22 (4083)
июнь 2004

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Конгресс Европейского Материаловедческого Общества (European Materials Reseurch Society) состоялся с 24 по 28 мая в Страсбурге. Факультет наук о материалах МГУ принимал активное участие в его работе. Делегация от ФНМ в составе лучших студентов и аспирантов во главе с деканом, академиком Юрием Дмитриевичем Третьяковым, достойно представила Московский университет на конгрессе EMRS. Аспирант третьего года обучения Андрей Елисеев получил премию за лучшую работу среди молодых учёных (Graduate Student Award EMRS 2004 Spring Meeting); аспирантка первого года обучения Наталья Журавлёва была удостоена премией за лучший стендовый доклад.
Факультет наук о материалах МГУ поздравляет своих воспитанников и желает новых научных побед!

Геологический факультет

Геологический факультет Московского университета активно готовится к 250-летнему юбилею нашей alma mater. На данный момент уже вышли в свет около 10 конспектов лекций выдающихся преподавателей факультета. Этот проект, по-видимому, станет одним из самых ценных для студентов. Ведь именно им предстоит пользоваться этими книгами в качестве основных и самых удобных учебных пособий. Кроме этого, на геологическом факультете вскоре выйдет книга академика РАН Е.Е. Милановского «Школа геологов МГУ».

Физический факультет

Химический факультет МГУ обнародовал правила для абитуриентов – победителей третьего и четвёртого этапа всероссийской олимпиады среди школьников по химии. В соответствии с правилами приёма, школьники, являющиеся победителями этой олимпиады и желающие продолжить своё образование на факультете, должны лично подать заявления в приёмную комиссию с 20 июня по 1 июля 2004 года. Победителям и призёрам третьего и четвёртого этапа олимпиады засчитывается 10 баллов за экзамен по химии. Вступительные испытания по остальным предметам сдаются на общих основаниях.

Факультет иностраных языков

Двадцать седьмого мая были подведены итоги конкурса работ на иностранных языках на тему «Московский университет в моей жизни». Конкурс проводился на факультете иностранных языков среди студентов всех факультетов и был посвящён предстоящему 250-летию Московского университета. Председателем жюри был ректор МГУ В.А. Садовничий, заместителем председателя – декан факультета иностранных языков С.В. Тер-Минасова. Также в состав жюри вошли профессора кафедр иностранных языков естественных факультетов.
Всего было представлено 80 работ на 6 языках (английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском и русском – для иностранных учащихся). В конкурсе принимали участие студенты с 16 факультетов, в основном – с естественных. Работы студентов факультета иностранных языков оценивались отдельно. Организаторы конкурса выразили сожаление, что не было работ с тех факультетов, на которых изучение иностранных языков является профилирующим (филологического, исторического, факультета мировой политики). Работы победителей будут опубликованы в «Вестнике Московского университета». С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте факультета иностранных языков www.ffl.msu.ru.
С 7 по 8 июня прошла международная конференция «Языки в современном мире».
9-10 июня состоялась первая международная научно-методическая конференция «Информационно-коммуникативные технологии в преподавании иностранных языков».
17-24 июня приглашаем принять участие в научно-практическом семинаре «Оптимизация преподавания перевода в вузе».

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения Московского университета созданы две новые образовательные программы: «Оценка землевых ресурсов» и «Ландшафтное проектирование». Первый набор абитуриентов для обучения по этим программам состоится уже в 2004-2005 учебном году.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Мир науки

Вести МГУ

Памятные даты

Громкие имена

Твоя жизнь, студент

Юбилей факультета

Неравнодушный взгляд

Спорт в МГУ

Наш календарь

На главную страницу