№ 38 (4099)
ноябрь 2004

К 250-летию МГУ

Книжное обозрение философского факультета

В рамках подготовки к юбилею университета большое внимание уделяется издательским проектам МГУ. Можно с уверенностью сказать, что в юбилейный год значительно увеличилось издание книг, учебников, которые являются классикой университетской литературы. Газета «Московский университет» начинает рассказывать об издательских проектах факультетов МГУ. Сегодня мы коснемся книжного мира философского факультета и, в основном, той литературы, которая вышла к 250-летию университета.
В первую очередь хочется выделить книги, которые рассказывают об истории создания и развитии философского факультета в рамках МГУ. Например, «Философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: очерки истории», а также сборник «SCHOLA» (включающий в себя статьи сотрудников и учащихся факультета по широкому кругу проблем политологии, философии и религиоведения) и сборник «Аспекты» (сборник статей – творческих работ молодых ученых-аспирантов и студентов старших курсов по философским проблемам истории и современности, приуроченный к 60-летию факультета и 250-летию университета).
Многие мероприятия и проекты, осуществляемые в последнее время в МГУ, проходят под знаком юбилея. По материалам научной конференции (конец 2003 г.), посвященной памяти профессора Московского университета А.Ф. Грязнова, вышел сборник статей участников конференции под названием «Философия сознания: история и современность». Выходят сборники научных работ сотрудников факультета, а также публикуются логико-философские результаты выдающихся логиков, философов, историков и методологов науки.
На факультете ежегодно проводится конкурс на лучший учебник философского факультета, с целью «отметить лучшие учебники, опубликованные сотрудниками факультета, привлечь к ним внимание преподавателей философских дисциплин, а также студентов, изучающих эти дисциплины, оказать моральное и материальное поощрение авторам учебников». Победителя определяет Ученый совет факультета путем тайного голосования. Так, лучшим учебником 2003 г. был признан учебник «Философия», написанный авторским коллективом в составе В.Г. Кузнецова, И.Д. Кузнецовой, В.В. Миронова, К.Х Момджян. Философский факультет – единственный факультет в МГУ, на котором проходит конкурс на лучшую кандидатскую диссертацию. В конкурсе 2003 г. победителем по философским наукам стала диссертация И.Н. Шкуратова «Феноменологический подход в психологии: история и перспективы (по работам Э. Гуссерля)», а по политическим – диссертация А.В. Мыриковой «Политические идеи Ф.И. Тютчева». На основании текста диссертаций, победивших в конкурсе, выходят книги, приуроченные к приближающемуся юбилею университета. Причем книги издаются за счет внебюджетных средств факультета.
Отдельно стоит сказать об учебно-методическом издании, разработанном специальной комиссией – «Памятке первокурсника философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова». В данном издании можно найти ответы на многие вопросы, которые могут интересовать первокурсников. Книга повествует об истории, структуре и различных организациях факультета, приводятся выдержки из разных положений, а также критерии оценки знаний студентов на экзаменах, техника безопасности, рассказывается об общежитиях МГУ. Книга затрагивает многие вопросы, касающиеся сессии, учебы в течение семестра, отчисления, восстановления, перевода. Также приведены образцы различных заявлений, основные телефоны факультета и многие другие полезные учащемуся сведения. Такие памятки выходят каждый год и бесплатно раздаются первокурсникам.
По данным сайта философского факультета, к 250-летию университета факультет готовит ряд юбилейных изданий: книгу, посвященную юбилею МГУ, включающую автографы и мемориальные документы профессоров-философов Московского университета из собрания Научной библиотеки МГУ, книгу «История факультета в лицах. Сборник интервью со старейшими преподавателями и сотрудниками факультета», выпуск двух монографий, написанных на основе кандидатских диссертаций, победителей конкурса на лучшую кандидатскую диссертацию факультета, посвященного 250-летию МГУ.

Материал подготовила
Ольга Тришкина

Историческая встреча основателей МГУ

Перед центральным входом в новое здание Фундаментальной библиотеки МГУ установлен памятник одному из основателей Московского университета – И.И. Шувалову, созданный президентом Российской академии художеств, скульптором и художником З.К. Церетели.
И.И. Шувалов покровительствовал развитию русской науки и культуры, помогал начинаниям М.В. Ломоносова, а также являлся первым куратором университета. Также И.И. Шувалов – инициатор создания императорской академии художеств и ее первый президент.
Автор передал памятник в дар университету в связи с приближающимся 250-летним юбилеем. Проект памятника утверждали несколько месяцев. По замыслу, Шувалов как будто бы готовится к встрече с Елизаветой Петровной и, сидя на полукруглой скамье, обдумывает убедительные доводы, которые склонят императрицу к необходимости создания нового учебного заведения. Он держит в руках свиток – указ об учреждении Московского университета, с изображением первого плана университета. Высота бронзовой скульптуры вместе с пьедесталом – 4 метра, диаметр – 10 метров, вес составляет около 20 тонн.
Памятник установлен на одной оси с памятником М.В. Ломоносову, и можно считать, что спустя 250 лет со дня основания университета во время открытия скульптуры состоится историческая «встреча»: два основателя университета смогут «переглядываться» друг с другом и следить за развитием университета, находясь, в прямом смысле слова, в центре событий. Дополнить картину должна будет Аллея Татьяны, которую планируется насадить за зданием библиотеки (от библиотеки по направлению к улице Коштоянца).
Когда выходишь из подземного перехода через Ломоносовский проспект, соединяющий новую и старую территории университета, весь памятник не видно, так как он низко расположен. Из-за этого нарушается общий архитектурный ансамбль. В связи с этим было принято решение приподнять скульптуру приблизительно на 30 см. и подвинуть платформу ближе к подземному переходу. Это решение было одобрено мэром Ю. Лужковым и ректором МГУ В.А. Садовничим. Соответствующие работы уже ведутся.
Торжественное открытие памятника состоится в январе 2005 г., в юбилейные дни университета, в день официального открытия Фундаментальной библиотеки.

Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

Поздравляем

Крупным планом

Конкурс

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Спорт в МГУ

"01"

На главную страницу