ноябрь 2004

Юбилей ветерана

На днях на химическом факультете отмечали юбилей одного из старейших профессоров – Григория Федоровича Бебиха. Ему исполнилось 80 лет, но и сегодня Григорий Федорович по-молодому энергичен и подвижен, и лишь пошутил по поводу юбилейных торжеств, что, мол, дело это хлопотное, утомительное – скорей бы отпраздновать и за работу.

Григорий Федорович Бебих

Жизненный путь юбиляра начался в Кустанайской области, отсюда он ушел в армию в начале Великой Отечественной войны. После авиационного училища Григорий Федорович прошел всю войну: участвовал в сражении под Прохоровкой, освобождал Прагу, победу встретил в Берлине. Он – кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны, награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими (всего имеет 17 правительственных наград).
После демобилизации Григорий Федорович некоторое время работал, затем поступил на химический факультет МГУ, с которым не расстается вот уже более полувека. Закончив после основного обучения аспирантуру, он прошел путь от ассистента до профессора; в трудные для кафедры химической технологии годы, после кончины академика С.И. Вольфковича, исполнял обязанности заведующего кафедрой (1980–1983), более 30 лет возглавлял лабораторию технологии органических соединений (1967–1998).
Сейчас Г.Ф. Бебих читает лекции по разделу «Технологические процессы» в общефакультетском курсе «Химическая технология», а также спецкурсы по технологии полимерных материалов для дипломников и аспирантов. Под его руководством защищено более 40 дипломных и 14 аспирантских работ. Некоторые из его выпускников заведуют кафедрами и руководят крупными коммерческими организациями. Григорий Федорович ведет активную работу по организации и проведению производственной практики студентов на промышленных предприятиях, которая является важным элементом в подготовке квалифицированных химиков.
Научные исследования Г.Ф. Бебиха связаны с разработкой полимерных композиций с высокими эксплуатационными характеристиками и с работами по защите металлов от коррозии; им опубликовано более 150 печатных трудов и получено 156 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Григорий Федорович сегодня возглавляет Совет ветеранов войны и труда химического факультета, входит в руководство Совета ВВиТ МГУ.
На юбилейном празднике виновника торжества тепло поздравил декан химического факультета академик В.В. Лунин и коллеги – профессора и сотрудники кафедр химфака, ученики, факультетские ветераны; долгой и активной жизни, здоровья и творческих удач пожелало руководство Комитета ветеранов войны МГУ. Поздравительные телеграммы и адреса пришли от многих предприятий, с которыми сотрудничал Григорий Федорович, от институтов и университетов, где сегодня работают его ученики.
А впереди у юбиляра – еще одна важная и круглая дата: 60-летие Победы, которое вся страна будет отмечать через полгода. К этому празднику Григорий Федорович готовит еще один важный труд – сборник воспоминаний и стихов химфаковцев-ветеранов о войне. Он по-прежнему полон сил, энергии и творческих замыслов.

Т.В. Богатова

Актуальное интервью