№ 28 (4133)
август 2005

Дела профсоюзные

Профсоюз ищет единомышленников

Объединенный профсоюзный комитет МГУ – старейшая общественная организация Московского университета. Первые профсоюзные ячейки создавались в МГУ в 1919 году, и в 2004 году исполнилось 85 лет непрерывной работе профсоюзной организации университета и 60 лет Объединенному профкому МГУ. В настоящее время она насчитывает более 21000 сотрудников и 26000 учащихся МГУ. Профсоюзная организация в МГУ была создана студентами, которые объединялись по профессиональной принадлежности до поступления в университет. Студенческие профсоюзы достаточно быстро нашли свою нишу в организации быта и отдыха студентов, обеспечении членов профорганизации разными видами довольствия, решении проблем увеличения стипендии и перенаселенности общежитий. Закономерным итогом этого стало распространение работы профорганизации среди подавляющего большинства студентов.

Профсоюзные подразделения созданы и активно работают на 48 факультетах, институтах и службах университета. Представители Объединенного профсоюзного комитета МГУ есть на всех уровнях профсоюзной организации России: от Совета профсоюза г. Москвы до ЦК профсоюза работников образования РФ и в выборных органах местной власти.

На разных этапах существования профсоюзная организация МГУ решала различные, в зависимости от требований времени, социально-экономические и учебно-правовые вопросы жизни студентов. Но в целом ее работу со студентами можно разделить на три основных блока:

Учеба профактива
1. Защита законных прав и интересов студентов в области получения образования. Прежде всего – это участие профсоюзной организации в составлении учебных планов и контроль за соблюдением нормативов предельно допустимой учебной нагрузки. Наиболее опытные и авторитетные представители профсоюзных комитетов работают в комиссиях по студенческим делам на факультетах, где принимаются решения по всем вопросам поощрения и наказания учащихся. Каждый студент университета может обратиться в Объединенный профсоюзный комитет МГУ за бесплатной юридической консультацией по следующим вопросам: обучение, порядок начисления стипендии, предоставление академического отпуска, правила проживания в общежитии и т.д.

Важной заслугой студенческого профсоюзного движения г. Москвы является сохранение мэрией льготного проезда в городском пассажирском транспорте для учащихся дневной формы обучения. По действующему уже в течение восьми лет порядку цена студенческого проездного составляет в среднем 30% от полной стоимости. Каждый студент может приобрести льготный билет в профкоме своего факультета.

Объединенный профсоюзный комитет разработал и реализует специальную программу по повышению уровня знаний профсоюзного актива. Учеба председателей студенческих комиссий проводится несколько раз в году, в том числе и на базе других университетов. За последние годы такая учеба проходила в Киевском национальном университете им. Т.Г. Шевченко, на базе Одесского государственного университета. В сентябре 2003 и 2004 годов представители студенческой комиссии ОПК принимали участие во Всероссийских мероприятиях студенческих профсоюзов в Геленджике.

Первомайская демонстрация
2. Социальная защита учащихся. С начала 90-х годов важнейшим направлением деятельности объединенного профкома становится социальная защита учащихся. В Московском университете сформирована и каждый семестр обновляется База данных студентов, нуждающихся в материальной помощи. В нее включено более 2400 учащихся со всех факультетов. Средства для выплат поступают ежемесячно от Правительства г. Москвы, выплачиваются из фондов университета и профкома. Наиболее нуждающиеся студенты получают финансовую поддержку каждый месяц в течение года.

Важное направление деятельности – забота о здоровье студентов. В случае необходимости оказывается материальная помощь для амбулаторного обследования и приобретения медикаментов. Учащимся МГУ – не гражданам Российской Федерации – профсоюзная организация оказывает содействие в приобретении полисов медицинского страхования. Размер дотации составляет 90% от полной стоимости полиса. В течение нескольких лет профком выдает студентам направления на изготовление бесплатных контактных линз.

Несмотря на значительные финансовые трудности и недостаточность бюджетного финансирования, усилиями ректората и Объединенного профсоюзного комитета удалось сохранить доступный уровень стоимости путевок для студентов в зимние и летние спортивно-оздоровительные лагеря. Ожидается открытие после ремонта санатория – профилактория МГУ. В среднем 85% отдыхающих в профилактории составят студенты. Это даст им возможность отдохнуть, подлечиться и лучше подготовиться к сдаче зачетов и экзаменов.

Гордостью Московского университета являются его здравницы. Подмосковный пансионат «Университетский» и черноморский «Буревестник» – любимые места отдыха студентов в зимние и летние каникулы. В 2005 году более 2000 учащихся МГУ получили путевки в студенческие лагеря. К услугам отдыхающих – бесплатные дискотеки, видеопоказы, различные конкурсы и спортивные соревнования.

3. Целевые программы по организации досуга и спорта. Московский университет – крупнейший центр студенческой жизни Москвы. Объединенный профсоюзный комитет совместно с Культурным центром МГУ поддерживает самодеятельное творчество молодежи и ежегодно проводит фестиваль искусств «Студенческая весна». Победители и лауреаты конкурсов и фестивалей команд КВН награждаются профсоюзным комитетом путевками, призами и ценными подарками.

По инициативе ректора МГУ В.А. Садовничего и мэра Москвы Ю.М. Лужкова с марта 2003 года профсоюзная организация университета провела необходимую организационную работу, и Мосгортранс открыл специальный автобусный маршрут-экспресс: общежитие ДАС – комплекс зданий МГУ. Это решило проблему сотен студентов, проживающих в самом отдаленном от МГУ общежитии, вынужденных ранее ежедневно добираться до университета в переполненном общественном транспорте.

Объединенный профком ведет планомерную работу по воссозданию в МГУ движения студенческих строительных отрядов. Летом 2003 и 2004 годов усилиями профкома сформирован первый в новейшей истории университета выездной строительный отряд, который работал на объектах пансионата МГУ «Буревестник».

Объединенный профком организует для студентов посещения театров, выставок, концертов симфонической музыки, а также экскурсии и туристические поездки.

Особое внимание в Московском университете уделяется студенческим семьям. Детям студентов предоставляются места в яслях и детских садах МГУ, профкомом выдаются билеты на новогодние представления и бесплатные новогодние подарки.

Совместно с ректоратом и Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы Объединенный профком создал и организует деятельность информационно-консультационного пункта МГУ по вопросам трудоустройства, досуга и спорта. Проводится работа по обеспечению занятости учащихся и выпускников МГУ (как поиск постоянного трудоустройства, так и подработок в неучебное время). Каждый желающий имеет возможность получить информацию о культурных мероприятиях, проходящих в Москве.

Профактив МГУ в горах Крыма
Объединенный профком оказывает постоянную организационную и финансовую поддержку Спортивному клубу МГУ. Ежегодно проводится спартакиада МГУ по 39 видам спорта. Студенты Московского университета ежегодно занимают призовые места в спартакиаде вузов Москвы. Нашим спортсменам зачастую уступают даже студенты института физкультуры! В активе учащихся МГУ – олимпийские медали Олимпиады 2004 года. Спортивный клуб МГУ поддерживает инициативу студентов по созданию в МГУ новых видов спорта. Наши студенты имеют возможность обучаться катанию на сноубордах, горных велосипедах, заниматься другими видами экстремального спорта. В Московском университете сформирована мощнейшая команда по парусному спорту, которая тренируется в яхт-клубе МГУ «Хлебниково».

2005 год – особый для университета. Это год 250-летнего юбилея МГУ. Объединенный профсоюзный комитет активно участвовал не только в реализации общеуниверситетского плана по проведению юбилея, но и подготовил свои мероприятия, посвященные этой дате. В частности, студенческая комиссия проводит серию творческих, спортивных и научно-познавательных мероприятий под общим названием «Мой университет!». Приглашаем вас принять участие в их реализации. Ждем ваших инициатив и идей.

Объединенный профсоюзный комитет Московского государственного университета – крупнейшая общественная организация России в сфере образования. Ее престиж и авторитет во многом зависят от студентов – самой социально активной части нашего общества. Работа в структурах профсоюзной организации МГУ, помноженная на блестящее университетское образование – это великолепная жизненная школа. Большинство профсоюзных студенческих лидеров МГУ становятся после окончания университета успешными руководителями предприятий, крупными менеджерами, эксклюзивными специалистами. Поступив в наш университет, вы получите возможность наиболее полно реализовать себя.

Успехов вам в студенческой жизни!

Студенческая комиссия ОПК МГУ

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Родом из МГУ

Твоя жизнь, студент

Дела профсоюзные

Неравнодушный взгляд

Поэты МГУ

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу