№ 28 (4133)
август 2005

Родом из МГУ

Хор МГУ – первокурсникам

Дорогие первокурсники!

От имени 150 участников народного коллектива Академического хора Московского университета поздравляем вас с поступлением в лучший вуз страны – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, да еще в юбилейный, 250-й год основания университета!

В фойе Государственного Кремлевского дворца после концерта. Ю.М. Лужков в окружении хористов
Мы желаем успехов в учебе, серьезного и глубокого освоения предметов избранной вами специальности. Желаем вам также стать гармонично развитыми личностями и использовать студенческие годы – лучшие годы жизни – для развития и совершенствования и в других областях знаний: в науке, спорте, искусстве.

Мы будем рады видеть вас в числе участников нашего хорового коллектива и хотим немного рассказать о нем.

Хор МГУ – старейший любительский хор России. В этом году он отметил свое 230-летие. У истоков его появления стояли капельмейстер Мадридской Королевской капеллы Антонио Дуни и русский музыкант и композитор Д.Н. Кашин. В XIX–начале XX века с хором сотрудничали многие известные музыканты: М.М. Ипполитов-Иванов, Н.А. Маныкин-Невструев, В.М. Орлов, Н.С. Кленовский, К.К. Альбрехт, П.И. Бларамберг, С.Н. Василенко. Композитор А.Н. Верстовский написал для хора кантату на стихи профессора С.П. Шевырева и посвятил ее 100-летнему юбилею университета.

Особую страницу истории хора составляет творческая дружба с П.И. Чайковским, обработавшим для университетского, в те годы мужского, хора знаменитую студенческую песню «Gaudeamus» и посвятившего ему произведение «Блажен, кто улыбается» на слова вел. кн. К. Романова. С 1890 по 1894 гг., в течение своего обучения в университете, в хоре пел Л.В. Собинов. Став известным певцом, он неоднократно выступал с нашим коллективом и сохранил самые теплые воспоминания об этом времени.

Ректор В.А. Садовничий и художественный руководитель хора М.С. Аскеров после театрализованного представления у нового здания библиотеки МГУ с участниками хора
После первой русской революции 1905 года выступления хора на несколько лет прекратились. С 1907 по 1912 год коллективом руководил студент Я. Михайловский. После Октябрьской революции хор возглавляли профессор Московского университета И.Н. Устюжанинов и хормейстер В. Крынкин, а затем композиторы Вик. С. Калинников и А.Ф. Титов.

С 1937 года и на протяжении более 40 лет хор Московского университета возглавлял заслуженный деятель искусств России профессор С.В. Попов. Под его руководством коллектив завоевал множество наград на конкурсах всех уровней. В эти годы у хора завязались творческие связи с известными деятелями искусства: композиторами А.Г. Новиковым, В.Я. Шебалиным, Б.М. Снетковым, С.И. Булатовым, выдающимся тенором И.С. Козловским. С 1979 по 1997 год хором руководили заслуженные деятели искусств РФ профессора Б.В. Баранов, а затем Ю.В. Ухов, ныне – главный хормейстер Государственного ансамбля песни и пляски им. А. Александрова, народный артист России.

Нынешний этап творческой жизни хора начался в 1997 году, когда хор возглавил М.С. Аскеров. Хор ведет активную концертную деятельность. Почти ежегодно совершает гастрольные поездки, принимает участие во всех официальных университетских мероприятиях, участвует в музыкальной и общественной жизни столицы. Он – постоянный участник московских фестивалей «Фестос» и «Россия православная». С хором выступают известные исполнители: народный артист СССР З. Соткилава, народные артисты России Е. Зименкова и В. Гавва, заслуженный артист России В. Ананьев, солистка Геликон-оперы, лауреат международных конкурсов В. Егорова и др.

Коллектив удостоен многочисленных дипломов и наград. Хор – лауреат московских фестивалей студенческого творчества «Фестос», Союз композиторов отметил его Дипломом за «наиболее яркое воплощение современных хоровых произведений». Просветительская и воспитательная деятельность коллектива неоднократно отмечалась грамотами и дипломами Московской Патриархии, руководства Государственной академии славянской культуры, Общероссийского движения «Россия православная». Университетский хор – участник международных музыкальных форумов, дипломант международных конкурсов в Кифиссии (Греция), Лланголлене (Великобритания), Шпиттале (Австрия), Рива дель Гарда (Италия), Познани (Польша) и др.

С 230-летием хор поздравляет ректор МГУ В.А. Садовничий
Серьезно готовился хор к 250-летию своей Alma Mater: в декабре–январе выступал на различных торжественных мероприятиях в университете, в Государственном историческом музее, на телевидении, принял участие в праздничном юбилейном концерте, который прошел в Государственном Кремлевском дворце.

Хор активно участвовал в торжествах, посвященных 60-летию Победы. 5 мая выступал в Актовом зале нового здания университетской библиотеки в концерте для ветеранов Великой Отечественной войны. 9 мая в составе сводного хора участвовал в праздничном представлении на Красной площади. В этом грандиозном концерте в сопровождении хора солировали известные певцы: Л. Зыкина, И. Кобзон, Н. Басков, Р. Ибрагимов, В. Ананьев… 24 июня наш хор вновь был удостоен чести выступить на Красной площади. Вместе с тремя ведущими профессиональными коллективами и оркестром под управлением Ю. Башмета хор участвовал в концерте, посвященном 60-летию Парада Победы.

В середине мая по приглашению руководства Петрозаводского университета наш хор посетил столицу Карелии. В Актовом зале университета с большим успехом прошел концерт двух хоровых коллективов. Гостеприимные хозяева познакомили москвичей с городом, организовали экскурсию в заповедник Кивач.

По возвращении из Петрозаводска всех нас ожидал серьезный и ответственный концерт, посвященный юбилею хора, его 230-летию! Все участники коллектива готовились к этому событию. Шла работа над программой концерта (за последние два года в хор пришло много новичков – с ними срочно разучивались произведения концертного репертуара), готовились стенды с фотографиями, запечатлевшими этапы творческой и повседневной жизни хора за последние полвека. В зале собралось много слушателей, среди них – руководство Московского университета, гости, пришедшие нас поздравить, ветераны хора. В официальной части вечера с поздравлениями выступили ректор Московского университета В.А.Садовничий, председатель профкома МГУ И.Б. Котлобовский, руководители Московского музыкального общества во главе с Председателем правления народным артистом России А.А. Федотовым, композитор А. Киселев, делегации из Дербента и Черноголовки. В адрес хора поступили приветственные телеграммы от Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, подписанное министром А.С. Соколовым, Федерального агентства по культуре и кинематографии за подписью руководителя агентства М.Е. Швыдкого, Министерства образования и науки РФ, подписанное зам. министра А.Г. Свинаренко.

Творческий отчет коллектива прошел успешно. В концерте вместе с хором выступили народные артисты России Е. Зименкова и В. Гавва, заслуженный артист России В. Ананьев, солистка Геликон-оперы, лауреат международных конкурсов В. Егорова.

В завершение сводный хор (на сцену были приглашены бывшие участники хора, пришедшие на концерт) исполнил хорошо знакомое всем хористам произведение в обработке С.В. Попова «Ой, по-над Волгой», которое многие годы было в репертуаре хора, старинную студенческую песню «Из страны, страны далекой» и Многолетие.

Затем был концерт у памятника А.С. Пушкину на Тверской в день его рождения, 6 июня. Наши выступления у памятника поэту проходят ежегодно уже более 30 лет! На них мы поем произведения, написанные на стихи поэта, русскую классику. А последним выступлением хора перед каникулами был традиционный концерт у памятника М.В. Ломоносову в честь выпускников университета – участников хора. Это также наше традиционное выступление, получившее название Синие банты.

Традиционное выступление хора у памятника А.С. Пушкину 6 июня 2004 г.
Хор живет интересной насыщенной жизнью. Помимо репетиций, выступлений, гастрольных поездок, мы проводим хоровые вечера, выезжаем на отдых в выходные дни за город, ведем дневники, снимаем видеофильмы. В хоре сложились и другие приятные традиции: мы вместе отмечаем дни рождения, хоровые свадьбы, количество которых за последние два года резко возросло… Обо всем в статье не расскажешь.

У нас много планов на будущее, и в этих планах одну из основных задач мы видим в привлечении молодежи в наши ряды. Мы видим в этом будущее коллектива. Именно об этом сказал известный хоровой маэстро народный артист СССР профессор К.Б. Птица, когда поздравлял хор с 200-летием: «В хоре МГУ одно поколение студентов сменяется со временем другим. Вот почему история этого замечательного хора насчитывает 200(!) лет. Хор стал неотъемлемой частью университета. Приходите – услышите и своими глазами увидите, что такое Хор Московского университета, познакомитесь с интересными людьми, увлеченными хоровым искусством и многим еще...!»

Художественный руководитель хора, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, кандидат педагогических наук, доцент М. Аскеров.

Участник хора с 1960 года, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ Г. Федоров

Высказывания о хоре (из приветствий в адрес юбиляра по случаю 230-летия)
Выдающаяся просветительская деятельность хора на протяжении огромного периода – пример уникальный, достойный восхищения и глубокого уважения! Сотни тысяч слушателей, тысячи хористов многих поколений благодарны хору за то, что он приобщил их к музыке, сделал жизнь яркой и насыщенной, помог сформировать подлинные жизненные ценности. (А.С. Соколов).

Трудно переоценить ту роль, которую играет Академический хор Московского университета в нравственном и художественном воспитании молодежи, в деле популяризации хорового искусства в обществе. (М.Е. Швыдкой).

Дальнейшее развитие России, как и во все времена, неразрывно связано с возрождением духовности и культуры. В течение многих лет вы ревностно храните и продолжаете лучшие традиции отечественного певческого искусства. (А.Г. Свинаренко).

P.S. Репетиции хора проходят в Главном здании МГУ по понедельникам и четвергам с 19 до 22 часов в 303 комн. Культурного центра.

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Родом из МГУ

Твоя жизнь, студент

Дела профсоюзные

Неравнодушный взгляд

Поэты МГУ

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу