ноябрь 2004

Они защищают нас

Десятого ноября в России отмечали День милиции. День тех, кто постарается помочь, если человек попал в беду. Кража или разбойное нападение, мошенничество или вымогательство – эти люди начеку и найдут виновных, чтобы те понесли справедливое наказание.

Значок
«Отличник милиции»

Есть такие люди и в Московском университете. Они работают в Отделе внутренних дел МГУ. Начальником этого отдела уже 17-й год бессменно является Владимир Валентинович Береснев.
У стражей порядка много непростой работы. Например, в октябре этого года на физическом факультете у одной из старост, пока она получала одежду в гардеробе, был похищен рюкзак, в котором лежала стипендия половины группы. Это преступление имело большой общественный резонанс, в ОВД поступило коллективное заявление. В результате оперативных действий виновники были задержаны буквально через две недели. Ими оказались два наркомана, ранее уже судимые. Отвечая на вопросы следователя, они сказали, что совершали преступления на территории университета, а именно в зданиях химического факультета и второго учебного корпуса, где не было видеокамер, и где на входе не проверялись пропуска.
Поэтому сотрудники ОВД МГУ особенно заостряют внимание на пропускном режиме. Некоторые студенты и сотрудники Московского университета возмущаются, когда на входе их просят показать пропуск. Правы ли они? Ведь строгий контрольно-пропускной режим – одна из основ безопасности любого объекта, особенно такого большого, как Московский университет и тем более в такое неспокойное время. Помимо усиления пропускного режима в МГУ приняты дополнительные меры безопасности, осуществлением которых занимается и недавно созданное Отделение охраны и безопасного функционирования МГУ.
Поэтому те, кто несет ответственность за правопорядок, призывают всех не только соблюдать требования, введенные для того, чтобы обеспечить максимально возможный уровень безопасности студентов и сотрудников университета, но и обращаются с просьбой ко всем, кто учится или работает в Московском университете, самим быть бдительными. Ведь почти все правонарушения (в том числе кражи) на территории университета совершены лицами, не имеющими к нему отношения.
Кроме того, как бы хорошо ни работали правоохранительные органы, каждый может сам подумать о своей безопасности и безопасности тех, кто рядом. Человек может предотвратить преступление, проявив благоразумие: выходя покурить или в общую кухню, запереть дверь на ключ, не оставлять вещи на стульях в столовой, занимая место (в этом случае опасности подвергается не только имущество человека, но и проявляется неуважение к тем, кто уже с полным подносом ищет место за столом и не находит его из-за чьего-то эгоистического поведения). Задумайтесь над тем, что пока вы стоите в очереди, а ваши сумки и одежда валяются без присмотра на стуле, за столом, у которого он стоит, уже успеют пообедать один или два раза, а уж сколько раз могут украсть ваш нехитрый скарб – и сосчитать трудно.
Итак, граждане, будьте бдительны, не оставляйте свои вещи без присмотра! Будьте благоразумны, внимательны и осторожны. Позаботьтесь о себе и своем имуществе, ну а если неприятность всё же случилась – обращайтесь к сотрудникам милиции.

Вера Васильева

Актуальное интервью