ноябрь 2004

18 ноября исполняется 65 лет Михаилу Васильевичу Кулакову, доктору экономических наук, профессору, заведующему лабораторией социально-экономических проблем развивающихся стран экономического факультета. В качестве эксперта ЮНЕСКО Михаил Васильевич работал в Мексике (1980), советником в Министерстве высшего образования Никарагуа (1987–1990), проректором МГУ (1992–1996).
С 1971 г. прочитал курсы лекций «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Экономика стран Латинской Америки», спецкурсы; читал лекции в университетах США, Германии, Чили, Колумбии, Кубы.

19 ноября исполняется 55 лет Владимиру Александровичу Караваеву, доктору физико-математических наук, профессору кафедры общей физики и ученому секретарю физического факультета. Область научных интересов Владимира Александровича – биофизика фотосинтеза. Им предложена теоретическая модель фотосинтеза, позволившая описать кинетические закономерности фотосинтеза и изучить механизмы его регуляции.

В этот же день отмечает свое 55-летие Андрей Андреевич Шкаликов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории функций и функционального анализа механико-математического факультета, лауреат премии Московского комсомола (1983).

22 ноября исполняется 70 лет Владимиру Михайловичу Тихомирову, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой общих проблем управления механико-математического факультета. Владимир Михайлович читает курсы лекций по теории экстремальных задач, выпуклому анализу, теории приближений, ведет спецсеминары, разработал и неоднократно читал основной курс лекций «Вариационное исчисление и оптимальное управление».
Опубликовал более 120 научных работ, в том числе 12 монографий и книг.

23 ноября исполняется 65 лет Валентину Федоровичу Бутузову, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой математики физического факультета. Валентин Федорович награжден медалью «За трудовое отличие» (1986), лауреат премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (1993).
С 1970 г. ежегодно читает лекции по общим математическим курсам, спецкурс «Теория сингулярных возмущений и ее приложения», руководит спецсеминаром по теории сингулярных возмущений.

1 декабря исполняется 75 лет Иридию Александровичу Квасникову, доценту кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета, лауреату премии им. М.В. Ломоносова за создание уникального курса лекций и учебного пособия по статистической физике и термодинамике (1992 г.).

2 декабря исполняется 55 лет Александру Ивановичу Алексееву, доктору географических наук, профессору кафедры экономической и социальной географии России географического факультета. Александр Иванович – член совета Русского географического общества (1991), член совета общества «Энциклопедия российских деревень» (1990), заместитель председателя специализированного совета по социально-экономической географии при МГУ (1996).

От души поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной и педагогической деятельности!

Новости ректората

Мир науки