№ 38 (4099)
ноябрь 2004

На развитие социальной сферы в 2005 г. из бюджета Москвы планируется выделить 148,8 млрд. руб., что составляет 35,8% расходов. Данная сумма предусматривает расходы на выплаты и поддержку льготной категории граждан. В частности, Москва обеспечит бесплатным проездом на городском транспорте льготные категории граждан, которые с 2005 г. перейдут на федеральное обеспечение.

Автоматизированная система контроля проезда (АСКП) Московского наземного транспорта набирает обороты: «электронные кондукторы» начали свою работу. Уже около 50 автобусов и трамваев оборудованы «электронным кондуктором». По замыслу Правительства Москвы, до конца 2005 г. весь городской транспорт будет переведен на систему «электронного кондуктора», до конца этого года турникеты появятся во всех округах Москвы, за исключением, может быть, Центрального. Введение АСКП началось в 2001 г. Ожидается, что это простимулирует смену парка автобусов на новые машины с низким полом. Электронный кондуктор будет предусматривать использование гибкой системы скидок и Социальной карты москвича для оплаты проезда. Также будут установлены киоски по реализации билетов и выдаче бесплатных посадочных талонов для льготных категорий граждан. Несколько автобусов, оснащенных «электронным кондуктором», можно увидеть и на Ломоносовском проспекте. Правда, автобусы функционируют пока в привычном режиме, а на турникет можно посмотреть и убедиться, что спасения «зайцам» можно не ждать.

Впервые в Москве в 2005 г. пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. В нем примут участие 200 спортсменов из 40 стран. Это решение было принято в Лозанне, где находится штаб-квартира Международного союза конькобежцев. Мировые состязания пройдут с 14 по 20 марта 2005 г. во Дворце спорткомплекса «Лужники».

По данным Российской академии медицинских наук, Российская Федерация по продолжительности жизни женщин занимает сотое место, по продолжительности жизни мужчин – на 134-м. При этом, согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 г., средняя продолжительность жизни чуть более 65 лет, мужчины в среднем живут меньше всех в Европе – 58–59 лет. Женщины живут в среднем 72 года. По сравнению с 1989 г. средний возраст населения увеличился на 4,3 года, что соответствует тенденции старения населения в европейских странах. Это представляет серьезную угрозу: буквально через 10 лет молодое поколение может встать перед проблемой создания достаточного по объему пенсионного фонда.

Новодевичий монастырь внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято накануне 28-й сессии Комитета по всемирному наследию этой структуры в ООН.
Монастырь стал двадцатой российской достопримечательностью в списке памятников культурного всемирного наследия наряду с Московским Кремлем, Красной Площадью и другими историческими памятниками. В решении комитета ЮНЕСКО отмечается, что Новодевичий монастырь, построенный в стиле московского барокко, является «одним из самых блистательных достижений российской архитектуры» и что «монастырь теснейшим образом связан с политической культурой и религиозной историей России».

По данным Информационных агентств материал подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

Поздравляем

Крупным планом

Конкурс

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Спорт в МГУ

"01"

На главную страницу