23 (4083)
июнь 2004

Всероссийская астрономическая конференция «Горизонты Вселенной»

C 3 по 10 июня 2004 г. в Государственном Астрономическом институте им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ) прошла Всероссийская Астрономическая Конференция (ВАК-2004) «Горизонты Вселенной», посвящённая 250-летию Московского Государственного университета. В конференции участвовали астрономы всех астрономических учреждений России, а также коллеги из СНГ, стран Балтии, Восточной и Центральной Европы. Было заслушано 30 пленарных и около 500 секционных докладов.

Организаторами конференции являлись: ГАИШ МГУ им. М.В. Ломоносова, Международная общественная организация «Астрономическое общество», Институт Астрономии РАН (ИНАСАН), Астрокосмический Центр Физического Института им. Лебедева РАН (АКЦ ФИ РАН).

Программа конференции включала пленарные заседания и восемь секций-симпозиумов:

1. Телескопы будущего и виртуальные обсерватории.

2. Солнце. Наша и другие планетные системы. Поиски жизни и внеземных цивилизаций.

3. Эволюция и динамика галактик.

4. Образование и эволюция звёзд.

5. Вселенная за пределами стандартной модели.

6. Космология и релятивистские объекты.

7. Астрометрия и небесная механика.

8. История астрономии и астрономическое образование.

Один день конференции был посвящён заседанию Совета по астрономии РАН и съезду Астрономического общества.

Тематика докладов, представленных на конференции, охватывала широкий круг проблем: от астрометрии и геодинамики до космологии и релятивистской астрофизики, в частности, были затронуты следующие вопросы:

1. Физика Солнца, результаты космических исследований хромосферы и короны Солнца.

2. Новейшие результаты по исследованию планетных систем около ближайших звёзд.

3. Результаты по исследованию физики звёзд, звёздной переменности, по изучению нейтронных звёзд и чёрных дыр в двойных системах.

4. Образование звёзд из межзвёздной среды, проблемы исследования космических мазеров.

5. Механизмы образования спиральной структуры галактик, вращение галактик, скрытая материя в галактиках.

Доклады по физике Солнечной системы продемонстрировали значительный прогресс в исследовании планет, в частности, Марса. В последние годы исследования Марса особенно интенсивно ведутся с бортов космических аппаратов. Качественно новые данные идут с Европейского космического аппарата Mars Express. Российские учёные активно участвуют в нескольких его экспериментах.

Исследование галактик показало, что звёзды, газ и пыль составляют только 10% массы галактики, а остальные 90% – скрытая материя, которая проявляет себя только гравитационным притяжением, но ничего не излучает. Была рассмотрена природа ядер галактик и их активности. Астрономы пришли к выводу, что в центральном ядре каждой галактики находится сверхмассивная чёрная дыра, имеющая массу от миллиона до миллиарда солнечных масс.

Большой интерес представляют новейшие результаты по исследованию трёхградусного реликтового излучения. Это излучение – остаток от первичного Большого Взрыва, в результате которого образовалась наша Вселенная. Анализ флуктуаций реликтового излучения позволяет исследовать эволюцию Вселенной и её структуру. Благодаря этим исследованиям удалось получить сведения о том, что наша Вселенная лишь на 3–5% состоит из «нормального», барионного вещества (протоны, нейтроны и т. п.), из которого состоит человек. Остальные 95% материи Вселенной – скрытая материя, которая проявляет себя только гравитационным взаимодействием и ничего не излучает.

В последние годы получены убедительные свидетельства в пользу того, что наша Вселенная расширяется с ускорением. Это означает, что 70% материи в ней представляет собой вакуум, обладающий свойством гравитационного отталкивания. 25% материи – это скрытое вещество, которое может представлять собой элементарные частицы неизвестной природы, которые пока не открыты в лабораторных экспериментах на ускорителях.

Были рассмотрены также перспективы создания новых крупных телескопов в оптическом, рентгеновском и радио диапазонах. Надеемся, что это, наряду с финансовыми вложениями в развитие наблюдательной астрономии, обеспечит новый прорыв в нашем понимании природы и эволюции Вселенной.

По материалам конференции подготовила Елена Ерова

Сердце тоже страдает от курения

Американская ассоциация сердца обнародовала результаты исследований о воздействии окружающей среды на сердце человека. Основным результатом стало первое научное подтверждение существования прямой зависимости загрязнённости воздуха и возникновения или прогрессирования сердечных заболеваний. Оказывается, что более всего подвержены последнему люди, вынужденные проводить много времени в накуренных помещениях. Уже давно многие врачи говорят в один голос, что пагубная привычка курить приводит не только к различным заболеваниям лёгких, но и к возникновению патологий сердечной ткани. Теперь это можно считать доказанным фактом, который к тому же ярко иллюстрирует утверждение, что необязательно курить самому, чтобы получить типичные для курильщика заболевания.

Два в одном

Две всемирно известные компании недавно представили миру первый образец своего нового изобретения - наручные часы, объединённые с кредитной картой. Удобство этого устройства очевидно. Его можно использовать в качестве средства оплаты при совершении покупок в магазине или как своеобразный ключ. Дело в том, что в эти часы встроен бесконтактный специализированный радиочип. Для совершения любых операций необходимо просто поднести его к считывающему устройству.

Электронный нос

Исследователи из Лестерского университета разработали новое устройство - "электронный нос". Основываясь на химическом анализе, оно способно идентифицировать людей, животных, местность и многое другое по запаху. Данное устройство анализирует летучие органические соединения и сопоставляет их со встроенной базой данных. По мнению разработчиков, данный прибор может найти удачное применение во многих областях жизнедеятельности человека: от завода по производству духов до идентификации человека.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Вести МГУ

Памятные даты

Громкие имена

Твоя жизнь, студент

Юбилей факультета

Неравнодушный взгляд

Спорт в МГУ

Наш календарь

На главную страницу