октябрь 2006

Факультет наук о материалах

Рурский университет г. Бохума совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова с 8 по 14 октября 2006 года в г. Бохуме (Германия) провели 2–ю Объединенную летнюю школу «Материалы — синтез, исследование и свойства». В ее работе со стороны МГУ активное участие приняло 17 студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей химического факультета и факультета наук о материалах и около 15 аспирантов и профессоров Рурского университета. На этой встрече было представлено 12 устных докладов, 3 из которых прочитали сотрудники ФНМ, а 5 — аспиранты. Наиболее интересными оказались доклады аспиранта А. Синицкого («Фотонные кристаллы и упорядоченные массивы наночастиц») и S. Padilla-Modejar (Эссен, «Пористые материалы на основе смеси гидроксилапатитов/биоактивных стекол: формирование и искусственная биосовместимость»).
Кроме большой научной части, программа проведения данной школы включала в себя экскурсии по лабораториям Рурского университета, в г. Аахен и в ландшафтный парк г. Дуйсбурга, где все участники встречи получили возможность общаться в неформальной обстановке. В научную часть школы вошла стендовая сессия из 30 докладов и рабочий семинар аспирантов обоих университетов. В ходе ее проведения были затронуты вопросы, связанные с получением и исследованием современных материалов, включая биоматериалы и наноматериалы. Большой интерес вызвали новые методы мягкой рентгеновской эмиссии, ЯМР и дифракционные методы анализа материалов, и теоретическое моделирование твердых тел и поверхностей.

Социологический факультет

На социологическом факультете Московского университета 16 октября состоялись выборы декана. После выступлений всех претендентов на этот пост, а также прочих обязательных процедур в результате голосования членов Ученого совета факультета деканом социологического факультета МГУ на следующий срок был избран нынешний руководитель данного подразделения Владимир Иванович Добреньков.

Факультет государственного управления

9 ноября на факультете государственного управления Московского университета состоится круглый стол на тему «Естественные монополии в России: проблемы реформирования». В рамках данного мероприятия предполагается обсудить стратегии развития и реформирования естественных монополий, управленческий анализ процесса реформирования естественных монополий, влияние реформирования естественных монополий на функционирование отраслей национальной экономики, проблемы государственного регулирования естественных монополий.
Заседание круглого стола состоится в I корпусе гуманитарных факультетов в аудитории 459 в 15.00.

Факультет иностранных языков и регионоведения

Второго ноября 2006 года на ФИЯиР состоится День факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Программа праздничных мероприятий включает в себя процедуру посвящения первокурсников, представление так называемых визитных карточек языковых кафедр, музыкальные и литературные композиции, театральные постановки, выступления дуэтов и ансамблей, показ мини-спектаклей и многое другое. Принять участие в празднике приглашаются все желающие.

Московская школа экономики

Перед студентами 2 курса магистратуры Московской школы экономики Московского университета выступил профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже Жак Сапир. Он прочитал лекцию о проблемах влияния асимметричного информационного подхода на формирование общих парадигм экономического развития, в которой ознакомил всех присутствовавших с новыми подходами к теоретическим и практическим аспектам современной экономической науки.

Университетские диалоги

Университетская кухня