой церкви Московского университета и размещении в других помещениях этого здания музейных экспозиций МГУ». 22 января 1995 года - в день памяти Святителя Московского, митрополита Филиппа в этом здании вновь была открыта домовая церковь Московского университета, а уже 23 апреля 1995 года впервые после 77-летнего перерыва в храме святой мученицы Татианы прошла Божественная Литургия. А 27 марта 2004 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II сделал Московскому университету большой подарок к грядущему 250-летию, освятив восстановленный храм.

МГУ И ТЕГЕРАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В среду 24 марта ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий принимал делегацию иранских учёных во главе с ректором Тегеранского университета доктором Фараджиданом Реза. Несколько лет назад В.А.Садовничий совместно с деканом физического факультета В.И.Трухиным и заведующим кафедрой иранской филологии Института стран Азии и Африки В.Б.Ивановым посетил Тегеранский университет. Теперь представители двух крупнейших вузов собрались, чтобы продлить договор о сотрудничестве. Со стороны Московского университета присутствовали также проректора А.В.Сидорович, В.И.Кружалин, В.В.Миронов, В.В.Белокуров, А.В.Михалев; декан геологического факультета член-корр. РАН профессор Д.Ю.Пущаровский, декан физического факультета профессор В.И.Трухин и другие официальные лица. С иранской стороны во встрече принимала участие большая делегация Тегеранского университета и поверенный в делах посольства Ирана в Москве Курбан Сейфи.

За последние несколько лет 100 граждан Ирана прошли стажировку в Московском университете – таких тесных связей у МГУ нет ни с одной другой страной мира. Студенты Московского университета ездят в Иран на олимпиады. Стороны обратили внимание на большой потенциал развития сотрудничества между Россией и Ираном в сфере образования, особенно на фоне уже достигнутых успехов. Иранскую сторону интересовала, в первую очередь, совместная работа со специалистами МГУ по сейсмологии, и в этом вопросе кафедра физики Земли физического факультета МГУ в лице её заведующего В.И.Трухина готова поддержать иранских коллег. В ответ Тегеранский университет может предложить свою помощь в организации изучения персидского языка в МГУ. Более того, Московский и Тегеранский университеты уже приступили к совместному проекту по созданию пяти учебников персидского языка.

Таким образом, перед Российским и Тегеранским университетами открываются новые широкие перспективы сотрудничества.

Делегация ФРГ в Московском университете

В четверг 25 марта Московский университет посетила с визитом делегация посольства Федеративной Республики Германия в Москве.

На встрече присутствовали ректор МГУ В.А.Садовничий, проректоры А.В.Сидорович, В.В.Миронов, В.В.Белокуров, директор Русско-германского института науки и культуры А.В.Бойченко. В состав немецкой делегации входили Посол ФРГ в Москве г-н Ханс Фридрих Фон Плетц, руководитель отдела культуры г-жа Ундрун Штайнагер, руководитель Бюро студенческих отделов г-н Бергхорн.

Основной темой беседы стало дальнейшее расширение сотрудничества между Московским университетом и различными организациями ФРГ. Г-н Фон Плетц напомнил о решении, принятом 21 мая 2003 года на саммите Евросоюза и России. Участники саммита тогда признали необходимым создание четырёх интегративных пространств: экономического, внешней безопасности, внутренней безопасности, образовательного. Для реализации этого решения в России, по мнению германского посла, не хватает «специалистов по Европе». Посольство ФРГ в Москве готово принять участие в организации совместных образовательных проектов.

Хорошей базой для такого сотрудничества может стать Русско-германский институт науки и культуры, существующий как структурное подразделение при Московском университете. Здесь студенты университета могут, дополнительно к основной специальности, выучить немецкий язык и получить знания по немецкой культуре и истории Германии. Посол ФРГ выразил готовность оказывать поддержку Российско-германскому институту науки и культуры, а также участвовать в организации других программ, в том числе юбилейной программы Московского университета.

Первая полоса

Поздравляем

Пресс-служба

Абитуриенту

Вести МГУ

  Образование

Громкие имена

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

На главную страницу