№ 9-10 (4114)
март 2005

Наша профорганизация – интернациональная!

О награждении государственными наградами
Российской Федерации

Профсоюзная организация факультета иностранных языков насчитывает 720 человек (370 преподавателей и сотрудников, 350 студентов). При этом отрадно заметить, что число членов профсоюза ежегодно растет. В частности, последние два года с заявлениями о вступлении в профсоюз обращаются и студенты, обучающиеся на контрактной основе. А в 2004 году наша профсоюзная организация стала интернациональной: в ее ряды вошли преподаватели и студенты из ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Великобритания, Греция, Корея, Китай). Несомненно, с такой категорией членов профсоюза работать сложнее. Студентов-контрактников и иностранцев можно заинтересовать скорее морально (что, кажется, удалось нынешнему профкому факультета). Мы пытаемся подойти к каждому члену профсоюза индивидуально. Так, студентам, обучающимся на бюджетном финансировании, предоставляются такие виды льгот, как социальная стипендия, льготные санаторно-курортные путевки и т.д. Студентам внебюджетного финансирования и иностранцам по необходимости выделяется материальная помощь за счет профсоюзных взносов факультета, льготные и бесплатные билеты на концерты, талоны на питание и т.д. Талоны на питание для нуждающихся студентов выделяет руководство буфета, арендующее помещение в нашем учебном корпусе. Возможно, у кого-то может возникнуть вопрос: студенты, обучающиеся на контрактной основе, – нуждающиеся? Конечно же, большинство из них вполне обеспечено. Но среди этого контингента есть студенты, родители которых готовы выделить бульшую часть своего семейного бюджета, лишь бы их ребенок учился в первом вузе страны и получил основательные знания. И для такой семьи не будут лишними талон на питание или материальная помощь. Получив же подобные льготы, студенты-контрактники почувствуют даже не столько материальное, сколько моральное удовлетворение, ощутив заботу, внимание к себе, своего рода солидарность со всем коллективом факультета. Нужно заметить, что на нашем факультете преподаватели и студенты не знают (кроме администрации и профкома), кто – бюджетник, а кто – контрактник. У всех одна общая обязанность – хорошая учеба, добросовестная работа и один общий дом – родной факультет, университет, марку которых всегда и везде нужно нести высоко.
Социальная работа – это очень тонкая, психологически сложная работа. Профкому приходится в прямом смысле «искать» малообеспеченных студентов. И это вовсе не из-за того, что их нет на факультете: не всякий молодой человек хочет в этом признаться. Поэтому уже в начале учебного года, обновляя базу данных нуждающихся студентов, мы пытаемся придумать текст обращения ко вновь поступившим студентам, дабы не задеть их самолюбие, не ранить неосторожным словом. Кажется, что мы на верном пути: два года тому назад мало кто из студентов шел в профком со своими проблемами, бедами. Сейчас не только в часы приема, но и в свой «драгоценный» перерыв студенты идут в профком. Появился и свой студенческий профсоюзный актив, где с энтузиазмом работают как студенты-бюджетники, так и студенты-контрактники.
Профком не остается в стороне ни от одного мероприятия, проводимого на факультете; более того – он часто является их зачинателем. Так, например, по инициативе профкома факультета было направлено два письма за подписью ректора В.А. Садовничего на имя мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова и руководства Мосгортранса по вопросу переноса остановки общественного транспорта с перекрестка Ломоносовского и Мичуринского проспектов к кинотеатру «Литва». И действительно, ныне существующий пешеходный переход является опасным для жизни, учитывая, что рядом, кроме нашего факультета, расположены факультет фундаментальной медицины, общежития МГУ. Был получен положительный письменный ответ, который, надеемся, в ближайшее время будет воплощен в жизнь. Профком и администрация факультета обратились с ходатайством в Клинический центр Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова о выделении дополнительных мест для лечения профессорско-преподавательского состава факультета. По просьбе профкома и комиссии по социальным вопросам уже два года приказом декана, профессора С.Г. Тер-Минасовой, объявляется благодарность сотрудникам-юбилярам с занесением в личное дело. При этом выделяется денежная премия за счет внебюджетных средств факультета. Ежегодно возрастает и сумма выделяемой материальной помощи для членов профсоюза факультета.
Санаторно-курортный отдых преподавателей и сотрудников факультета обеспечивается частично (30%) за счет внебюджетных средств факультета и материальной помощи от факультетской профсоюзной организации. Ежегодно по ходатайству профкома во всех подразделениях факультета обновляются аптечки (за счет внебюджетных средств факультета). По инициативе профкома и комиссии по социальным вопросам на факультет регулярно приглашается мастер-парикмахер, была организована выставка одежды и т.д.
Профком осуществляет контроль за работой буфетов. По просьбе профкома там появились супы, зеленый чай, выпечка и т.д. В настоящее время открыта и работает комната для преподавателей и сотрудников, где можно вкусно поесть и хорошо отдохнуть. Профком проводит большую работу и по жилищному вопросу: факультетская очередь на жилье составляет 9 человек.
Совместно с Ученым советом факультета профком подготовил документы в Ученый совет МГУ и Министерство образования РФ для получения наград – награды получили 20 человек. Профком факультета принимал активное участие в подготовке списков на юбилейные награды в честь 250-летия МГУ.
Наряду с распространением театральных билетов, выделяемых администрацией, ОПК МГУ, профком факультета ищет и другие возможности для проведения культурно-массовой работы. Регулярно вывешиваются объявления о проведении культурных мероприятий в городских музеях, Большом и Рахманиновском залах консерватории, в Доме ученых и т.д.
В ближайшее время профком факультета планирует провести три экскурсии. Надо заметить, что все проведенные в этом году мероприятия мы посвящаем 250-летнему юбилею нашего родного университета, юбилею нашей университетской профсоюзной организации, чьей неотъемлемой частью (надеемся, достойной!) является профсоюзная организация факультета иностранных языков.

Председатель профкома
факультета иностранных языков
доцент Н.Н. Кудашова

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Родом из МГУ

Правительство РФ

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Флюс

На главную страницу