31 (4092)
июнь 2004

Конкурс «Студент-корреспондент»

Гордое звание первокурсника

Да! Да! Да! Да! Я – студентка! Я – новоиспеченная студентка лучшего вуза страны, самого желанного для большинства абитуриентов, и моему счастью нет границ. Очень сложно описать словами всю широкую палитру моих чувств и переживаний, несмотря на то, что русский язык – «великий и могучий». Это – одно огромное смешанное чувство радости, нетерпения, ожидания чего-то большого и светлого, ожидания новой жизни. Сколько новых горизонтов открылось передо мной! Это же просто уму непостижимо. У меня разбегаются не только глаза, но и руки, ноги и т. д. Сейчас, вспоминая себя абитуриенткой, когда я с нетерпением ждала того дня, когда смогу назвать себя студенткой филосфака, я просто не могу поверить своему счастью.

В полной мере я осознала, как мне повезло, после речи ректора В.А. Садовничего, который открыл передо мной весь размах и широту возможностей МГУ. Я многое узнала об истории теперь уже родной Alma mater, и я горжусь, что учусь в том же университете, который заканчивали такие выдающиеся люди, как Фонвизин, Карамзин, Островский, Чехов, Пастернак, Грибоедов и другие.

Сейчас удивляюсь тому, что еще год назад я выбирала между МГУ и другими вузами, когда их даже сравнивать тяжело. Теперь я понимаю, что лучшего выбора сделать не могла и очень рада, что моим выбором стал первый, Московский. За это решение спасибо моим родителям, без которых у меня бы ничего не получилось.

Понятия не имею, куда меня впоследствии забросит жизнь, но я уверена, что в университете мне дадут лучшие крылья, с которыми я смогу уверенно лететь дальше по жизни, заложат первые кирпичики моего будущего благополучия.

Я знаю, что меня ждут тяжелые студенческие годы и бессонные ночи накануне сессий, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы гордо носить лучшее звание в мире – звание студента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова!

Манэ Карапетян,
студентка первого курса
философского факультета,
отделение «Связи с общественностью»

Питомцы университета

Об одном положительном примере отношения выпускников к своему университету

Общеизвестна истина, состоящая в том, что выпускники МГУ, где бы они ни были и кем бы они ни стали, всегда помнят о днях своей учебы в МГУ, о своих преподавателях, своих сокурсниках, о случаях на экзаменах, о факультетских и университетских праздниках и дружеских встречах.

Со временем эти воспоминания становятся все более эмоциональными, забываются неудачи и огорчения, и период учебы вспоминается только в радужных тонах, становится самым светлым пятном в архивах памяти.

Думается, что все без исключения выпускники желают своему родному университету процветания и добра, хотят сохранения его лучших традиций.

В этой заметке хотелось бы рассказать о неформальных связях факультета ВМиК нашего университета и факультета Информационных наук и Телекоммуникаций (Department of Information Science and Telecommunication) Питтсбургского Университета США. Эта полезная связь своим возникновением обязана тезису, высказанному в начале заметки.

Эта связь, не освященная никакими официальными договорами о сотрудничестве, возникла по инициативе выпускника кафедры АСВК (автоматизации систем вычислительных комплексов) факультета ВМиК Петра Брусиловского, который волею судеб оказался в Америке и в настоящее время является профессором факультета Информационных наук и Телекоммуникаций Питтсбургского Университета.

В свое время П. Брусиловский с отличием окончил факультет ВМиК, затем закончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию на актуальную тему, связанную с компьютеризацией образования, по специальности «Программное и математическое обеспечение вычислительных машин, комплексов и сетей».

Работая за рубежом, П. Брусиловский не терял связей со своим научным руководителем, доцентом Владимиром Георгиевичем Баулой и в ходе переписки с ним обсудил возможность присылать на факультет научную литературу и учебники, которые могли бы быть полезными для преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в постижении компьютерных наук. Предложение это относилось к началу 90 годов, когда приобретение иностранных научных изданий было сопряжено с известными финансовыми трудностями.

Руководство факультета Информационных наук и Телекоммуникаций Питтсбургского Университета отнеслось к инициативе Брусиловского благожелательно, и из Питтсбургского Университета на адрес кафедры АСВК стали регулярно поступать посылки с книгами по компьютерным наукам. Это были труды как классиков, так и полезные книги других, не так широко известных авторов.

Всего к настоящему времени из Питтсбурга совершенно безвозмездно поступило около сотни книг по актуальным проблемам компьютерных наук. Ими пользуются преподаватели, аспиранты и студенты факультета.

Я как заведующий кафедрой, на имя которого приходила почта, спросил П. Брусиловского, не следует ли от имени факультета прислать благодарственное письмо в адрес его факультетского начальства. Он же ответил, что в этом нет никакой необходимости, что эта инициатива является данью тех теплых чувств, которые он испытывает к своей Alma-mater, и что «начальство» и коллеги прекрасно его понимают и стараются всячески помочь в осуществлении этой благородной инициативы.

Представляется, что описанный выше факт говорит о многом.

Прежде всего, он говорит о том, что любовь выпускников к своему родному университету может быть выражена не только красивыми словами, но и в действиях, приносящих ему прямую пользу.

Во-вторых, такой действенный способ выражения добрых чувств оказывает положительный эмоциональный эффект, позволяя преподавателям гордиться своими учениками, которые их помнят, ценят их труд и заботу.

В-третьих, этот случай может служить положительным примером для других выпускников, как одна из форм содействия процветанию университета, улучшения научных контактов с выпускниками, работающими за рубежом, но остающимися верными званию выпускника Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова!

В.Г. Баула,
Л.Н. Кололев

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конкурсы

  Нам пишут

Новости науки

Актуальное интервью

Мнение

Москвоведение

Твоя жизнь, студент

Наш календарь

Флюс

На главную страницу