№ 3 (4108)
2005 январь

Поздравляем весь коллектив Московского университета с 250-летием МГУ!

Ректор МГУ В.А. Садовничий

Уважаемые коллеги, дорогие люди Московского университета!
Всего через несколько дней Московский университет будет праздновать свой 250-летний юбилей. И очень радостно, что нам удалось очень много сделать за несколько последних лет. Началось полноценное освоение новой территории, закончено строительство интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ. В Татьянин день – 25 января -– мы заложим капсулу в основание одного из новых учебных корпусов для наших факультетов. Это будет большой корпус для гуманитарных и естественных факультетов. Вслед за этим начнется строительство уникального медицинского центра. А не за горами возведение еще одного учебного корпуса и нового жилья для сотрудников. Новая территория становится полноценным пространством: это место, на котором в ближайшие годы Московский университет будет жить, учить, работать, достигать новых выдающихся результатов.

Часть вышедших книг из серии «Классический университетский учебник»

Нам удалось очень многое сделать в учебном процессе. Мы набрали очень хороших студентов. Наши учебные планы этого времени существенно улучшились и стали отвечать современным мировым требованиям. Наши ученые получили хорошие результаты, работая уже на новом оборудовании, мы закупили партию уникального оборудования. Очень внушительна издательская серия Московского университета: 250 классических университетских учебников в одной обложке. Это, безусловно, наш вклад в будущее Московского университета. Эти книги останутся бесценными для будущих поколений студентов. Московский университет на марше, и нам многое удалось сделать. Но еще больше задач стоит перед нами впереди. И мы уверены, что если мы их решим, если мы сделаем все, что наметили, Московский университет по праву и прочно будет занимать ведущее место среди лучших университетов в мире.

Фундаментальная библиотека МГУ приглашает читателей

Приближается наш юбилей. Это будет грандиозный праздник, событие, о котором знает весь мир. И накануне юбилея я хочу поздравить всех людей Московского университета: всех вас, всех нас с теми делами, которые нам удалось сделать, и с теми задачами, которые мы с удовольствием будем решать в будущем.
Счастья нам, добра, улыбок, здоровья. Я хочу, чтобы все люди Московского университета были счастливы в наступившем новом, юбилейном для Московского университета, году. И всех мы хотим видеть на нашем празднике – 25 января, в Татьянин день.

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
академик В.А. Садовничий

Татьянин день

Вьюжит. Сыплет колкий снег.
Зазнобит, что ни надень.
А у нас весенний смех:
К нам пришел Татьянин день.
Кружат в вальсе стар и млад,
Все Татьяны нарасхват.

Каждый дружбою обласкан.
Собирайся в круг народ!
Виночерпий седовласый
Медовуху разольет.
Льни к ковшу кому не лень,
Прославляй Татьянин день.

Тост во здравие Науки,
За разумность перемен...
И сомкнем покрепче руки
Вкруг надежных старых стен.
Как заветный талисман
Сохраним своих Татьян.

В этот день помолодеть
Запросто, как говорится,
Вслед за шпилем в высь взлететь,
Чтоб с рассветом возвратиться
И притихнуть обновленно
Над задачей нерешенной.

Вьюга снег в окно бросает,
Словно белую сирень.
Мы беспечны, мы гуляем
В свой святой Татьянин день.

Анастасия Ивановна Строгова,
старший преподаватель
механико-математического факультета

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Питомцы университета

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Мир науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу