2005 январь

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах МГУ обнародовал списки победителей конкурса «Гранты Москвы – 2004» в области точных наук. Это:
1. декан факультета – академик РАН Ю.Д. Третьяков;
2. аспиранты – Алексей Владимирович Баранов, Ольга Сергеевна Волкова, Алексей Викторович Гаршев, Надежда Ивановна Денисенко, Андрей Анатольевич Елисеев, Дмитрий Дмитриевич Зайцев, Андрей Владимирович Ляшенко, Артем Петрович Малахо, Иван Владимирович Никулин, Екатерина Андреевна Померанцева, Дмитрий Валентинович Рупасов, Алексей Владимирович Стрелецкий;
3. студенты – Данил Романович Афанасьев, Иван Александрович Большаков, Антон Иванович Гаврилов, Александр Владимирович Голубев, Дмитрий Федорович Горожанкин, Олег Андреевич Дрожжин, Николай Викторович Есин, Даниил Михайлович Иткис, Ирина Валерьевна Колесник, Оксана Вячеславовна Котова, Александр Викторович Кузнецов, Сергей Евгеньевич Кушнир, Виктор Доржиевич Максимов, Кирилл Сергеевич Напольский, Андрей Владимирович Орлов, Илья Владимирович Пентин, Максим Николаевич Пулькин, Александр Сергеевич Синицкий, Ольга Валентиновна Синицына, Александр Вадимович Соин, Илья Владимирович Треглазов, Дмитрий Михайлович Цымбаренко, Марина Владимировна Чернышева.
Факультет наук о материалах поздравляет всех победителей и желает лауреатам конкурса новых научных достижений и творческих побед в новом году!

На факультете наук о материалах введена и успешно действует рейтинговая система обучения. Это метод оценки успеваемости студента в учебном семестре, учитывающий не только его ответ в день экзамена, но и совокупность всех текущих показателей работы. Главная цель этой системы – стимулировать систематическую работу студента в течение всего учебного времени.
В связи с рейтинговой системой оценки знаний большинство студентов ФНМ успешно завершили экзаменационную сессию 10 января 2005 года. В настоящее время они приступили к активным научно-исследовательским занятиям, которые завершатся 24 января 2005 года выступлениями с докладами на научно-студенческих конференциях (по курсам).

Факультет наук о материалах поздравляет одного из лучших своих студентов – Андрея Александровича Волыхова (III курс) – с заслуженной победой в конкурсе сочинений (на английском языке) на тему «МГУ в моей жизни». Конкурс проходил в рамках мероприятий, посвященных празднованию 250-летия МГУ им. М.В. Ломоносова.

Факультет глобальных процессов

На отделении педагогического образования факультета глобальных процессов вышел в свет сборник «Научная конференция "Ломоносовские чтения"» под редакцией члена-корреспондента РАО Н.Х. Розова (М.: МАКС Пресс, 2004.). Сборник, предваряемый посвящением 250-летию Московского университета, содержит статьи и тезисы докладов участников конференции, которая проводилась на факультете в преддверии славного юбилея МГУ.
В книге – 16 публикаций, посвященных в основном различным аспектам педагогического образования студентов и аспирантов. Среди авторов опубликованных материалов – преподаватели ряда факультетов МГУ, а также аспиранты факультета глобальных процессов: М.В. Гусев и Л.В. Пивоварова (биологический факультет) – «Роль педагогического образования в ликвидации биологической неграмотности граждан»; И.А. Володарская и Н.В. Мацуй (факультет психологии) – «Этическое образование – составляющая профессиональной подготовки специалиста»; Н.Х. Розов (факультет глобальных процессов) – «Педагогический портрет А.Н. Колмогорова»; Г.Н. Куликова (аспирантка-заочница) – «Образ профессии священнослужителя и учебного предмета "Иностранный язык" в духовной школе русской православной церкви»; А.А. Рябов (аспирант) – «Обучение как один из видов управления и система учебной деятельности как реализация этого процесса»; Э. Рейхани (аспирант из Исламской Республики Иран) – «Система среднего образования в Иране» и др.

Физический факультет

На физическом факультете Московского университета состоялись защиты дипломных работ студентов VI курса. На этом заканчивается их студенческая жизнь и остается только одно мероприятие – торжественное заседание Ученого совета факультета, на котором они получат документ о высшем образовании – диплом об окончании Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Уже в феврале 2005 года они потеряют свой статус студента и станут молодыми специалистами.

Факультет журналистики

В четверг, 13 января, на факультете журналистики состоялось открытие выставки, посвященной 250-летию Московского университета и подготовленной Научной библиотекой и факультетом. Руководитель проекта – декан факультета доктор филологических наук Я.Н. Засурский. Выставка демонстрирует вклад университета в развитие отечественного образования, культуры, литературы, русской журналистики. Московский университет представлен писателями, публицистами, цензорами, издателями, редакторами газет и научно-популярных журналов.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп