октябрь 2006

Супчик дня

Многим хозяйкам известен принцип: если настала пора экономии — готовь супы. Эти блюда питательны и недороги. Кроме того, врачи в один голос твердят, что для наших желудков жидкая пища на много полезней твердой.
Помнится, во время студенчества мы частенько при помощи супчиков экономили скудные средства стипендии. Бывало, наваришь пятилитровую кастрюлю, возьмешь большой кусок хлеба и навернешь этой вкуснятины…

Куриный суп с лапшой
Приготовить куриный бульон. Для этого в 2–3 литрах воды отварить тщательно промытое, очищенное от кожицы мясо курицы (350–400 г). (Готовый бульон можно хранить в холодильнике несколько дней.)
Затем необходимо отварить небольшое количество лапши (желательно домашней, так будет вкуснее). Пока она готовится, мелко нарезать 1 морковку и маленькую луковицу. Овощи обжарить на небольшом огне. В тарелки выложить отваренную лапшу, овощи, нарезанную курицу и все залить подогретым подсоленным бульоном.

Рассольник
Отварить 1 кг говядины с косточкой в большой кастрюле с добавлением небольшого количества огуречного рассола. Довести до кипения и варить мясо на маленьком огне в течение 1 часа. Далее добавить в бульон 2 мелко нарезанные луковицы, 3–4 шт. соленых огурцов, 4 нарезанных картофелины, а незадолго до готовности — лавровый лист, перец и соль. Варить рассольник на медленном огне, не давая ему сильно кипеть.
При подаче на стол в суп положить мелко нарезанное мясо из бульона и зелень петрушки или укропа. Добавить к бульону сметану.

Борщ на мясном бульоне
Сварить мясной бульон. Мясо отложить отдельно и процедить жидкость. Очистить 1 крупную свеклу, нарезать соломкой, выложить в глубокую посуду, добавить немного подсолнечного масла, чуть-чуть лимонной кислоты, 1 ст. ложку томатной пасты, 2 стакана бульона. Все это, помешивая, тушить на слабом огне до готовности свеклы. 4 морковки, 1–2 луковицы и немного петрушки мелко нарезать, затем слегка обжарить в подсолнечном масле и смешать с тушеной свеклой за 10–15 минут до окончания тушения. В кипящий бульон поместить нашинкованную половину 1 качана капусты, несколько картофелин и перец. Когда все это закипит, добавить тушеную свеклу, лук. Через 15 минут — лавровый лист, перец горошком, немного сахара, соль. Суп варить на слабом огне 20–30 минут.
При подаче на стол борщ можно заправить сметаной или чесноком.

Щи зеленые
Сварить из мяса или мясных костей бульон. Большой пучок щавеля перебрать, тщательно промыть в воде, затем потушить в посуде с закрытой крышкой.
В кипящий бульон положить нарезанных 5–6 картофелин и варить до готовности, после чего добавить нарезанный щавель и варить еще в течение 1–2 минут. Незадолго до готовности суп необходимо посолить.
Подают готовый суп с половинкой отваренного вкрутую яйца и сметаной или майонезом.

Солянка мясная
Приготовить мясной бульон. Репчатый лук (2 шт.) нашинковать, слегка поджарить и потушить с 2 ст. ложками томатной пасты, небольшим количеством мясного бульона и 2 ложками подсолнечного масла.
Для приготовления настоящей солянки необходимо 5 видов мясных продуктов. Это могут быть ветчина, телятина, почки, язык, сосиска, различные виды колбасы. Выбрав необходимое количество и ассортимент по вкусу, мясные продукты необходимо нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю. Туда же добавить обжаренный лук, нарезанные 4 соленых огурца, соль, лавровый лист и бульон. Суп варить 20 минут.
При подаче на стол в готовое блюдо добавляют маслины, дольки лимона, сметану и каперсы.

Грибной суп
В кипящий бульон добавляют 200–300 г тщательно промытых и нарезанных грибов. Туда же отправляют 0,5 стакана предварительно замоченной перловой крупы, 2–3 нарезанных средних картофелины. Готовность супа определяют по перловке. Незадолго до окончания приготовления в блюдо добавляют соль и перец. Подают суп со сметаной.

Молочный суп
Тем, кому иногда хочется вернутся в детство, можно приготовить молочный супчик, которым зачастую нас кормили в детском саду. Для этого смешивают 300–400 мл молока с 100 мл воды. Полученную смесь кипятят, добавляют соль и сахар по вкусу. Затем в нее добавляют домашнюю лапшу или вермишель (количество определяется исходя из желаемой густоты конечного продукта). При готовности последней суп можно подавать к столу.

С вами готовила Ольга Конотоп, наш корр.

Университетские диалоги

Университетская кухня