октябрь 2004

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах Московского университета состоялось общее собрание студентов и аспирантов. В торжественной обстановке студентам 5-го курса, обучающимся по трехступенчатой системе «бакалавр – магистр – кандидат наук» и сдавшим государственный экзамен на степень бакалавра материаловедения, были вручены дипломы государственного образца. На собрании обсуждались проблемы подготовки и защиты квалификационной работы и сдачи государственного экзамена по химии, физике и механике материалов студентами 4 курса, а также вводимое с этого года изменение в прохождении производственной практики студентами 5 курса в различных институтах Москвы и ближайшего Подмосковья (Черноголовка).
Для студентов младших курсов на собрании были разъяснены предоставляемые факультетом возможности получения социальных и именных стипендий, а также материальной помощи.

Химический факультет

Третья международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», посвященная анализу ситуации в сфере развития и внедрения в производство достижений фундаментальной и прикладной науки об углероде в России и СНГ, прошла на химическом факультете 13 – 15 октября. Она была организована в преддверии 250-летия Московского университета и 75-летия химического факультета. В работе научного форума приняли участие более 180 человек, в том числе 20 студентов и аспирантов и 11 ученых из Польши, Белоруссии и Украины. В сборник материалов конференции вошло более 220 тезисов докладов.
Оргкомитет и программный комитет конференции возглавили профессора химического факультета В.В. Авдеев и Б.М. Булычев, среди ее организаторов и спонсоров, помимо МГУ, – Министерство образования и науки РФ, РФФИ, Общероссийское Углеродное общество, некоммерческая организация «Ассоциация производителей углеграфитовой продукции», НПО «Унихимтек», Институт новых углеродных материалов и технологий, Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, ФГУП «НИИграфит».
В программу конференции вошло освещение следующих тематических направлений: последние достижения в области изучения новых форм углерода (фуллеренов, нанотрубок, карбинов); синтез, физико-химические исследования и возможности применения низкоплотных и сверхтвердых углеродных материалов, углеродных волокон и др.; внедрение новых углеродных материалов в различные области хозяйственной деятельности. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с адсорбционными свойствами углеродных материалов, в том числе наноматериалов, а также перспективам использования традиционных и новых углеродных материалов в промышленности.
В рамках конференции было заслушано 15 пленарных докладов, прошла обширная стендовая сессия, дискуссии и круглые столы, а также небольшая выставка достижений в области разработки, производства и применения углеродных материалов. По результатам конкурсов на лучшую работу были присуждены одна первая, две вторых и две молодежных премии.
Полные тексты наиболее интересных докладов организаторы разместят на сайте Углеродного общества (www.ruscarbon.narod.ru). По решению Оргкомитета избранные материалы конференции будут изданы в Российском химическом журнале, один из номеров которого будет выпущен под девизом «Новое в химии углерода».

Механико-математический факультет

Подходит к концу срок приема заявок от студентов старших курсов механико-математического факультета на поездку в Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в г. Сарове. Данная поездка проводится с целью знакомства будущих выпускников с одним из крупнейших в России научных центров, располагающих широкой научной, экспериментальной, испытательной и производственной базой, с перспективой их дальнейшего трудоустройства после окончания обучения в МГУ.
Экскурсия в г. Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ состоится 19 – 20 ноября 2004 года. Ее программа предусматривает не только посещение самого научно-исследовательского института, но и прогулку по городу и по историческим местам, связанным с жизнью и деятельностью преподобного Серафима Саровского. Кроме того, студентам продемонстрируют музей ядерного оружия, уникальные экспериментальные установки, состоятся встречи с руководством, учеными и молодыми специалистами ВНИИЭФ.

Физический факультет

Последний тур конкурса «Студенческий лидер физического факультета МГУ» состоялся 16 – 17 октября 2004 года в подмосковном Доме творчества «Малеевка». В нем приняли участие 48 конкурсантов, прошедших предварительный отбор в течение первых двух туров. В результате двух дней непрерывных соревнований был выявлен победитель конкурса, а также автор лучшего творческого проекта и команда-победительница. О том, как проходили соревнования, читайте в следующем номере.

Двадцать первого октября на физическом факультете МГУ состоялась Вторая специализированная ярмарка вакансий для студентов и выпускников физических, математических, технических и естественнонаучных факультетов и вузов. На стендовой сессии компании-работодатели принимали анкеты соискателей и с радостью отвечали на вопросы последних. В то же время в аудиториях факультета проходили тренинги и семинары по вопросам трудоустройства в научно-технической и IT сферах. Их проводили как представители компаний-работодателей, так и профессиональные кадровые агентства.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп