29-30 (4090-4091)
сентябрь 2004

Праздник знаний в МГУ

Первого сентября в Актовом зале Главного здания МГУ по традиции состоялось торжественное собрание, посвященное первокурсникам. В этот радостный для всех день вчерашние школьники и абитуриенты собрались, чтобы произнести клятву студента Московского университета, и тем самым стать полноправными членами университетской корпорации.

Поздравить первокурсников пришли и официальные лица, и художественные коллективы. После торжественного исполнения Гимна Московского университета ректор В.А. Садовничий произнес напутственные слова в адрес первокурсников. Он с радостью приветствовал тех, кого университетское сообщество принимало в этот день в свои ряды. В своей речи он подчеркнул необычайную демократичность Московского университета, заложенную великим Ломоносовым и сохраненную последующими поколениями профессоров. «Годы учебы трудные, – но прекрасные. Многие из вас будут учиться на отлично, станут учеными, многие останутся работать в университете, чтобы продолжить дело, начатое 250 лет назад. Я желаю вам достичь этих высоких вершин», – сказал ректор.

Министр образования и науки А.А. Фурсенко говорил о том, что главное – научиться учиться, и тогда будет не страшно идти навстречу грядущим переменам. «Вы живете в сложное время. Помните, что многие живут хуже, страшнее и опаснее вас. Сопереживайте и боритесь не только за свои права, но и за права других»,– сказал он.

Сердечный отклик у всех слушателей вызвало выступление Петра Алексеевича Николаева – профессора филологического факультета, академика РАН, победителя конкурса «Преподаватель года – 2003». Не скрывая своих преклонных лет, он выразил уверенность в том, что самый короткий путь к бессмертию - путь молодых. «Найдите свое личное счастье, создайте семью, найдите для этого свободное время. Полюбите, и добивайтесь всего ради этого человека», – пожелал Петр Алексеевич.

Духовным напутствием прозвучали слова ректора Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископа Евгения, который, в частности, отметил большое значение основанной почти 320 лет назад Славяно-греко-латинской академии как родоначальницы российского образования.

Далее присутствовавших поздравили депутат Государственной Думы РФ, член Попечительского совета Московского университета М.М. Задорнов, председатель Попечительского совета, председатель правления Акционерного коммерческого банка «Наш дом» Л.Б. Грановский, трехкратная Олимпийская чемпионка, член сборной команды РФ на Олимпийских играх – 2004, аспирантка факультета журналистики М.А. Киселева, студентка философского факультета Земфира Рамазанова, а также художественные коллективы Московского университета – студия «Грация-МГУ» и студенты факультета искусств. Вальсы танцоров «Грации», украинская народная песня и «Заздравная» (музыка И. Дунаевского) в исполнении студентов факультета искусств, фортепьянные партии Ольги Ларионовой, русская народная песня «Калинка» в исполнении Академического хора МГУ и песни Земфиры сделали атмосферу в зале еще более радостной и праздничной. Все выступления заканчивались бурными и продолжительными аплодисментами.

Кульминацией праздника стало торжественное произнесение первокурсниками Клятвы студента Московского университета и вынос регалий – Ключа и Грамоты. После этого был торжественно исполнен «Gaudeamus» и праздник продолжился на ступеньках Главного входа. Здесь под звуки духового оркестра состоялось торжественное фотографирование, живое общение теперь уже по-настоящему полноправных студентов с ректором В.А. Садовничим. Под теплыми лучами солнца концертная программа была продолжена выступлениями ансамбля «Подмосковные вечера». Торжественные мероприятия продолжились шествием-парадом по Московскому университету и открытием дорожки, отремонтированной силами Студенческого Строительного отряда МГУ, в которую ректор В.А. Садовничий собственноручно заложил памятную плиту в честь 250-летия Московского университета и 45-летия Студенческого Строительного отряда МГУ. Но и на этом праздник не закончился: на бейсбольном стадионе свое искусство показали спортсмены Московского университета, а позже, в Большом зале ДК с большим успехом прошел праздничный концерт, на котором выступили коллективы Культурного центра МГУ.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Питомцы университета

Крупным планом

Мнение

  Неравнодушный взгляд

  Взгляд на мир

Наш календарь

Флюс

На главную страницу