октябрь 2006

14 сентября исполнилось 60 лет Дмитрию Владимировичу Фролову, профессору, заведующему кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ. Д.В. Фролов является членом Европейской ассоциации арабистов и исламоведов, Ассоциации ближневосточных исследований Северной Америки, Ученого совета МГУ, председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций по литературоведению и культурологии при МГУ, членом диссертационного совета при МГУ по лингвистике и диссертационного совета при Институте востоковедения РАН по литературоведению, а также членом редколлегии журнала «Вестник Московского университета, серия 13. Востоковедение» и журнала «Восточная коллекция».

17 сентября исполнилось 60 лет Николаю Николаевичу Сысоеву, профессору, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой молекулярной физики, заместителю декана физического факультета, директору Центра гидрофизических исследований, председателю комиссии по научным вопросам МГУ.
Н.Н. Сысоев является членом Совета директоров Научного парка МГУ, членом редколлегии журнала «Вестник МГУ. Серия: физика и астрономия», членом трех диссертационных советов при МГУ и диссертационного совета МО РФ. Является действительным членом РАЕН и действительным членом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Н.Н. Сысоев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и четырьмя юбилейными медалями.

17 сентября отметила юбилей Нина Васильевна Шиличева, учебный мастер военной кафедры противовоздушной обороны факультета военного обучения при МГУ. Она неоднократно поощрялась руководством факультета военного обучения и военной кафедры ПВО.

25 сентября исполнилось 75 лет Владимиру Борисовичу Голубеву, профессору, главному научному сотруднику кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета. Будучи специалистом в области исследования механизма полимеризационных процессов, В.Б. Голубев является автором более 200 работ, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах. В 2000 году его работа была премирована на конкурсе МАИК «Интерпериодика» за лучшую публикацию в журнале «Высокомолекулярные соединения». Его вклад в науку о полимерах отмечен Государственной научной стипендией (с 1964 года). За заслуги в области подготовки научных кадров в 2005 году В.Б. Голубев удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы».

1 октября отметил 80-летие Анатолий Александрович Старченко, профессор кафедры логики философского факультета. Он является заслуженным преподавателем Московского университета, а в 1993 г. ему присуждена Ломоносовская премия за педагогическое мастерство. В годы Великой Отечественной войны (1942 г.) А.А. Старченко был участником молодежного подполья на оккупированной фашистскими войсками территории Ростовской области. Имеет правительственные награды.

4 октября исполнилось 60 лет со дня рождения Владимира Викторовича Соколова, кандидата экономических наук, заместителя директора Института проблем информационной безопасности МГУ. За свои многочисленные заслуги он награжден государственными наградами: медалями «За воинскую доблесть» (1970 г.), «В память 850-летия Москвы» (1997 г.). Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2005 г.). Имеет почетные грамоты и благодарности Министерства высшего образования Республики Куба (1986, 1987 гг.).

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Университетские диалоги

Университетская кухня