№ 9-10 (4114)
март 2005

Вести МГУ

Геологический факультет

В конце 2004 года вышла в свет книга «Мы вместе шагаем по жизни» (издательство ПНИИС Госстроя РФ, 2004, 14 п. л., составитель и редактор М.Г. Добровольская, финансовая поддержка В.В. Баулина и А.Л. Левшина).
Книга посвящена выпускникам геологического факультета МГУ и подготовлена к 250-летию Московского университета. Она состоит из серии живых и интересных по содержанию статей самих выпускников, которые окончили университет 50 лет назад. Перед читателями встает картина яркой насыщенной жизни, не лишенной романтики и борьбы. Приведены также некоторые материалы о выпускниках и их многочисленные фотографии. Среди них – два академика Российской академии наук (А.Л. Книппер и М.А. Семихатов), несколько человек являются членами Российской академии естественных наук, девяти выпускникам присуждены Государственные премии СССР и Российской Федерации (а одному из спонсоров издания книги – В.В. Баулину – даже дважды). Многие имеют правительственные награды за открытие месторождений полезных ископаемых и успешную работу в развитии геологической науки. Большое число наших товарищей принимали активное участие в осуществлении больших проектов, как в нашей стране, так и за рубежом. Своей работой все старались приумножить славу Московского университета. Много теплых слов посвящено нашим замечательным учителям, крупным ученым академикам В.И. Смирнову, Ю.А. Орлову, А.П. Виноградову, членам-корреспондентам В.В. Федынскому, Г.Б. Бокию, профессорам И.О. Броду, А.А. Богданову, Г.П. Горшкову, О.К. Ланге, В.А. Кудрявцеву и другим. За 50 лет пройден большой путь, он является достаточно типичным для выпускников МГУ. Видимо, и на других факультетах выходят такие же сборники, может быть даже еще более яркие. В совокупности они составляют громадный резерв информации, который может быть использован последующими поколениями.

Материал подготовил профессор
Ю.К. Бурлин

Геологический факультет

На геологическом факультете МГУ 3 марта 2005 года состоялась первая специализированная ярмарка вакансий для студентов выпускных курсов и аспирантов факультета. По приблизительным подсчетам на ней собралось около 400 участников, в том числе и с младших курсов. Все они уже сейчас задумываются о летних практиках и будущем трудоустройстве.
В ярмарке приняли участие многие работодатели, заинтересованные в молодых, высокообразованных кадрах. Среди них были промышленные объединения, научно-исследовательские центры, академические институты, западные и российские компании, связанные с освоением минеральных ресурсов. Программа ярмарки была очень насыщенной. После нескольких выступлений и приветственных слов состоялась стендовая сессия работодателей, на которой студентам было предложено пообщаться с представителями компаний, задать интересующие вопросы, пройти мини-собеседования или тестирования.
Кроме работодателей, по инициативе деканата факультета на ярмарке присутствовали представители компании «Крейн», предоставляющей студентам образовательные кредиты, которые, в соответствии с договором, необходимо возвращать только после окончания образования. Зачастую студенты, участвующие в этой программе, обеспокоены отсутствием гарантии, что после получения диплома они смогут найти хорошую работу и вернуть деньги, полученные в кредит. Для решения этой проблемы геологический факультет организовал прямые переговоры между работодателями и представителями данной компании.
Опыт прошедшей специализированной ярмарки вакансий понравился как студентам и администрации факультета, так и работодателям. В результате было принято решение сделать ее традиционной.

Физический факультет

Научная библиотека физического факультета предложила сотрудникам и студентам поучаствовать в комплектовании ее фонда в части зарубежных изданий. Дело в том, что теперь можно попытаться заказать ту или иную книгу, изданную за границей, и она будет находиться в читальном зале библиотеки.
Более подробно об этой инициативе газете «Московский университет» рассказала Татьяна Александровна Калинина – руководитель научной библиотеки физического факультета. Она много раз сталкивалась с читателями, которые говорили, что хорошо бы иметь какую-либо книгу, изданную за рубежом, в библиотеке.
С российскими изданиями дело обстоит намного проще. В библиотеку приходит один обязательный экземпляр, и ее сотрудники могут его посмотреть и затем выяснить, нужна такая книга или нет. С иностранными изданиями сложнее: невозможно отследить все выпускаемые книги и тем более понять, какие из них необходимы сотрудникам и студентам факультета. Вот и появилась идея предложить им сообщать информацию об интересующих их книгах, которые было бы полезно иметь в фонде библиотеки. Для этого достаточно направить письмо по адресу kalinina@phys.msu.ru с пометкой «Ин-книга», в котором нужно указать автора книги, ее название, год издания, издательство, страну издания, номер ISBN и, по возможности, любую дополнительную информацию. Список таких заявок попадает в отдел, занимающийся закупками литературы за рубежом, и при наличии средств в бюджете библиотеки книги покупаются и поступают в фонд.

Биологический факультет

Биологический факультет готовится к проведению у себя с 12 по 15 апреля 2005 года заседаний международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2005». К участию приглашаются все вышеперечисленные, как индивидуально, так и в коллективах. К рассмотрению принимаются работы в области биофизики, биохимии, микробиологии, ботаники высших и низших растений, генетики, цитологии, зоологии, физиологии и молекулярной биологии. Заявки и тезисы докладов от будущих участников конференции принимаются в оргкомитете, расположенном в комнате 282 здания биологического факультета, до 15 марта 2005 года.

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах с 7 по 21 февраля 2005 года прошли вступительные экзамены в аспирантуру. Они предусматривали испытания по трем предметам: философии, английскому языку и специальности. В числе абитуриентов оказались выпускники, наиболее успешно закончившие этот факультет зимой 2005 года.
По итогам экзаменов и конкурса в аспирантуру ФНМ зачислено 11 человек, для которых обучение в аспирантуре начнется с 1 марта 2005 года.
Факультет наук о материалах поздравляет своих аспирантов с успешной сдачей вступительных экзаменов!

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Родом из МГУ

Правительство РФ

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Флюс

На главную страницу