№ 38 (4099)
октябрь 2004

Стартовала Спартакиада МГУ

Итак, наконец-то взяла старт очередная, 66-я, Спартакиада МГУ, проходящая на этот раз в юбилейный для университета год. Уже прошли соревнования в нескольких видах спорта, и сразу можно сказать, что конкуренция в этом спортивном сезоне будет гораздо выше, чем в прошлом. Напомним, что год назад после четырех первых видов нашей Спартакиады впереди были физики со стопроцентным результатом. На этот раз начало года было для их соперников гораздо более удачным.
По традиции, самыми первыми (пока стоит хорошая погода) проходят соревнования по большому теннису. Как уже говорилось выше, в прошлом году чемпионом стала команда физфака. На этот раз физики проиграли свой самый первый матч и несмотря на то, что это поражение так и осталось для них единственным, заняли лишь пятое место. Борьбу же за золото вели команды факультетов журналистики и философского. Удача сопутствовала последним – философы стали в этом году чемпионами МГУ по большому теннису, а журналисты с прошлогоднего третьего места переместились на одну строчку вверх. Бронзу завоевала сборная мехмата.
Затем состоялся легкоатлетический кросс МГУ. Это один из самых масштабных по количеству участников вид соревнований: более 300 девушек и еще больше юношей вышли, несмотря на плохую погоду, 8 октября на старт кросса. У ребят результаты в этом году были как никогда высоки: им предстояло преодолеть дистанцию в 3 км., и сразу шесть человек смогли сделать это быстрее, чем за 9 минут. Для сравнения: в прошлом году таких было лишь трое, а в позапрошлом – и вовсе ни одного. Ну а самым быстрым оказался студент ИСАА Алексей Мурзенок, его время – 8 мин. 47,1 с.; всего 0,4 секунды ему проиграл его тезка Алексей Бортник с ВМиК. Таким образом, эти два спортсмена совершили своеобразную рокировку: первым год назад был Бортник, а вторым – Мурзенок, и разрыв между ними также был менее одной секунды. Третье же место на этот раз занял Андрей Коричев с ВМиК с результатом 9 мин. 52 с.
У девушек борьба была не столь острой (все-таки их класс существенно разнится с мужским). Победу уверенно одержала физик Дарья Пучкова: два километра она пробежала за 7 мин. 12 с. Эта спортсменка неоднократно занимала в этих соревнованиях призовые места, и вот наконец-то к ней пришел успех: все ее соперницы закончили университет, и в этом году она уже была безоговорочным фаворитом. Прошлогоднюю бронзу на серебро поменяла в этот раз почвовед Ирина Суханова (7:20). Упорной же была лишь борьба за бронзу, которую в итоге выиграла Елена Бездушная с мехмата – 7:33.
В командном первенстве у женщин безоговорочное первое место досталось представительницам физического факультета – они наголову разбили своих противниц. С большим отставанием вторыми стали девушки с ВМиК, а на третьем месте оказались географы. У мужчин же не все было так просто: сразу три команды набрали почти одинаковое количество очков. После нескольких перепроверок места распределились следующим образом: первые – опять физики (не вдаваясь в систему начисления очков, просто укажем, что они набрали 407), затем мехмат (406), на третьем месте ВМиК (399). Вот такая плотность результатов! Для сравнения: ставшие в итоге четвертыми географы набрали лишь 230 очков.
Стартовало также футбольное первенство. Оно проводится на протяжении всего года, финал состоится лишь в мае, а пока идут предварительные игры. Единственным примечательным событием пока стало поведение болельщиков факультета журналистики. Еще в прошлом году оно было буйным, а в этом сезоне стало просто хулиганским. За это судьям даже пришлось применить санкции к самой команде: в одном из матчей ей было засчитано техническое поражение и сделано предупреждение, что в следующий раз (если различные выходки поклонников не прекратятся) журфак вообще снимут с соревнований. В общем, почти все как в профессиональном футболе, кроме разве что класса команд.
И наконец, в прошлые выходные состоялся туристический слет МГУ. Погода благоволила к его участникам, которых в этом году было как никогда много. По давно заведенной традиции, турслет проводится в Подмосковье, недалеко от ст. Полушкино Белорусской ж/д. Программа была рассчитана на два дня. В первый участники добирались до места слета, а вечером их ждал конкурс песни, традиционно пользующийся на подобных мероприятиях большой популярностью. Ну а в воскресенье проходила основная программа: всем желающим предоставлялась возможность попробовать свои силы в альпинизме, поплавать на катамаранах и каяках, а также поучаствовать в спортивном ориентировании. Основными же были соревнования на так называемой «общетуристской» трассе, результаты которых шли в зачет университетской Спартакиады. Главными фаворитами в этом виде спорта являлись биологи и физики, сенсационно победившие их в прошлом году. На этот раз биологи отнеслись к стартам гораздо серьезнее, что не могло не отразиться на их выступлении: они не оставили никому шансов, и две команды с биологического факультета заняли первое и третье места. Им же, естественно, достался и кубок за общую победу (результат факультета складывается из лучших двух результатов его команд). Второе место столь же уверенно занял физический факультет – его команды были на втором и четвертом местах. Остальные факультеты оказались далеко позади.