октябрь 2006

Конкурс российско-французских совместных проектов РФФИ и Национального центра научных исследований Франции

Российский фонд фундаментальных исследований в рамках сотрудничества с Национальным центром научных исследований Франции (НЦНИ) — Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) — напоминают о проведении непрерывного конкурса совместных исследовательских проектов групп российских и французских ученых по математике, информатике и механике (01), физике и астрономии (02), химии (03), биологии и медицинской науке (04), науках о Земле (05), науке о человеке и обществе (06), по созданию и развитию информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов для проведения фундаментальных исследований (07). Статус конкурса как непрерывного означает отсутствие крайнего срока подачи заявок на участие в нем.

На конкурс могут быть представлены совместные исследовательские проекты групп ученых России и Франции. При этом обязательным условием участия в конкурсе является наличие финансовой поддержки НЦНИ, необходимой для проведения работ по проекту во Франции. Она может быть представлена в рамках ассоциированных Европейских лабораторий, Европейских научно-исследовательских объединений, международных программ научного сотрудничества (PICS) и других.

Продолжительность каждого проекта — 1, 2 или 3 года, продолжительность проектов в рамках PICS — 3 года.

Для совместных проектов в рамках PICS установлен следующий порядок подачи заявок. В феврале каждого года после консультаций и получения разрешения на представление заявки на проект в соответствующем научном департаменте НЦНИ французский со-руководитель проекта получает в Дирекции международных отношений НЦНИ заявочные формы, в соответствии с которыми подает заявку в НЦНИ. После проведения экспертизы НЦНИ перечень одобренных проектов передается в РФФИ в конце текущего года. РФФИ размещает его на сайте и персонально информирует российских со-руководителей проектов о необходимости представить заявку в РФФИ в течение месяца. Перечень проектов, поддержанных по результатам экспертизы РФФИ, передается в НЦНИ. Подробную информацию о конкурсе PICS можно найти по адресу: www.drei.cnrs.fr/actualites/Pics2005.

Ученый имеет право подать на конкурс РФФИ–НЦНИ в качестве руководителя только одну заявку. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

Размер гранта РФФИ будет определяться объемом работ по проекту, а также величиной финансирования со стороны НЦНИ.

Подача заявок российских ученых в РФФИ должна осуществляться только через интерактивную систему удаленной подготовки и регистрации заявок «Грант-экспресс», размещенную на сайте РФФИ (grant.rfbr.ru). После подготовки заявок при помощи этой системы их необходимо представить в фонд на регистрацию. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки в конверте с пометкой «Конкурс “НЦНИЛ_а”» (для PICS — с пометкой «НЦНИ_а») и указанием номера проекта.

Полную информацию о конкурсе можно получить на сайте РФФИ (www.rfbr.ru) и Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) (www.cnrs.fr).

Источник: www.rfbr.ru

Британский совет объявил конкурс на получение финансирования в рамках проекта российско-британского партнерства в области высшего образования BRIDGE. Выделение средств по данному конкурсу осуществляется Министерством образования и профессиональной подготовки Великобритании при поддержке и непосредственном участии Национального фонда подготовки кадров.

В результате данного проекта ожидается образование вузовских партнерств, реализующих программы двойных дипломов (квалификаций) и способных к саморазвитию по окончании финансирования. В программе могут участвовать высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию и готовые к сотрудничеству, а не к односторонней передаче моделей обучения и экспертизы. Финансирование предоставляется только тем программам, которые реализуются полностью или почти полностью на базе российского вуза-партнера.

Все конкурсы Британского совета в рамках данного проекта подразделяются на несколько этапов:
а) Этап 3,5 (2006–2007) только для проектов в области естественных наук и технологии. Финансирование предоставляется на срок: до 2-х лет, в том случае, если цель партнерства — программы бакалавриата или магистратуры, и до 1 года, если цель партнерства — программа дополнительного профессионального образования. Последний срок подачи заявок на Этап 3,5 — 15 декабря 2006 года.
б) Этап 4 (2007–2008): заявки принимаются на курсы дополнительного профессионального образования в любой предметной области (при этом 1/3 средств зарезервирована для проектов в области естественных наук и технологии). Последний срок подачи заявок на Этап 4 — 31 марта 2007 года.

Более подробная информация размещена на сайте программы www.bridgeproject.ru.

Источник: www.rinti.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Университетские диалоги

Университетская кухня