№ 9-10 (4114)
март 2005

Новости Москвы

Прожиточный минимум в Москве за 4-й квартал 2004 года составляет 3 703 рубля 57 копеек. Прожиточный минимум для трудоспособного населения (согласно постановлению от 22 февраля) составляет 4 265 рублей 24 копейки, для детей – 3 377 рублей 59 копеек, для ветеранов – 2 531 рубль.

24 февраля Москву наградили «Золотой звездой мецената» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». Данная награда, по заявлению мэра, будет передана в Оружейную палату Москвы.

С 1 марта вводятся новые тарифы на газоснабжение, которые увеличились на 15%–20%. Так, проживающему в квартире с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением придется платить 11,9 рублей в месяц против 9,9 рублей.

Станция метрополитена «Семеновская» в скором будущем будет закрыта как минимум на год для проведения капитального ремонта. Уже сейчас проект распоряжения находится на рассмотрении Правительства Москвы. Планируется провести полную реконструкцию вестибюлей, эскалаторов, платформ. Для нормализации движения будут организованы дополнительные маршруты наземного транспорта, которые должны перевозить более 60 тысяч человек каждый день: именно такой пассажиропоток на «Семеновской».

Традиционная ярмарка меда пройдет в Москве с 4 по 20 марта в нетрадиционном месте – в ЛФК ЦСКА у метро «Динамо» (Ленинградский проспект, 39-а, стр. 1.). По данным Российского национального союза пчеловодов, на 13-ю ярмарку меда приедут 440 пчеловодов со всей России. Отметим, что перед попаданием меда на ярмарку он проходит специальный лабораторный анализ. На ярмарке все желающие смогут продегустировать товар, также будет работать передвижная лаборатория, следящая за качеством меда.

Увеличились дотации на питание школьников: с января на питание каждого ученика из бюджета столицы выделяется на два рубля больше. Таким образом, учащиеся 1-х–4-х классов теперь едят на 18 рублей в день (а не на 16), дети из малообеспеченных семей – на 56 рублей два раза в день (вместо 50).

Правительство Москвы намерено штрафовать Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за неточное прогнозирование. Размер штрафа, по словам мэра Ю.М. Лужкова, будет определяться исходя из суммы, потраченной на принятие необходимых мер по содержанию городского хозяйства. Также, согласно соответствующему проекту, для более точного прогноза погоды планируется создание в Москве 200 пунктов наблюдения за погодными явлениями и системы информирования населения об опасных погодных явлениях.

Закончившаяся зима была теплее обычной на 2,7 градуса. Среднестатистическая температура прошедшей зимы составляет минус 5 градусов, притом что средняя «зимняя» температура Москвы составляет минус 7,7 градусов. По словам генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области, это отклонение является аномалией, так как обычно отклонение от нормы составляет в среднем один градус. В течение зимы выпало 197 мм осадков (средняя норма равна 134 мм). Отметим, что самым холодным месяцем прошедшей зимы признан февраль, аномально теплым – январь.

По данным
Информационных агентств
краткий обзор подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Родом из МГУ

Правительство РФ

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Флюс

На главную страницу