22 (4083)
июнь 2004

Давай посмотрим «мультики», или Дорога в никуда

Часто «мультиками» называют галлюцинации, возникающие при употреблении наркотиков. Это только подтверждает, что для многих до поры до времени употребление наркотических веществ является своеобразным развлечением. По статистике, к двадцати годам человек, принимающий наркотики с пятнадцати, уже не в состоянии ответить, где он находится, живёт, или как его зовут. К тому же годовой бюджет наркодельцов, как говорят, составляет половину бюджета российской Федерации. О проблеме наркомании и поговорим (тем более, что 26 июня проводится Всемирный день борьбы с наркоманией).

Проблема наркотиков стоит на втором месте в РФ, после проблемы роста преступности. Численность наркоманов превысила отметку 3 – 4 млн. человек (за несколько лет эта цифра увеличилась в десятки раз). Средний возраст наркоманов составляет 18 – 22 года, а возраст впервые попробовавших наркотик составляет 10 – 11 лет. Средняя продолжительность жизни наркомана – 10 лет. Только надо понимать, что все цифры не претендуют на абсолютную достоверность, так как наркомания находится в нелегальной сфере экономики и получить точную статистику невозможно. Точно так же никто с уверенностью не может сказать, как протекает болезнь под названием наркомания.

По данным ООН, в 2000 г. 180 млн. человек (3 % населения Земли) являлись потребителями наркотических веществ. Товарооборот наркотиков составил 8 % от мирового.

Наркотическое вещество – это вещество, вызывающее эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие. Наркотиком считается субстрат, который отвечает трём критериям: медицинскому (стимулирующее, галлюциногенное воздействие на нервную систему), социальному и юридическому (объявлен наркотиком законодательством).

Наркотики известны несколько тысяч лет. Их употребляли как болеутоляющее средство, средство для совершения религиозных обрядов, при подготовке к битве, сражению. Но надо признать, что до начала ХХ века масштабы проблемы были минимальны. В прошлом веке создаются разнообразные соглашения, конвенции, преследующие своей целью объединить силы по борьбе с наркоторговлей, усовершенствовать механизм контроля за оборотом наркотиков, установить порядок культивирования для научных и медицинских целей и т.д. Издаются законы, регулирующие наркооборот в стране. Ежегодно проходят тысячи мероприятий, посвящённые проблеме наркотиков, открываются нарколечебницы и диспансеры, существуют сотни телефонов доверия… Я не хочу оценивать результаты их работы – предлагаю каждому подумать об этом самому.

Наркомания, как часто говорят,– война, стихийное бедствие и эпидемия в одном лице. В лице потери человеком самого себя.

Почему же люди употребляют наркотики? Кто они? По статистике, это молодёжь, безработные, низшие слои общества, беспризорные дети и т.д. В то же время это и сливки общества, дети благополучных родителей. Почему люди прибегают к наркотику? Учёные это объясняют так. Человеку не хватает новых, необычных переживаний и ощущений, он ищет новые идеи, новые авторитеты. Жаждет расширить своё сознание. Но не может изменить мир, не может убежать от действительности. При приёме наркотика человек начинает чувствовать только ему доступную тайну. У него нарушается самооценка, он уже не в состоянии видеть себя со стороны. Ему кажется, что он всегда прав. Появляется чувство того, что обязанностей нет, есть только права. Нарушается психологическое состояние, пропадает способность контролировать собственные эмоции. Уничтожаются нравственные качества человека как уникальной личности, достаточно быстро нарушается течение естественных физиологических процессов.

Наш организм сам вырабатывает наркотические вещества – эндорфины. Почитал книгу, посмотрел хороший фильм – получил удовольствие. Но хочется ещё. Человек ищет дополнительное наслаждение, дополнительную «химию». Употребляет наркотическое вещество. Привыкание может наступить после первой дозы, может через 2 – 3 недели приёма наркотика (в зависимости от индивидуальных особенностей и типа вещества). К этому времени в организме изменяется обмен веществ, эффект первого приёма вскоре пропадает, и остаётся привязанность. И страх остаться без дозы.

Наступает момент, когда принимать нечего. В этом случае клетки, работающие в режиме постоянного напряжения, перестают получать эндорфины в таком большом количестве. Наступает «абстинентный синдром», то есть «ломка». Мозг посылает сигналы тревоги различным частям тела, эти сигналы болевых галлюцинаций самого мозга, неспособного выработать регуляторы. Наркоману боль кажется невыносимой, ему кажется, что все его суставы кто-то выкручивает. На самом деле у человека повышается давление, начинается интоксикация, рвота, слезоточивость. Но реального вреда это, как правило, не приносит. Умирают при ломке только те, которые сидят на наркотиках несколько лет. В этом случае 20-летний организм идентичен организму 80-летнего старика. А таких перегрузок изношенный организм выдержать не может.

Как говорят медики, нет вылечившихся наркоманов, есть временно не употребляющие. Это как печать в организме – воздействие остаётся навсегда. Частью мозга является «неокортекс» – новая кора. Это та часть, которая отвечает за самовосприятие, самопознание. При употреблении тяжёлых наркотиков через 7 дней эта материя мозга отмирает.

По данным ООН, наиболее распространённый наркотик в мире – конопля (но не самый опасный): он возделывается во всех странах мира, самые большие посевные площади конопли расположены в Казахстане и России. Употребляется он в виде травы (марихуаны, которую пытаются легализовать некоторые страны, объясняя это тем, что лучше «покурить», тем самым, отвлекая от «уколоться») и смолы (гашиш). Далее идут опиаты (в основном героин; к этой же группе относится опиумный мак: его посевная площадь составляет один процент пахотной земли планеты), кокаин (употребляется, в основном, в Америке и Европе) и синтетические наркотики. Самые распространённые – экстази, столь популярные сейчас клубные наркотики. Их приобретают около 8 млн. человек в мире. Основным поставщиком, по неподтвержденным данным, является Таиланд и Китай.

Однако надо отдавать себе отчёт в том, что, например, курение и алкоголизм могут привести к большему вреду, чем употребление запрещённых наркотических веществ, а также стимулировать желание «просто попробовать» более тяжёлые наркотики.

Все наркотики вызывают, в разной степени, поражение головного мозга, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Употребление наркотических веществ ведёт к истощению организма, наркоманы чаще болеют. Самой распространённой болезнью является гепатит, а также ВИЧ. О проблеме СПИДа говорят как об угрозе национальной безопасности. Более 50% наркоманов умирают от передозировки.

Когда я училась в 11 классе, нам было дано домашнее задание – написать публицистическую статью. Темой своей статьи я выбрала проблему наркомании. Чтобы написать её, мне необходимо было провести анкетирование, результат которого меня ошеломил. Оказалось, что 20 – 25 % школьников (8 – 11 класс) пробовали наркотическое вещество (не включая алкоголь и табак); каждый второй знает, где их приобрести. Да я и сама узнала цену на 1 грамм кокаина. Хотя не задавалась этой целью. Осталось сказать, что это было НЕ в Москве.

Думайте сами, решайте сами…

Ольга Тришкина (наш корр.)

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Вести МГУ

Памятные даты

Громкие имена

Твоя жизнь, студент

Юбилей факультета

Неравнодушный взгляд

Спорт в МГУ

Наш календарь

На главную страницу