№ 9-10 (4114)
март 2005

Как я пила медовуху с Президентом

Вот уже прошло полгода с того самого дня, когда я стала студенткой Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. Как ни странно, эмоции по этому поводу не покидают меня до сих пор, впрочем, если бы не календарь и постоянные разговоры о приближающейся сессии, я бы не заметила стремительного полета времени.
Время студенческой жизни пролетает очень быстро. Наверное, быстрее, чем скорость света, хотя это и невозможно. Складывается именно такое впечатление. Поразительно, как разнообразна и интересна студенческая жизнь в стенах первого университета страны, как много хочется успеть сделать и как мало для этого 24 часов в сутках!
Когда я пришла в университет, передо мной стал вопрос – с чего начать? Ведь в МГУ такое разнообразие способов себя реализовать во всех областях науки, искусства, творчества и т.д. Я решила не выбирать, а, по своему обыкновению, попытаться объять необъятное – начать заниматься всем и сразу. И тут жизнь понеслась галопом. Я поступила в театр МОСТ, и после этого вопрос «что я буду делать сегодня вечером?» отпал самостоятельно. У меня был выбор между занятиями хореографией, актерским мастерством и репетициями нового музыкального проекта «Аэропорт». Это вечером, а днем я грызла гранит науки на родном философском факультете Alma Mater. А в перерывах на обед писала статьи для газет. Еще я стала одним из лучших студентов нашего факультета, и моя фотография теперь гордо красуется на стенде около двери в кабинет декана.
Жизнь проносилась очень здорово и молниеносно, но резко замедлила ход, когда я начала осознавать, что до первого экзамена осталось считанное количество бессонных ночей и чашек кофе. Да… это участь каждого студента.
Должна сказать, что не знаю, как на других факультетах, а лично мне очень повезло: у меня были самые замечательные преподаватели. Теперь я понимаю, почему МГУ – № 1. Потому что здесь работают самые настоящие профессионалы своего дела, преподаватели с большой буквы, и они, действительно, лучшие.
Вообще, сейчас по телевидению очень много говорят о первом Московском и о его юбилее. Во время просмотра репортажей меня охватывает всепоглощающее чувство гордости за всех нас, людей Московского университета.
А по поводу моей первой сессии должна сказать, что, к моему великому удивлению, я ее сдала, и сдала на «отлично». Не считаю это достижением, просто я очень старалась и во всем выкладывалась на все сто. За всю свою жизнь не могу припомнить более насыщенного, плодотворного и энергичного периода, чем первый семестр первого курса в университете.
У каждого человека есть моменты, которые всегда хочется вернуть, и в первую очередь, это, конечно, студенческие годы. Да, это, действительно, самое яркое, запоминающееся, счастливое время юности, которое, как известно, мимолетно.
Первого сентября 2004 года на встрече с новоиспеченными студентами ректор В.А. Садовничий сказал: «Московский университет – это кладезь возможностей, он может дать очень многое, вы только возьмите все, что он вам предлагает». Эти слова буквально вонзились мне в память, и я стараюсь вложить в каждый час, минуту моего пребывания в университете максимум, не упустить ни одного события из жизни Alma Mater. Ведь нам всем выделено судьбой лишь пять счастливых лет студенчества, которые каждый из нас должен стараться использовать на все сто, чтобы потом не было «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Манэ Карапетян

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Родом из МГУ

Правительство РФ

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Флюс

На главную страницу