ноябрь 2004

Ректор МГУ подвел черту
под 65-й Спартакиадой

Победители Университетской Спартакиады с ректором МГУ В.А. Садовничим

Шестнадцатого ноября в кабинете ректора Московского университета Спортклубом МГУ была организована встреча победителей университетской Спартакиады с руководством МГУ. В своем вступительном слове Виктор Антонович Садовничий рассказал о том, как ведется подготовка к празднованию 250-летия МГУ. Особое внимание он уделил развитию спортивного городка университета: в прошлом году был проведен ремонт легкоатлетического манежа (в нем проложили великолепную новую дорожку высокого качества) и подтрибунных помещений стадиона, которые превратились в прекрасные раздевалки для студентов. Там же планируется открыть современный тренажерный зал. Полным ходом идет восстановление самих трибун, на которых будут установлены деревянные скамейки, а весь стадион обнесли ограждением. В заключение ректор отметил, что на широко осваиваемой в последнее время новой территории в будущем откроют новые площадки и построят спортивные корпуса, разгрузив уже существующие.
Основным же поводом встречи стало все же подведение итогов прошлогодней, 65-й по счету, университетской Спартакиады. Главными ее триумфаторами стали спортсмены-физики. Они традиционно сильны в самых массовых соревнованиях – легкой атлетике, плавании, лыжах, гимнастике. Главным творцом своей победы физики назвали старшего преподавателя Г.Н. Волконскую, благодаря которой у них подобрался такой замечательный коллектив. За победу его питомцев декану факультета В.И. Трухину был вручен большой серебряный Кубок ректора, а капитаны команд-победительниц во всех видах спорта получили кубки и памятные призы. Из 35 видов спорта физфак победил в четырнадцати. Для сравнения, их главные конкуренты, команды мехмата, ВМиК и факультета журналистики, занявшие в Спартакиаде места со второго по четвертое, на троих сумели набрать столько же победных кубков. Зато они заняли первые строчки во всех игровых (и, следовательно, самых зрелищных) видах спорта. Оставшиеся кубки достались химикам, юристам, социологам, ФГУ и географам. Последние одержали также общую победу в зачете малых факультетов.

Евгений Денисов

Денис Медоуз –
Почетный профессор МГУ

В пятницу, 18 ноября, на торжественном заседании Ученого совета профессору университета Нью Хемпшир Денису Медоузу было присвоено звание Почетного профессора Московского университета и вручены диплом и медаль.
Это решение было принято Ученым советом в связи с выдающимися достижениями профессора Медоуза в создании моделей мировой динамики развития цивилизации и многолетнее успешное сотрудничество с МГУ.
Комментируя решение Ученого совета, ректор МГУ В.А. Садовничий, в частности, сказал, что Денис Медоуз – руководитель первого проекта Римского Клуба и соавтор «Пределов роста» (1972) – первого и самого знаменитого отчета этой организации. Проведенное под руководством профессора Медоуза исследование фактически предопределило развитие мировой мысли, концепций и методов глобального прогнозирования и управления. Книга «Пределы роста» имеет самый большой в истории тираж для книги по компьютерному моделированию, единственное русскоязычное издание которой осуществлено издательством МГУ в 1990 г. Она вошла в список десяти наиболее влиятельных работ об окружающей среде XX столетия и получила в Германии приз Мира.
Денис Медоуз является академическим советником в международной программе поддержки лидеров более чем 30 стран, включая Россию. Он также был членом редколлегий многих профессиональных журналов. Работы Д. Медоуза были переведены на более чем 35 языков.
Профессор Медоуз многократно посещал МГУ с лекциями, демонстрациями созданных им имитационных прогностических моделей, продуктивно организовал сотрудничество с МГУ в области управления природными ресурсами и состоянием окружающей среды.
В ответной речи профессор Медоуз выразил свою благодарность за оказанную ему честь. Затем слово было предоставлено декану факультета государственного управления Алексею Викторовичу Сурину и декану географического факультета Николаю Сергеевичу Касимову.
В заключительной части встречи профессор Медоуз по заведенной традиции оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Актуальное интервью

Дела профсоюзные