2005 январь

С марта 2005 года в Москве появятся машины с трехзначным кодом региона «177». По сообщению начальника ГИБДД г. Москвы С. Казанцева, данное введение связано с увеличением количества машин в регионе.
Напомним, что дополнительный код «99» (к «77») ввели в 1998 году. Код «177» сначала хотели ввести в 2007 году. Но введенный резервный код «97» исчерпал себя уже в 2002 году: по оценкам специалистов, трехмиллионное количество машин – предельное число – будет достигнуто к лету 2005 года.

На нескольких узловых станциях Московского метрополитена установлены электронные информационные терминалы с активным сенсорным экраном. При помощи данного аппарата пассажиры метро могут получить необходимую информацию о работе московской подземки: о правилах пользования метрополитеном, тарифах, проводимых в данное время ремонтных работах. Также система может предложить пользователю наиболее экономичный и удобный маршрут (если задано место нахождения и место назначения). Со временем такие терминалы будут установлены на каждой станции метро.

Московские льготники могут не волноваться: все льготы будут сохранены. Это подтвердил вице-мэр г. Москвы В.П. Шанцев. В частности, за счет городского бюджета для всех инвалидов и пенсионеров сохраняется бесплатный проезд на городском транспорте, городские доплаты к пенсиям, ежемесячные доплаты, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (включая те, что установлены к 60-летию Победы). Сохраняется и бесплатное зубопротезирование (для тех, кто раньше имел данную льготу). Кроме этого, Правительство Москвы планирует ввести денежные выплаты для некоторых категорий московских льготников.

До 1 июля 2005 года московским льготникам необходимо оформить «Cоциальную карту москвича», которая предоставляет право бесплатного проезда в транспорте. Те, у кого она уже есть, могут реализовать льготу, воспользовавшись данной пластиковой картой. А в течение полугода – с 1 января по 30 июня 2005 года – все льготники могут пользоваться бесплатным транспортом на основании ранее выданных документов, подтверждающих право на льготу.

Самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы у жителей столицы является гипертоническая болезнь. Второе и третье места в данном «рейтинге» занимают ишемическая болезнь и сахарный диабет. Об этом говорилось на очередном заседании Правительства Москвы. По его данным, из 700 тысяч москвичей, прошедших диспансеризацию в 2002–2004 гг., отклонения в состоянии здоровья в группе сердечно-сосудистых заболеваний выявлены у 28,3% обследованных. И еще одна цифра: количество больных с впервые выявленным активным туберкулезом стабилизировалось на отметке 0,5 на тысячу обследованных. В 2001 году эта цифра была равна 0,6.

Правительство Москвы с мая 2005 года планирует увеличить городской минимум оплаты труда до 3 000 рублей. А с 1 октября – до 3 600 рублей.
На сегодняшний день городской минимум оплаты труда составляет 2 500 рублей. Также со второго полугодия планируется увеличить оплату труда работникам городской социальной сферы на 45%.

По данным Информационных агентств материал подготовила
Ольга Тришкина

Питомцы университета