2005 январь

Съедобная шпора

В новом учебном году, а особенно в конце учебного года, всем школьникам и студентам придется сдавать экзамены, сессии и т.д. Не все учатся на пятерки и не всем легко даются те или иные предметы. Тогда без шпаргалок на экзаменах, скорее всего, не обойтись.
Однако не все знают, что шпаргалки – это не просто укромно спрятанные маленькие листочки бумаги. Есть очень много видов шпаргалок, и с некоторыми из них вы сможете здесь ознакомиться.
Все способы проверенные, и при правильном их применении вас не «запалят».
1. Обычный маленький листочек бумаги, исписанный формулами или решениями с использованием мелкого шрифта.
2. Тот же листочек, только отпечатанный на компьютере с использованием мелкого шрифта. Этот вид удобен тем, что не надо до рези в глазах вглядываться в непонятно написанное слово или букву.
3. Можно записать шпаргалку на плеер, диктофон и т.д. Чтобы не заметили наушники, провод от одного наушника можно протянуть в рукав и, если надо прослушать шпаргалку, просто опереть голову о ладонь с наушником. Никто не поймет, что происходит. Все подумают, что вы просто устали.
4. Дома перед контрольной можно на листе написать всю работу и, придя в школу и покарябав 25-30 минут по чистому листу бумаги для отвода глаз, перед самой сдачей работы незаметно поменять этот лист на лист с заранее написанной контрольной.
5. Если на контрольной или на экзамене разрешают пользоваться своими словарями или другой подсобной литературой, можно написать решения или формулы между строк простым карандашом или вложить листки с ответами между страниц.
6. Если у вас есть ластик в картонке, из которой он выдвигается, то это прекрасный способ спрятать шпаргалку. Можно написать ее на ластике под картонкой, на картонке или спрятать под картонку.
7. Если есть такая вещь, как часы с флэш-драйвом, то можно воспользоваться ею. Никто ни в чем вас не заподозрит, если вы будете время от времени «смотреть время».
8. Это очень оригинальный способ. Если у вас есть жевательная резинка в пластинках, то можно написать шпаргалку на ней. Я думаю, что все знают, как уничтожить данные после использования.
9. Если у вас есть прозрачная ручка, то шпаргалку можно вставить в нее в том месте, где вы берете ее рукой.
P.S. Лучше иметь две одинаковые ручки – одну со шпаргалкой, а другую без нее.
10. Вы наверняка видели на замазках, клее и других канцелярских принадлежностях этикетки с химическим составом и тому подобным. Можно отпечатать на компьютере такую же этикетку, только на ней будет не химический состав, а шпаргалка.
11. Если у вас есть прозрачная линейка, то можно написать на ней шпаргалку простым карандашом и при необходимости подложить под нее лист белой бумаги. Главное, чтобы парта не была белой – будет тяжело ее спрятать.
12. У многих учащихся тетради разрисованы всякими надписями и изображениями. Между этих надписей и рисунков можно вставить пару формул. Их никто не заметит, главное, чтобы таких надписей было побольше.
13. Если у вас есть брелок-рулетка, то можно на ее ленту приклеить бумажную ленту со шпаргалкой
14. На одну из сторон пятирублевой монеты можно приклеить шпаргалку.
15. Есть экстремальный способ: на доске написать все, что вам надо, темным фломастером. Вблизи ничего не заметно, а издали все прекрасно видно.

Ярослав Путято,
учащийся 11 класса