октябрь 2004

Старшее поколение университета

В пятницу, 15 октября, в Большом зале ДК МГУ состоялся «День старшего поколения в Московском университете»

В пятницу, 15 октября, в Большом зале ДК МГУ по инициативе Совета ветеранов и ОПК МГУ состоялся «День старшего поколения в Московском университете». Программа включала в себя встречу с ректором МГУ В.А. Садовничим и концерт – выступление народного коллектива Академического хора МГУ.
Перед тем как начать свое выступление, Виктор Антонович попросил присутствующих вести себя неформально, включаться в беседу, задавать вопросы. Ректор осветил положение образования в России, затронув вопрос развития науки и образования. Он подчеркнул, что сметного финансирования не будет, останется только финансирование «результата».
Также В.А. Садовничий рассказал о положении университета на сегодняшний день, его основные показатели. В частности, ректор привел некоторые цифры: в университете 29 факультетов, 21,5 тыс. сотрудников, более 40 тыс. учащихся из 89 регионов России, научная библиотека на 9 млн. томов книг, в университете защищается более тысячи диссертаций в год. Также он рассказал об основных приготовлениях к празднованию 250-летия МГУ: о масштабном освоении новой территории в 126 гектар, о реализации различных проектов, которые позволят университету «занять ведущее положение в мире, стать конкурентоспособным».
Затем встречу продолжило выступление Академического хора МГУ, который исполнил ряд русских романсов и песен («Колокольчики мои», «Вдоль по улице метелица метет», «Вечерний звон», «Калинка», «Подмосковные вечера», «Любовь настала» и другие). Старшее поколение реагировало очень бурно, подпевая, а после выкрикивая «браво», «молодец». У некоторых на глазах блестели слёзы, но все улыбались и были рады тому, что встретились, обсудили проблемы родного университета, которому отдали основную часть своей жизни. В завершение ведущий сказал: «Знаете, День старшего поколения…Звучит так солидно! А на самом деле, это наши мамы, папы, бабушки и дедушки…» На что из зала было высказано однозначное мнение: «А мы еще молодые!». Остается пожелать нашим наставникам, чтобы они оставались молодыми еще долгие годы!

Ольга Тришкина

Вести ректората