№ 9-10 (4114)
март 2005

Новости науки

ВНИМАНИЕ! В Институте механики МГУ с 19 по 26 марта 2005 года состоится VII Всероссийский научно-технический фестиваль молодежи с международным участием «Мобильные роботы–2005» имени профессора Е.А. Девянина!
В этом году фестиваль будет состоять из двух частей. Первая часть – «Мобильные роботы–2005» будет проходить с 19 по 26 марта в Институте механики МГУ в соответствии с приказом ректора В.А. Садовничего о включении этого фестиваля в список общеуниверситетских мероприятий, посвященных 250-летнему юбилею Московского университета. А вторая часть – фестиваль «Mobil robot–2005-Devyanin» будет проводиться с 23 по 28 мая 2005 года на базе Университета Версаля Сан-Кантена в Ивелинах (Франция).
Фестивали роботов – это зрелищные соревнования студенческих команд, демонстрирующих технические возможности сконструированных ими роботов. Их история ведет свое начало с первых фестивалей, проведенных во Франции в девяностых годах. Московский фестиваль стал традиционным и проводится в Институте механики МГУ уже седьмой раз.
Президентом Московского фестиваля является ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий. Председатель оргкомитета – заведующий кафедрой теоретической механики и мехатроники МГУ академик РАН Д.Е. Охоцимский. Директор фестиваля – А.В. Ленский, заведующий лабораторией Института механики МГУ, коллектив которой блестяще обеспечивает техническую поддержку соревнований.
В рамках нынешнего фестиваля планируется проведение соревнований мобильных роботов и научной школы-конференции по современным проблемам робототехники и мехатронным системам. В программу фестиваля включена выставка-показ новых робототехнических средств, турнир по виртуальному футболу и специальная сессия для школьников (соревнования лего-роботов).
Молодежные фестивали мобильных роботов стали новой эффективной формой подготовки специалистов по мехатронике, теоретической механике и теории управления. Зрителей особенно привлекает необычная обстановка этих фестивалей и соревнований – зрелищное шоу с накалом страстей, музыкой и болельщиками.
Приглашаем участников и зрителей! Торжественное открытие фестиваля и выставка-показ роботов состоятся 21 марта в ДК МГУ!

Всю информация о фестивале можно найти
на интернет-сайте www.robot.ru

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Родом из МГУ

Правительство РФ

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Флюс

На главную страницу