октябрь 2004

Конкурс «Студент-корреспондент»

Путь к победе

Была на исходе вторая неделя учебы в вузе моей мечты. Закончилась четвертая пара, и солнечная безмятежная погода предвещала несколько счастливых часов в компании моих новых знакомых и океан хорошего настроения. С легким сердцем я направилась к выходу и перед собой увидела уже привычную картину. Атмосфера холла напоминала жужжащий улей: веселые и озабоченные чем-то студенты сновали туда-сюда, некоторые болтали, сидя на лавочках перед гардеробом. Я почему-то вспомнила те самые дни экзаменов, когда я почти так же, как и сейчас, дрожа и поеживаясь, находилась здесь. Как я тогда завидовала людям, уже заработавшим себе право так беспечно и просто сидеть и болтать на этих лавочках. Я тоже находилась тут, но смотрела на них, как смотрят на павлинов в зоопарке, восхищаясь ими... А сейчас я иду по этим ступенькам мимо строгого охранника, поправляю прическу перед зеркалом, и счастье, которое я сейчас испытываю, вновь повторяет мне прекрасные слова, что я теперь СВОЯ, и это мой второй дом! Мой… Господи, как я тебе благодарна за это!
Уже поселившись в этом «Изумрудном городе» – МГУ, я хотела бы рассказать, какими судьбами я сюда попала. Не поверите, но совершенно случайно! Вы удивитесь, но по-настоящему мечтать об этом вузе я начала только после мартовской олимпиады. И еще одна поразительная подробность: время, которое мне оставалось на подготовку к экзаменам, составляло не больше и не меньше, чем одну неделю... Еще благодарность Богу и судьбе невозможна без благодарности своему лицею и маме, которая практически заставила несмышленого ребенка попробовать сдать экзамены. Дело в том, что с начала учебного года я готовилась совершенно в другой вуз – Всероссийскую академию внешней торговли… на факультет экономики! И причем готовилась днями и ночами, и рыдала, когда что-то не получалось. Репетиторы мне достались немилосердные, занимались не тем, чем нужно, и тихо внушали мне, что меня ждет провал. В марте со скупыми знаниями самонадеянного абитуриента я ринулась в бой сдавать экзамены в МГУ. Такого внутреннего состояния и настроения, с каким я шла испытать счастье, у меня не было ни раньше, ни даже в июле: окружающего мира просто не существовало, зубы были стиснуты, кулаки сжаты, уверенный взгляд, прячась за милой улыбкой, нагло поедал моих конкурентов. Еще помню, что молилась. О том, чтобы мне достался тот билет, который я знала лучше. Каждый благополучно сданный экзамен прибавлял мне энергии. Например, к русскому устному я приготовилась за полтора дня. 28 марта, в свой день рождения, я получила лучший, наверное, в своей жизни подарок – «4» за последний экзамен. В принципе, мой общий балл едва ли оставлял какую-либо надежду, но я удовлетворила свои амбиции. В июле с нечеловеческими усилиями я сдала еще 11 экзаменов и поступила еще в четыре вуза (в тот самый ВАВТ на два факультета и в три педагогических).
А то, что я сейчас учусь в Московском университете, я по-прежнему считаю подарком судьбы. Просто летом после общей сдачи экзаменов оказалось, что я прошла по конкурсу, и меня взяли. Изрядно пощекотав нервы сперва, конечно!
Мне кажется, что мой пример весьма нагляден для тех, кто еще размышляет, пробовать или нет. Конечно, пробуйте! Помните, что те, кто сошел с дистанции, готовились не меньше поступивших счастливцев. Просто нужно, чтобы слова «Я добьюсь!» до конца звучали внутри и чтобы экзаменаторы читали в ваших глазах именно это! И в сочетании с вашими знаниями такой «ярлык» – сила!!!
Напоследок хочу рассказать запомнившийся момент из разряда курьезов. Последний экзамен. История. Не сводя взгляда с насмешливого экзаменатора, уверенно рассказала про деятельность Александра I. И вдруг мне вопрос: «Скажите, пожалуйста, сколько было университетов в России в начале ХIХ века?» Незамедлительный, безысходный ответ: «600». Страшные, удивленные глаза посмотрели на меня: «Девушка, да что вы?» – «Ой, простите, забыла…800!..» Мысленно вижу «2» в бланке. Второй вопрос ответила хорошо. Четыре… Уф!

Анна Лоленко,
1 курс, филологический факультет