22 (4083)
июнь 2004

Университетский спорт на международной арене

В 1985 году в МГУ начали проходить первые бейсбольные матчи. В основном играли студенты из стран Латинской Америки, где бейсбол является одним из наиболее популярных видов спорта.

На тот момент в вузах Москвы существовало всего три команды: МГУ им. Ломоносова, Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (УДН) и Московский институт тонких химических технологий (МИТХТ), который некоторое время считался ведущим.

1987 год – принято решение о строительстве бейсбольного стадиона в МГУ.

Московский Международный Бейсбольный Турнир Студенческих Команд (Кубок С. Мацумаэ) проводится в МГУ с 1989 года.

Идея проведения турнира принадлежит Сигэёси Мацумаэ, основателю Образовательной Системы Университет Токай (Япония). Появление в нашей стране первого и единственного бейсбольного стадиона, отвечающего мировым стандартам, стало продолжением дружбы между Университетом Токай и Московским университетом, программ обмена студентами и преподавателями, совместной научной и культурной работы, начало которой было положено в 1973 году.

Возглавляя Международную Федерацию Дзюдо и руководствуясь принципами спортивной борьбы, Сигэёси Мацумаэ поддерживал национальный американский вид спорта бейсбол, как средство развития взаимопонимания между Советским Союзом, США и странами Западной Европы.

В 1992 г. бейсбол был включён в программу Олимпийских Игр в Барселоне и в настоящее время пользуется растущей популярностью во всём мире.

За всю историю проведения турнира в нём приняли участие около 20 команд из разных вузов СССР, США, России, Японии, Кореи, Китая, Франции, Болгарии, Украины, Литвы.

История турнира, традиции участия команд, представляющих ведущие университеты разных стран, и высокий спортивный статус крупнейшего бейсбольного мероприятия в нашей стране вызывают интерес зрителей и СМИ.

Бейсбольная команда МГУ им. Ломоносова «Торнадо» создана в мае 1999 года на базе команды «МГУ– 78».

Основные результаты последних лет:

2000 год – 3 место на Чемпионате России

2001 год – 2 место на Чемпионате России; 1 место на Чемпионате Москвы

2002 год – 1 место на Чемпионате России; 1 место на Чемпионате Москвы

2003 год – 1 место на Чемпионате России; 1 место на Чемпионате Москвы; 3 место в Кубке Европейских Чемпионов

2004 год – обладатели Кубка России

90 % игроков команды имеют звания мастеров спорта.

14 игроков команды выступают в составе сборной России. Всего в команде 25 человек. Тренер команды МГУ и тренер детской команды (команды кадетов) также возглавляют и национальные сборные. Оба являются заслуженными тренерами России. Практически все игроки имеют опыт выступления в профессиональных лигах в зарубежных клубах (Бельгия, США, Мексика). Есть обладатели подачи в 96 миль в час.

И в бейсболе, и в боксе существует термин «нокаут», и они весьма сходны по своему значению. «Нокаут» – разница в счёте в 10 очков. Первое время игры турнира проводились без этого правила в силу значительного превосходства зарубежных команд. Счёт первых матчей вполне можно было назвать разгромным. Однако ситуация очень быстро стала меняться.

Наиболее памятна история с командой США, приехавшей для проведения семинара. Они предлагали поделиться своими игроками, для того, чтобы уравновесить составы команд. В ответ им предложили сначала сыграть, и если дела совсем будут плохи, то тогда и игроков взять, а уже по итогам игры провести семинар. В итоге игра стала складываться так, что американцы были близки к «нокауту» и лишь после убедительной просьбы тренера и руководства Спортклуба не подвергать гостей позорному поражению, наши игроки обошли своих «учителей» с более–менее пристойным счётом 12 : 6.

Поначалу турнир проводился ежегодно. После ухода Сигэёси Мацумаэ решением Учёного совета МГУ стадиону было присвоено его имя. Сам турнир получил статус мемориального, а в дополнение к своему названию Московский Международный Бейсбольный Турнир Студенческих Команд стал также именоваться Кубок С. Мацумаэ, и с 1992 года проводится раз в два года.

Список команд – участниц турнира:

Московский Государственный Университет (Россия)

Moscow State University (Russia)

Университет Киото (Япония)

Kioto University (Japan)

Московский Государственный Педагогический Университет (РФ)

Moscow State Pedagogical University (Russia)

Сборная Украины (Украина)

Ukraine all-star selection (Ukraine)

Университет Будо (Япония)

Budo University (Japan)

Университет КенгХи (Корея)

Kyung Hee University (Korea)

Университет Токай (Япония)

Tokai University (Japan)

Тяньзиньский Институт Физической Культуры (Китай)

Tien-Tsin Physical Education College (China)

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Вести МГУ

Памятные даты

Громкие имена

Твоя жизнь, студент

Юбилей факультета

Неравнодушный взгляд

Спорт в МГУ

Наш календарь

На главную страницу