ноябрь 2004

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах 10 ноября 2004 года состоялась отчетная научная конференция студентов VI курса. Двадцать два человека выступили с докладами на основе своих дипломных работ. В связи с тем, что время на доклад и вопросы по нему не ограничивались, то в среднем выступление каждого студента занимало около 20 минут. По результатам научной конференции жюри в составе куратора курса к. х. н. П.С. Бердоносова, зам. декана по аспирантуре к. х. н. А.Г. Вересова, зам. декана по учебной работе д. х. н. Е.А. Гудилина и секретаря ГАК к. х. н. Т.Б. Шаталовой пришло к выводу, что все дипломники факультета наук о материалах хорошо подготовлены и будут допущены к защите дипломных работ. Особо жюри отмечает троих из них: Анну Исаеву, Олега Мельникова и Оксану Котову.

Физический факультет

Отчетные конференции профсоюзных организаций студентов и сотрудников физического факультета состоялись 9 и 16 ноября соответственно. Разделены они уже около 50-ти лет, и на данный момент существование одновременно двух самостоятельных профсоюзных организаций внутри одного факультета является единственным прецедентом в МГУ. Таким образом, и отчитываются перед своими членами они по отдельности. На обеих конференциях прозвучали отчеты председателей профкомов и ревизионной комиссии о работе за год. Решением соответствующих собраний их работа была признана удовлетворительной.

Географический факультет

Географический факультет Московского университета с гордостью информирует о выходе в свет семитомного труда «География, общество, окружающая среда», в котором нашли отражение результаты научных исследований многих сотрудников факультета за последние годы. На предстоящей в рамках Ломоносовских чтений конференции 9–10 декабря состоится презентация этой книги.

Факультет почвоведения

Вышла в свет книга «История кафедры общего почвоведения», повествующая о старейшей из ныне существующих кафедр факультета почвоведения МГУ. Она была образована еще в 1922 году и до сих пор является оплотом образования в области почвоведения в Московском государственном университете. На сегодняшний день под руководством заведующего кафедрой Александра Сергеевича Владыченского там ведется активная научная и преподавательская работа, ежегодно вручаются дипломы новым выпускникам. В книге перечислены все питомцы кафедры, начиная с 1900 года (за период до 1922 года представлены выпускники-почвоведы существовавшей в то время кафедры агрономии).

Факультет фундаментальной медицины

В период с 9 по 12 ноября 2004 года в Московской медицинской академии (ММА) им. И.М. Сеченова состоялся III Российский конгресс по патофизиологии. В нем активное участие приняли многие сотрудники факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета. А его декан, академик Всеволод Арсеньевич Ткачук, выступил с пленарной лекцией «Молекулярные и патофизиологические механизмы ангиогенеза и ремоделирования кровеносных сосудов».

Материал подготовила Ольга Конотоп

Актуальное интервью