31 (4092)
сентябрь 2004

IV съезд Докучаевского общества почвоведов

С 9 по 13 августа состоялся IV съезд Докучаевского общества почвоведов. Съезд проходил в Новосибирске, на территории Академгородка, на базе Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН. Решением предыдущего съезда именно это авторитетное научное учреждение, хорошо известное своими фундаментальными работами в области почвоведения и агрохимии, было выбрано местом проведения очередного форума.

Факультет почвоведения МГУ является одним из ведущих центров в области почвоведения, поэтому проведение съезда стало заметным событием в жизни коллектива факультета. Многие профессора факультета являются председателями комиссий и подкомиссий Докучаевского общества (комиссии по физике почв, химии почв, биологии почв, агрохимии, подкомиссии по лесному почвоведению, микроморфологии почв и другие).

Проблемы нынешнего времени, которые призвано решать почвоведение, чрезвычайно многогранны и весьма важны. Поэтому и девизом съезда были выбраны слова «Почвы – национальное достояние России».

Данный форум является значительным событием в жизни почвоведов России, и не случайно он собрал несколько сотен участников. Конечно, не всем удалось выбраться в удаленный от европейской части России Новосибирск, однако участники съезда представили большую часть регионов России, что сделало его представительным не только в количественном, но и в географическом отношении.

Очень важным и знаменательным событием явилось присутствие на съезде делегаций от ячеек Докучаевского общества почвоведов из Узбекистана, Белоруссии и Азербайджана. Со многими из них российских почвоведов связывают давние и крепкие профессиональные и дружеские узы, и прибытие на съезд этих наших коллег было весьма важным и радостным событием.

Первый день работы был занят пленарным заседанием. После того, как Президент Докучаевского общества академик Г.В. Добровольский открыл съезд, было оглашено приветствие от руководства Новосибирской области, от Российской академии сельскохозяйственных наук, представленное ее Вице-президентом академиком А.Л. Ивановым, от Международного Союза наук о почве, зачитанное его генеральным секретарем профессором С. Нортклифом.

По окончании официальной церемонии приветствий были заслушаны пленарные доклады по наиболее актуальным проблемам почвоведения.

Следующий день был полностью посвящен работе симпозиумов. Их общее число составило одиннадцать. Круг проблем, обсуждавшихся на них, был весьма широким. Не имея возможности перечислить их все, назовем в качестве примера лишь некоторые, в частности, такие, как «Земельные и почвенные ресурсы: землепользование, управление, экологическая оценка, кадастр»; «Физические условия функционирования почвенной биоты»; «Баланс углерода в ландшафтах и проблема парниковых газов»; «Почвы и земледелие России».

По окончании работы симпозиумов было проведено заседание Круглого стола по обсуждению второго, дополненного и исправленного издания «Классификации почв России». В связи с тем, что эта книга была выпущена буквально перед съездом, не все успели познакомиться с ней. Однако прошедшее обсуждение было полезным и позволило принять рад важных конструктивных решений по дальнейшему обсуждению «Классификации…» и ее совершенствованию.

11 августа работа съезда проходила в рамках комиссий, подкомиссий и рабочих групп. Работали комиссии «Физика почв», «Химия почв», «Биология почв», «Агрохимия и плодородие почв», «Генезис, география и классификация почв», «Мелиорация почв», «Минералогия почв» и подкомиссии – «Почва и окружающая среда», «Лесное почвоведение», «Микроморфология почв», «Красная книга и особая охрана почв» и ряд других.

На следующий день проходило делегатское собрание. Был заслушан отчет о работе Центрального совета Общества и отчет ревизионной комиссии. Затем прошли выборы руководящих органов Докучаевского общества почвоведов. Был выбран Президент общества, им стал член-корр. РАН, профессор, декан факультета почвоведения МГУ, зав. кафедрой географии почв этого факультета Сергей Алексеевич Шоба. Академик Глеб Всеволодович Добровольский, являвшийся Президентом общества в течение 15 лет и чрезвычайно много сделавший для развития общества и его сохранения в трудный для науки период, был единогласно избран Почетным Президентом Докучаевского общества. Делегаты выбрали Центральный Совет Общества, Президиум Центрального Совета, ревизионную комиссию.

После официального закрытия съезда состоялись полевые экскурсии по различным районам Сибири.

Собирающий раз в четыре года почвоведов России съезд всегда является большим событием в жизни Докучаевского общества. Не явился исключением и только что закончившийся четвёртый. Его участники обменялись новыми идеями, установили новые научные контакты, договорились о проведении новых совместных исследований. И, конечно, все были рады возможности общения друг с другом, потому что Докучаевское общество является не только профессиональным научным союзом, но и представляет сообщество людей, прочно связанных узами дружбы и товарищества.

А.С. Владыченский, зав. кафедрой общего почвоведения,
член президиума центрального совета Докучаевского общества,
председатель подкомиссии по лесному почвоведению

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Конкурсы

  Нам пишут

Новости науки

Актуальное интервью

Мнение

Москвоведение

Твоя жизнь, студент

Наш календарь

Флюс

На главную страницу